Консультация педиатра /

Запор у грудничка — вопрос №1131459

Ребенку 1, 5 месяца. Сидели на смеси кабрита, но постоянно срыгивала, были газики, живот вздутые и проблемы сходить в туалет, раз в полтора дня ходила и то с криками и орами. Иногда стул был прям зелёного цвета и помогала только клизма Микролакс. Решили заменить смесь на Нутрилон комфорт, срыгивания стали не так часто и живот по лучше, но с туалетом та же беда. Последнее время ставим клизму а выходит прям твердый стул или с большим трудом. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?
УЗИ брюшной полости делали патологий нет.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Дополнительно допаиваете ребеночка?
Зеленый стул при переходе на новую смесь возможен, ничего страшного в этом нет.
Стул у ребенка самостоятельный через сколько дней?
Пробиотик даёте?
Обязательно допаивайте ребенка, находящегося на смеси.
Можно добавить БиоГая по 5 капель 1 раз в сутки.
Делайте массажик живота до еды по часовой стрелке, выкладывайте на животик почаще, водные процедуры тоже благоприятно скажутся.
Клизмами не злоупотребляйте.
Клиент
Мария,
Водичкой допаиваю, биогая даю по 5 капель. Через 1,5 дня делаю Микролакс, очень тужится и кричит. У нас ещё пупочная грыжа поэтому хочу облегчить,но походу это не правильно, что делаю клизму

Терапевт
Старайтесь клизмы так часто не делать, иначе ребенок без клизмы не будет потом в туалет ходить.
Допаивайте, делайте массажик, выкладывайте на животик, давайте пробиотик, купайте, гимнастику делайте.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как давно заменили смесь? Около 7-10 дней после замены смеси может быть изменение стула, кишечник как бы "привыкает" к новой смеси. Необходимо убедиться, что при наведении смесь не утрамбовывается в ложке, потому что при небольших погрешностях при разведении смеси она получается чуть более густая, что отражается на консистенции стула. Так же в течение дня 2-3 раза предлагайте малышу воду по 10-15 мл. Клизму ставить только при отсуствии стула более 2,5-3 дней и беспокойстве ребенка, чтобы не нарушить чувствительность анального сфинктера.
Клиент
Татьяна, 4 дня назад, вводим постепенно сначала по 30 мл, потом 60, сегодня уже 90. Биогая даю. Клизму ставим через 1,5 дня у нее пупочная грыжа, а она плачет и кричит, тыжиться я боюсь и поэтому клизму. Но походу делаю неправильно!(
Педиатр
Хорошо, пока что в течение 3 дней остановитесь на 90мл новой смеси; и добавьте 1 раз в день дюфалак, начните с маленькой дозы - 2 мл, и проследите, как это отразится на стуле. Стул должен стать мягким, не комочками. Если стул не рязмягчится через 3 дня - увелитьсе дозу до 3 мл на 3 дня. Рекомендую вам сосредоточится на мягких способах облегчения запоров, без микролакса - массаж живота (глубокий, в открытом доступе есть методики), приведение ножек к животику, ванны с теплой водой. Частые микроклизмы, у сожалению, могут усугубить проблему и запор будет продолжаться очень долго.
Клиент
Татьяна, благодарю за подробный ответ. Дюфолак не вызовет привыкание и как долго его принимать?
Педиатр
Дюфалак не вызывает привыкания, единственное, отменять его нужно постепенно. После достижения мягкого стула начните постепенно уменьшать дозу (на 0,5 мл в каждые 3 дня) до полной отмены. За этот период кишечник достаточно адаптируется к новой смеси, и после отмены дюфалака стул все равно будет регулярный и не твердый.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Как давно поменяли смесь?
Водичкой допаиваете, в каком количестве?
Кожа чистая?
Клиент
Ангелина, смесь поменяли 4 дня назад. Водичку даю, кожа чистая
Педиатр
Тогда ещё идет адаптация, ждать нормализацию стула стоит через 2-3 недели.
И обязательно соблюдаем питьевой режим 30 мл/кг веса ребенка в сутки
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Необходимо давать ребенку пить водичку между кормлениями, стул самостоятельный или после микролакса?
Клиент
Анна, водичку даю. Стул после Микролакс и то последнее время с проблемами
Педиатр, Врач УЗД
Смесь давно поменяли?
Педиатр
Здравствуйте. Ребёнка на искусственном вскармливании необходимо допаивать водой кипячёной между кормлениями.
Копрограмму не сдавали?
Клиент
Яна, сдавали все хорошо
Педиатр
А можете приложить результат копрограммы, посмотреть
Педиатр
И как давно ввели новую смесь?
Клиент
Яна, 4 дня назад, постепенно вводили сначала 30, потом 30 3 кормления, потом 60, сегодня 90.
Педиатр
Тогда пока что может быть привыкание микрофлоры кишечника к новой смеси. Запоры на этом фоне допустимы.
Можно для поддержки микрофлоры добавить либо биогаю, либо релаЛайф курсом до 1 месяца.
Клиент
Яна, спасибо за ответ
Педиатр
Здоровья вам и вашему малышу!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Нужно дописать ребенка водичкой, если ребенок на ИВ.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ
Педиатр
Елена, здравствуйте.
Запоры могут быть, как реакция ребенка на новую смесь.
Часто помогает введение, хотя бы 1-2 раза в день кисломолочные смеси или антирефлюксную.
Можно что то одно
Возможно развести 30 мл кисломолочной смеси и добавить ее в бутылочку к основной смеси.
Количество кисломолочных смеси можно подобрать по состоянию ребенка,вернее по его стулу.
Желаю вам удачи
Клиент
Валентина, спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую начать давать слабительное дюфалак, оно эффективно размягчает стул, способствует нормальной дефекации, безопасное и привыкания не вызывает. Начать с дозы 2,5 мл в день, можно при необходимости потом увеличить до 5 мл. Давать длительно 2-3 мес, не меньше. Допаивать водой 100 мл в день.
Клиент
Наиль, благодарю за ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. Рекомендую добавлять 1-2 капли вазелинового масла для приема внутрь для облегчения опорожнения. Еще хорошо снимает колики и мягко стимулирует перистальтику и облегчает отхождение газиков- плоды фенхеля (укроп аптечный), есть чай с фенхелем, укропная вода для новорожденных, поищите пожалуйста в аптеке или в магазинах детского питания.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо большое за ответ