Консультация психолога /

Разрыв отношений — вопрос №1131205

Добрый день! Мне 30 лет, встречалась с парнем 5 месяцев и ему 33 года. Когда были вместе, все было хорошо. Нам было друг с другом интересно и комфортно. Всё было хорошо, но с августа начались проблемы. Парень сказал, что нет особо чувств, но ему хорошо со мной. У него качели как он говорил, то "накрывает", то все хорошо, говорил, что не хочет терять. Относился ко мне хорошо, глобально не обижал, всегда с интересом относился ко мне, хотя изначально чаще я писала и звонила за все время отношений. Говорит, что, головой хочет быть со мной, потому что я хорошая, но сердце противится. Пару дней назад приняли решение расстаться, когда это обсуждали парень заплакал, потому что ему грустно терять такого человека как я и я очень милая и добрая (он так говорил). Винит себя, что так поступает, говорит, что урод и он не ценит, что имеет, но ничего с собой сделать может. Я отпустила его с пониманием, расстались хорошо и тепло, пожелали друг другу счастья. Вопрос в том, как себе сейчас помочь? Как правда отпустить? Мне плохо, мешает надежда, не хочу ждать его, а вдруг он передумает и тд. хочу жить счастливо. Помогите мне, что мне делать?

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Психолог
Настя, здравствуйте. Ваше состояние очень непростое сейчас. Вам и больно, и обидно и грустно. Когда мы начинаем отношения с человеком - то часто думаем, что это навсегда. Но иногда ожидания не совпадают с реальностью. Чтобы помочь себе пережить это - постарайтесь принять это все. Просто принять, как часть вашей жизни, как ваш опыт. вы уже приняли решение - быть вместе не получится. Значит постепенно свыкнитесь с этим. На этом не заканчивается ваша жизнь. В ней еще будут новые встречи и прекрасные люди, которые оценят вас и примут и будут рядом всегда.
Опыт. полученный вами, бесценен. Доверяйте себе Найдите как можно больше позитивных сторон сложившейся ситуации. У вас все будет хорошо
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Вам необходимо понять хотители Вы дальше встречаться с человеком и строить отношения. Но поведение молодого человека очень мне непонятно: он эмоционально лабилен, склонен к смене настроения и решений. В такой ситуации я бы порекомендовала обратиться к врачу-психотерапевту для консультации. Возможно психотерапевт даст определенную тактику, которой он сможет облегчить свое состояние. Но с таким человеком строить отношения очень непросто.
Психиатр, Психотерапевт
Если Вам сложно Вы можете тоже оьратиться за помощью к психологу или психотерапевту?Сейчас возможно заниматься со специалистом он-лайн.
Терапевт
Здравствуйте.
Всё, что не делается- всё к лучшему. Считайте, что Бог отвёл вас от неприятностей. Судя по вашему описанию - молодой человек эмоционально лабилен, и сам не понимает, что хочет от жизни. Именно ему нужно работать с психотерапевтом.
Если его сердце противится, примите тот факт, что "насильно мил не будешь". Любите себя и цените себя в первую очередь.
Отвлекитесь на работу, на хобби. Возьмите отпуск- съездите куда-нибудь отдохнуть, запишитесь в бассейн..
Вам только 30. Вы найдёте достойного партнера, который будет вас любить (выберет вас не головой, а сердцем...ведь головой - это про расчет и про удобство, а не про чувства) который будет вам опорой и поддержкой.
Я вам желаю оставаться только в здоровых отношениях!

