Гарднереллез
Добрый день. Год назад началась молочница, пролечила ее сама метрогилом и клиндамицином, после этого каждый месяц присутствует дискомфорт и жжение, дискомфорт при ПА, сдавала мазки, всё в норме. В августе снова обратилась к гинекологу, назначили капсулы макмирор, симптомы на 3 недели стихают, потом снова возвращаются, далее сдала фемофлор, обнаружилась гарднерелла. Назначили Тиберал мне и партнеру, не помогло, снова назначили макмирор таблетки и капсулы ваг., тоже не помогло (по анализу гарднерелла +++), далее назначили флуомизин 6 дней и гинофлор на 12 дней. Через две недели после лечения, зуд и жжение. Подскажите, чем лечиться?
Яна, здравствуйте. Прикрепите последний анализ пожалуйста.
Екатерина, прикрепила
Вам нужно пропить юнидокс солютаб по 1т 2 раза в день 7 дней и вагинально свечи макмирор по 1 свече 8 дней. Затем ацилакт по 1 свече 10 дней для нормализации микрофлоры.
Екатерина, макмирор капсулы 2 раза применяла (в августе и в сентябре), помогло на пару недель
Нужно комплексное лечение вместе с юнидоксом.
Здравствуйте. Как давно сдавали последний анализ? Прикрепите пожалуйста. Партнёра что-то беспокоит? Иппп исключены? Состояние жкт в ремиссии вне обострения?
Ольга, анализы прикрепила
Партнера ничего не беспокоит, ИППП исключены
Сейчас лечу ЖКТ у гастроэнтеролога
Принятый ответ
Тогда лечение только Вам: нео-пенотран форте 7 дней либо клиндацин в пролонг 6 дней. Вторым этапом восстановление микрофлоры ацилакт 10 дней и продолжить приём перорально вагилак 15 дней.
Добрый день, Яна! Надо сдать мазок из влагалища на фемофлор 16. Посмотреть количественный состав микрофлоры. Может надо использовать препараты с лактобактериями. Так же сейчас можно использовать при половом акте вагилак гель. И после менструации вводить вагилак гель по 2 мл во влагалище на ночь в течение 5-7 дней и повторить такой курс в 3 циклах. В другие дни наносить его на ночь наружно.
Здравствуйте!прикрепите анализы
Галимат, анализы прикрепила
Принятый ответ
у вас высокие титры гарднереллы, лечение свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней, после окончания свечи лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней для нормализации флоры влагалище
Добрый день!
Какие анализы вы сдавали? Сдавали ли фемофлор? Прикрепите пожалуйста результат.
Рецидив бак. Вагиноза обычно сочетается с обострением гастрита. Вам нужно лечится совместно с гастроэнтерологом. Если мы назначим лечение, а гастрит будет во всей красе, это бесполезно. Причём симптомов гастрита может не быть, а обострение идёт.
Вера, анализы прикрепила
Сейчас лечусь у гастроэнтеролога
Хорошо помогает клиндацин б пронг 6 дней во влагалища. Клиндацин на ровне с метронидазолом можно использовать для лечения гарднереллы. Также можно использовать нео-пенотран. Далее использовать фемилекс 10 дней свечи во влагалище. Обязательно использовать средства для интимной гигиены.
Здравствуйте! Скажите сдавали ли ВПЧ скрининг? Половой партнер обследовался или лечение ему было назначено на основании ваших анализов? Контрацепция презервативом есть у вас при половых контактах?
Марина, ВПЧ не обнаружено по мазку. Половой партнер принимал только тиберал на основании моих анализов.
Я бы вам рекомендовала лтдельно обследовать полового партнера. В плане гарднереллы попробовать на первы этпа проставить св гайномакс №7 по 1 св на ночь во влагалище. На второй этап св триожиналь №14 для восстановления флоры. На период постановки свечей подержать половой покой, после лечения- использовать презерватив на весь период полового контакта до контрольных результатов. Внутрь на месяц пропить пребиотики и клетчатку, поливитамины обязательно. Если будет возможность прикрепите результаты анализов на впч.
Марина, думаю нет необходимости обследовать партнера на инфекции, так как он не имел до меня половых контактов. прикрепила анализ Фемофлор, там ВПЧ отрицательно (отдельно не сдавала).
По вашему анализу не возможно оценить ВПЧ, потому что вы на него не сдавали, потому я вас и спрашиваю. В данном случае рекомендую сдать анализ на ВПЧ скрининг, возможно в этом и причина того что нет динамики по гарднерелле. Гарднерела это условно-патогенная флора, это не инфекция, но ее активность это прямой показатель сниженного иммунитета и возможно высокой активности впч.
По фемофлору мало лактобактерий. Дополнительно стоит пропить вагилак в капсулах. Принимать по 1 кап 2 раза в сутки 4 недели. Независимо от схемы лечения дисбактериоз рецидивирует в 30-50% случаев. Поэтому препараты с молочной кислотой (вагилак гель или аналоги надо будет использовать для интимной гигиены).
Олег, спасибо за ответ
А для устранения симптомов (жжение, дискомфорт, выделения) что посоветуете?
Принятый ответ
Если в данный момент есть такие жалобы, то свечи нео-пенотран по 1 на ночь 14 дней и наружно вагилак гель. А в следующих циклах его вводить после менструации как написал выше.. Вагилак в капсулах тоже можно начать принимать сейчас.
Олег, спасибо, несколько врачей тоже посоветовали этот препарат, начну сегодня лечение
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы все правильно делали, но не было второго этапа - восстановление микрофлоры
Начните сейчас
Свечи нео- пенотран по 1 свечке на ночь во влагалище 10 дней
Антигистаминное средство ( фенкарол, цетрин) 5 дней
Средство интимной гигиены- фагогин
Второй этап- восстановление микрофлоры- ацилакт во влагалище 10 дней
Питьевой режим
Употребление молочнокислых продуктов питания
Исключить синтетическое белье и ежедневные прокладки
Половая жизнь с презервативом
Профилактика запоров
Екатерина, спасибо большое за помощь!
Здравствуйте, можно свечи неопенотран вагинально 10дней, затем Ацилакт вагинально 10дней
Мая, добрый день. Сейчас как раз пробую такое лечение, 3-ий день, + принимаю капсулы вагилак
Принятый ответ
Отлично
Здравствуйте
Фермофлор 16 сдавали ?
Аксана, здравствуйте. Нет, только фемофлор скрин. Не успеваю сдать мазок после лечения, так как через 2 недели рецидив начинается.