Консультация терапевта /

Низкий витамин Д — вопрос №1131751

Девушка, 158 см, 44 кг. 19 апреля 2022 года я сдавала витамин Д, он был 10 нг/мл. Я самостоятельно решила принимать аквадетрим 15 000 МЕ\мл по 3-4 капли ежедневно в второй половине дня (17-19), так как слышала, что в это время он лучше усваивается. Плюс добавила активное нахождение на солнце, чаще гулять и быть на солнце. Прошло лето и я решила проверить уровень витамина Д. 28 октября он составил 29 нг/мл.
У меня на протяжении всего этого времени сильно выпадают волосы, думаю, что это как раз таки из за недостатка витамина.
Посоветуйте, какими средствами и дозировками можно скорректировать дефицит витамина Д?

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит, остеохондроз, сколиоз, тонзиллит

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вигантол 5000 МЕ/сутки (10 капель) в первый месяц, затем перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ/сутки (4 капли) и продолжать прием до конца зимнего периода т.к. преимущественно в это время года люди подвержены дефициту витамина Д.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нужно принимать Аквадетрим 2000 ед или 4 капли в сутки весь осенне - зимний период. В летние месяцы чаще бывать на солнце в благоприятные Часы до обеда и после 16:00
В диете обратите внимание на печень трески, морепродукты, рыбу
Вам нужно сдать общий анализ крови, чтобы посмотреть какой уровень гемоглобина нет ли анемии.
Ферритин - в идеале равен массе тела по цифрам или не менее 30.
Проверьте функцию щитовидной железы Ттг и Т4
Принятый ответ

Клиент
Анна, стараюсь регулярно сдавать общий анализ крови, гемоглобин всегда в норме, последний раз был 12,4 г/дл
В прошлом году сдавала ферритин, был в норме, в этом году ещё не сдавала. Сдала только железо - оно тоже в номе 11,78 мкмоль/л.
В апреле сдавала Т4 свободный - 12,16 пмоль\л
ТТГ - 2,42 мЕд/л (на 3-5 день цикла)
Терапевт, Кардиолог
Ттг в норме, щитовидная железа хорошо выполняет свою функцию.
Стоит повторно сдать ферритин, часто на фоне преддефицита железа - может быть выпадение волос в том числе.
Витамин Д продолжать принимать.
В целом Вы его хорошо повысили, сейчас нужны только поддерживающие дозы.
Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую Вам принимать Аквадетрим 5000 Ме по 10 капель один раз в сутки в течение 2 месяцев , а затем контроль анализа.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, принимать витаиин Д в дозе 10 000 ед в день месяц, потом поддерживающая доза 2000 ед регулярно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! У вас небольшое снижение витамина Д. Думаю 5000 ед на месяц (Аквадетрим или вигантол) будет достаточно, затем профилактической доза 2000 ед длительно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
При недостаточности дефиците витамина Д врачи рекомендуют приём препаратов витамина д в дозировке по 7 тыс МЕ ( 14 капель) ежедневно в течение 4 недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ( 4 капли) ежедневно.
Препараты витамина Д рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, сало, яйца, так как витамин Д жирорастворимый и усваивается с жирами.
Я люблю вигантол, это масляный раствор. Усваивается хорошо.
Выпадение волос может быть обусловлено дефицитами в организме. Самые частые это: анемия ( снижение гемоглобина, железа в организме), при проблеме с щитовидной железкой, дефицит жирорастворимых витаминов.
Для диагностики анемии врачи рекомендуют сдать ОАК и ферритин;
Для оценки функции щитовидной железы нужно сдать ТТГ.
Выпадение волос может быть обусловлено дефицитом жирорастворимых витаминов ( витамины А, Е, Д). В рацион необходимо добавить печень трески ( очень хорошо усваивается витамины), печень животных ( преимущественно барана, козы, овец). Можно добавить витамины аевит по 1 капсуле в день.
Так же можно добавить самомассаж головы для усиления кровотока ( усиливается питание корней волос).
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Вам необходимо принимать витамин д,например, аквадетрим по 10 капель 4 недели ,затем по 4 капли каждый день до 10 утра с октября по апрель.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Начните принимать Аквадетрим 5000 Ме по 10 капель 1 раз в сутки
Курс 2 мес
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Курс 2 мес
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Курс 2 мес