Психолог
Здравствуйте! У Вас идёт привязка к человеку, так как, Вы любите себя больше в тот момент, когда находитесь рядом с ним, меньше когда без него.
Поэтому лучше Вам поможет принять выбор человека, это обрести себя, сместить всё внимание на себя, найти увлечение, заняться своим развитием, наладить все сферы жизни, которые были без Вашего внимания, пока Вы были заняты отношением с ним, были сконцентрированы только на нём.
Принятый ответ
Клиент
Марина, это правда, все мысли только об этом, очу переключить себя, но не могу. Я бы не сказала,что эти мысли о том, как мне себя жалко и тд., а о том, как было здорово, а сейчас мне грустно и хочется себе как-то помочь, что бы точка прошла
Психолог
Если понимание есть, а возможности восстановить свой быт и свою сферу жизни без него не можете, лучше всего обратиться очно к специалисту.
Это может быть продуктивный, долгий процесс по восстановлению Вас как отдельной личности. Самостоятельно Вы можете к этому прийти, но на это тоже уйдет большое количество времени.
Психолог
Здравствуйте .
Похоже. что вы переживаете стресс от расставания. Вы отпустили, но надежа в нутри вас все еще живет. Вы пишите, что хотите быть счастливой. Вы мождет описать, что для вас счастье сейчас и как вы себе представляете свою будущую счастливую жизнь.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, это заниматься любимым делом, жить в гармонии с собой. Любить и быть любимой, жить с интересом и любопытством, радоваться мелочам. Не быть безразличной и сухой, не злорадствовать и завидовать. Наверное найти себя.
Психолог
Нужен ли вам для всего этого тот, человек с которым вы расстались ?
Клиент
Светлана, это можно и без него, но просто хотелось бы любить и быть любимой с ним, но возможно это только из-за того, что мы недавно расстались и эмоции не утихают
Психолог
А сможете ли вы совместить то счастье, которое хотите с тем человеком, который уже не испытывает к вам чувств? Я думаю, что нет. Потому что вы хотите взаимности. А это уже не возможно с ним, его чувства угасли.
Если в этот период своей жизни, вы сможете сконцентрироваться на том, что описалы выше, со временем вы свтретите именно такого человека , с которым будете действительно счастливы. Отпускайте прошлое, довертесь течению жизни, и стройте свое счастливое будущее уже сейчас.
Психолог
Настя, добрый день! Чувства еще живы, нужно время, чтобы отпустить отношения. Утешайте себя тем, что это не Ваш мужчина. Потому что Ваш мужчина, не будет так себя вести , говорить таких слов и проявлять слабость. Он будет ценить , любить и оберегать Вас. Отпустите его, воспринимайте, как опыт. Пусть этот опыт будет для Вас толчком к любви к себе , уважению и спмоценности.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, просто не отпускают сомнения, я правильно сделала, что отпустила или надо было "бороться" вроде за отношения? Но я устала от этих качель, думаю, что поступила мудро, потом сомневаюсь
Психолог
Настя, за что бороться? Не нужно навязывать себя и свои чувства человеку, которому они не нужны.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Вы сейчас испытываете стресс. Ведь то на что вы надеялись и чего хотели в отношениях с этим парнем разрушено. В отношениях участвуют оба и в их выстраивании тоже. Сейчас вы расстались и в глубине души вы все же надеетесь на продолжение.
Но стоит сосредоточиться на здесь и сейчас. Постарайтесь жить сейчас активной жизнью больше общаться и знакомиться с новыми людьми. Также знакомьтесь с парнями . Старайтесь насыщать свою жизнь новыми людьми. Это очень хорошо отвлекает плюс есть огромный шанс построить новые продуктивные отношения.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Вы хотите отпустить его, но, Вы можете и хотеть этого и бояться. Ведь тогда Вы «рискуете» потерять не просто его и его образ, а ещё и то, что стоит ЗА этим образом, Вам будет больно, а сейчас есть хоть тень влюбленности, надежды...
Или же, эта влюбленность нужна Вам, чтобы Защитить Вас от реальных отношений - отношения, что могут Вас пугать тем, что в отношениях Вы рискуете столкнуться с тем, чего боитесь — Ваши страхи, убеждения и установки. Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях. Внутри Вас может быть глубокая фрустрированная потребность в принятии, в защите, в безопасности и поэтому Вы и прячетесь за его образ.
Поэтому, фиксация на нём, это защита от настоящих отношений...
Раскройтесь сами себе, что с Вами происходит? Что Вами движет? Чего Вы боитесь?
Что будет с Вами, если Вы отпустите его? С чем столкнетесь внутри себя? Что Вы сами отдали ему? И как Вы можете вернуть себе обратно то, чем его наделили?
Психолог
Здравствуйте, Настя!
Вы не можете заставить человека быть с Вами, если он сам этого не хочет, он принял решение расстаться. Если двое хотят отношений, то работать над ними должны двое, а не Вы одна.
Вы расстались, расставание не просто даётся человеку, не так просто сразу забыть и начать с кем-то встречаться, необходимо преодолеть этапы расставания и вернуться к себе. Для каждого человека нужно своё время, чтобы пройти все этапы расставания.
Забыть человека не получится, из памяти он так быстро не уйдёт, но изменить и проработать свое отношение к ситуации можно. Расскажите всё, что у Вас произошло, что Вы испытываете, нужно высказаться.
Наполните свой день не только мыслями о нём, но и окружайте себя другими мужчинами (!), посмотрите, есть те мужчины, которые хотят с Вами общаться — это не значит, что Вам нужно строить отношения с другим мужчиной сразу же, но переключить своё внимание на общение с мужским полом можно (как будете готовы), занимайтесь хобби, будьте чем-то заняты, сделайте Ваш день более интересным, увлекательным, откройте для себя что-то новое. Чем Вы хотите давно заняться, но там и не сделали желание действительностью?
Проработать эмоциональную привязанность нужно, также необходимо высказать всё то, что у Вас накопилось, выговориться можно психологу, либо написать все на листок, после порвать и выкинуть листок.
Есть техники, которые могут помочь вам поставить точку в отношениях с мужчиной, но важно быть готовым поставить эту точку.
Важно более подробно проанализировать эту ситуацию и понять, почему Вы попали в такие отношения. Этот анализ нужен для того, чтобы в следующих отношениях Вы не столкнулись с тем же самым.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.