Пупочная грыжа, дефект пупочного кольца

Ребёнку 4 года, в области пупка дефект пупочного кольца 0,8 см. Врачи отправляют на госпитализацию, чтобы провести операцию. Подскажите, реально ли ещё исправить ситуацию пластырями, занятиями, бандажами?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
Дефект очень маленький, можно понаблюдать до 6-7 лет и прооперироваться перед школой, если не закроется.
Ребенка как то беспокоит грыжевое выпячивание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга, никак не беспокоит, без боли

Дарья, судя по фото грыжевое выпячивание не маленькое, больше диаметра грыжевого отверстия, поэтому возможно лучше довериться Вашим докторами прооперироваться в плановом порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
На счет размера дефекта пупочного кольца понятно.
А каков размер грыжевого выпячивания? И есть ли она, грыжа?
Фото пупка прислать можете?
Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Андрей, из заключения врача «при натуживаем появляется выпячивание мягко-эластической консистенции вправимое в брюшную полость»

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Андрей, фото подгрузила

Спасибо, фото посмотрел.
Мне кажется, что действительно, ждать когда ребенку исполнится 5-6 лет и надеяться что грыжа пропадет, в Вашей ситуации не стоит.
То что грыжевое выпячивание имеется это видно по фото. Но также меня смущает расхождение апоневроза повыше и пониже пупочного кольца, что ни есть хорошо (хотя возможно я и ошибаюсь).
Мне кажется что оперироваться надо, тем более и доктора которые смотрели ребенка тоже это советуют.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Андрей, спасибо большое

Принятый ответ

Посмотрев фото могу сказать, что Здесь нужна операция, никаких других методов лечения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталия, спасибо за рекомендацию

Принятый ответ

Здравствуйте , Дарья !
У Вас сейчас 8мм, а каковы были размеры в прошлом , позапрошлом году ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Яков, ровно два года назад был такой же размер 0,8 см

Понятно , значит нет динамики !
Срочности нет , подождать можно ещё сколько - нибудь , но раз нет уменьшения за 2 года , то крайне маловероятно , что будет сдвиг ещё за год ! Перечисленные Вами приспособления (лейкопластырь , бандаж и прочее ) не помогают , о слова совсем ! Это просто самообман, имеет лишь психологический эффект , - вроде делаем что - то ! Имеющие тенденцию к закрытию кольца закрываются и без этих приспособлений !
Доктора Ваши настроены правильно , решение
оперировать , - верное ! Если сейчас это Вам неудобно по времени , то можно и отложить на какое - то время ещё !
Если Вы выберите этот Вариант , отложите операцию на некоторое время ещё , то нужно помнить , что если признаков ущемления грыжи нет , то больные , дети в том числе могут обходиться без операции много лет , а при наступлении ущемления должны быть оперированы в экстренном порядке , т. к. ущемлённый орган , если ущемление длится долго может сильно пострадать !
Признаками ущемления являются :
-ВНЕЗАПНО ВОЗНИКШАЯ, НЕ ПРОХОДЯЩАЯ СИЛЬНАЯ БОЛЬ В ОБЛАСТИ ГРЫЖИ ;
-ГРЫЖА , КОТОРАЯ РАНЕЕ ВЫПРАВЛЯЛАСЬ БЕЗ ТРУДА , ПЕРЕСТАЁТ ВПРАВЛЯТЬСЯ ;
- РЕБЁНОК ИЗ -ЗА БОЛИ НЕ ДАЁТ ВАМ ДОТРАГИВАТЬСЯ ДО ГРЫЖИ ;
- МОЖЕТ БЫТЬ ТОШНОТА, РВОТА !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Яков, спасибо большое за ответ! Будем оперироваться

Правильно , это лучший вариант в Вашей ситуации !

Принятый ответ

Здравствуйте. В конкретном данном случае только операция. Сама грыжа уже не уйдёт