Консультация хирурга /

Пупочная грыжа, дефект пупочного кольца — вопрос №1131726

Ребёнку 4 года, в области пупка дефект пупочного кольца 0,8 см. Врачи отправляют на госпитализацию, чтобы провести операцию. Подскажите, реально ли ещё исправить ситуацию пластырями, занятиями, бандажами?

Возраст: 30

Хирург
Здравствуйте, Дарья.
Дефект очень маленький, можно понаблюдать до 6-7 лет и прооперироваться перед школой, если не закроется.
Ребенка как то беспокоит грыжевое выпячивание?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, никак не беспокоит, без боли
Хирург
Дарья, судя по фото грыжевое выпячивание не маленькое, больше диаметра грыжевого отверстия, поэтому возможно лучше довериться Вашим докторами прооперироваться в плановом порядке
Клиент
Ольга, спасибо большое
Хирург
Здравствуйте.
На счет размера дефекта пупочного кольца понятно.
А каков размер грыжевого выпячивания? И есть ли она, грыжа?
Фото пупка прислать можете?
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, из заключения врача «при натуживаем появляется выпячивание мягко-эластической консистенции вправимое в брюшную полость»
Клиент
Андрей, фото подгрузила
Хирург
Спасибо, фото посмотрел.
Мне кажется, что действительно, ждать когда ребенку исполнится 5-6 лет и надеяться что грыжа пропадет, в Вашей ситуации не стоит.
То что грыжевое выпячивание имеется это видно по фото. Но также меня смущает расхождение апоневроза повыше и пониже пупочного кольца, что ни есть хорошо (хотя возможно я и ошибаюсь).
Мне кажется что оперироваться надо, тем более и доктора которые смотрели ребенка тоже это советуют.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо большое
Детский хирург, Врач УЗД
Посмотрев фото могу сказать, что Здесь нужна операция, никаких других методов лечения нет.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо за рекомендацию
Хирург
Здравствуйте , Дарья !
У Вас сейчас 8мм, а каковы были размеры в прошлом , позапрошлом году ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, ровно два года назад был такой же размер 0,8 см
Хирург
Понятно , значит нет динамики !
Срочности нет , подождать можно ещё сколько - нибудь , но раз нет уменьшения за 2 года , то крайне маловероятно , что будет сдвиг ещё за год ! Перечисленные Вами приспособления (лейкопластырь , бандаж и прочее ) не помогают , о слова совсем ! Это просто самообман, имеет лишь психологический эффект , - вроде делаем что - то ! Имеющие тенденцию к закрытию кольца закрываются и без этих приспособлений !
Доктора Ваши настроены правильно , решение
оперировать , - верное ! Если сейчас это Вам неудобно по времени , то можно и отложить на какое - то время ещё !
Если Вы выберите этот Вариант , отложите операцию на некоторое время ещё , то нужно помнить , что если признаков ущемления грыжи нет , то больные , дети в том числе могут обходиться без операции много лет , а при наступлении ущемления должны быть оперированы в экстренном порядке , т. к. ущемлённый орган , если ущемление длится долго может сильно пострадать !
Признаками ущемления являются :
-ВНЕЗАПНО ВОЗНИКШАЯ, НЕ ПРОХОДЯЩАЯ СИЛЬНАЯ БОЛЬ В ОБЛАСТИ ГРЫЖИ ;
-ГРЫЖА , КОТОРАЯ РАНЕЕ ВЫПРАВЛЯЛАСЬ БЕЗ ТРУДА , ПЕРЕСТАЁТ ВПРАВЛЯТЬСЯ ;
- РЕБЁНОК ИЗ -ЗА БОЛИ НЕ ДАЁТ ВАМ ДОТРАГИВАТЬСЯ ДО ГРЫЖИ ;
- МОЖЕТ БЫТЬ ТОШНОТА, РВОТА !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо большое за ответ! Будем оперироваться
Хирург
Правильно , это лучший вариант в Вашей ситуации !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. В конкретном данном случае только операция. Сама грыжа уже не уйдёт