Можно ли давать нагрузку на ногу?

Здравствуйте! Сломала кости голени( катаясь на самокате) 28.07.2022 сделали операцию на б/б кость 08.08.2022. Гипс не накладывали, я так предполагаю из-за раны ( счесала кожу при падении на асфальт). Сказали что кость срастается 4 месяца. Могу ли я потихоньку уже давать нагрузку на ногу? Если да, то как? Сейчас перелому 3 месяца. И хотела бы уточнить нормальное ли состояние моей раны. Приложу снимки и рентген.

25 лет

Принятый ответ

Снимки не прикрепились. Попробуйте еще раз.

Константин, прикрепила

Могу ли я потихоньку уже давать нагрузку на ногу?
Потихоньку можете.

Если да, то как?
На костылях не более 10-15% от обычной нагрузки до 4-х мес.
Это вес одной ноги. То есть, ей можно касаться пола, но переносить вес на нее нельзя.
Через месяц следующий снимок и следующие рекомендации.

И хотела бы уточнить нормальное ли состояние моей раны...
Нет никакой раны.
Со временем швы побелеют и станут менее заметны.
Можно Контрактубекс или Дерматикс.
Контрактубекс - более серьезное средство.

Константин, спасибо, но я не про швы, а про то,что посередине, прикреплю историю этой раны.. на ней еще появились какие-то «водянистые пупырки»- это нормально? И можно ли её мазать контрактубексом, это не будет вредно?

Помажьте несколько раз Фуцидином, на всякий случай.
Эти "мелкие пупырки" находятся не глубоко, под эпидермисом и опасности не представляют.
Но чтобы перебдеть...

Константин, а что это за «пупырки»? Мажу левомеколем.
И нормальный ли цвет кожи в том месте на текущий момент?

Ну, вот хватит Левомеколем.
Мажьте Фуцидином, а лучше Фуцикортом.
Рубцы гиперимированы. Может быть, Левомеколь им надоел. )

что это за «пупырки»?
Это мелкие везикулы. Ну, примерно, как при ожоге.
Сходите к дерматологу, если очень переживаете.

Константин, спасибо Вам

Принятый ответ

По снимкам наступать рано, сращение кости есть но недостаточное чтобы давать осевую нагрузку.

Средние сроки сращения большеберцовой кости 3-6 мес.
На данный момент можно только заниматься пассивно-активнрй разработкой голеностопного и коленного сустава.

Виталий, спасибо за ответ.
А предварительно по снимкам можно оценить, через какое время я смогу вернуться к нормальному образу жизни?

Консолидация по снимку субъективно 60-70%.
На сращение еще около 4-6 нед.

Далее реабилитация и разработка в среднем тоже 4-6 нед.

Универсальных сроков нет, как и переломов одинаковых не бывает, все индивидуально.

Виталий, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте. Большеберцовая кость срастается 2,5-3 месяца, можно уже наступать и разрабатывать голеностоп. Рану лучше ничем не мазать и держать сухой, не мочить. Все заживет.

Станислав, здравствуйте. Голеностопом двигаю хорошо вполне, если чуть сильнее даю нагрузку на ногу, чувствую немного болезненно ощущение в месте перелома.

Это нормально.