Консультация лора /

Сфеноидит — вопрос №1131925

Здравствуйте. Обратилась к лору со снижением слуха на левом ухе. Слух был немного снижен уже лет 12, но мне это не мешало. Сейчас стало какое то искажение слуха, снижение и какая то распирающая боль не сильная. Лор отправил к сурдологу. Тот отправил к неврологу и на кт височной кости. По неврологии все чисто. А вот на кт обнаружили сфеноидит, этмоидит и фронтит левосторонние. Лор сказал не нужно лечить и отправил к сурдологу со снижением слуха дальше искать причину. На сегодняшний день симптомы такие - головные боли постоянные, на затылке, каждый месяц болит горло, насморк где то внутри, стекает по задней стенке постоянно, глаза болят, слабость, бессонница, боли распирающие в ушах. Что нужно делать и может ли сфеноидит давать снижение слуха? Чувствую что уши что то закладывает, при продувании слышу намного лучше. В 10 лет был гайморит. Была студенткой не могли найти воспалительный процесс в организме, обе беременности ставили внутриутробно инфекцию, а найти не могли. Может ли быть что это уже давно длится все? Сколько помню себя вечно были сопли и простуды.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! у вас утолщение слизистой , нужно пролечиться
ринофлуимуцил 2в-2р 7дн туалет носа через 7 мин и на чистый нос назонекс 1в-2р 1 мес, никсар 20 мг-1р 10дн, узи сосудов шеи и головы планово
Принятый ответ
Клиент
Альбина, что значит утолщение слизистой? На слух это может влиять и головные боли?

Детский ЛОР, ЛОР
хр отек слизистой, если у вас не дышит нос и у вас постоянный насморк то гол боли могут быть, вы аллергик? начните лечение , динамика через 14дн, если гол боли сох- я сделать узи сосудов шеи ,головы
Клиент
Альбина, УЗИ шеи делали, невролог говорит все хорошо.
Детский ЛОР, ЛОР
начните лечение носа , АД норма? проблем с щитовидной железой нет ?
Клиент
Альбина, давление 100 на 80 обычное. С щитовидной железной проблемы при беременности были, принимала препараты, а сейчас не беспокоит ничего.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Не совсем понятно по осмотру.
В анамнезе у Вас затруднение носового дыхания на протяжении 5 лет, длительное использование сосудосуживающих препаратов.
Но при этом при риноскопии : носовой дыхание свободное, даже нет гипертрофии нижних носовых раковин.
Как то сомнительно.
Обычно при длительном использовании сосудосуживающих препаратов присутствует гипертрофия (увеличение) нижних носовых раковин и при этом затруднено дыхание.
Вы КТ придаточных пазух носа не делали? (нет ли искривления носовой перегородки?)

У вас явно присутствуют по симптомам и анамнезу признаки медикаментозного-вазомоторного ринита. (т.е увеличение нижних носовых раковин). Которые нарушают вентиляцию носовой полости и придаточных пазух носа, за счёт отёка в устьях данных пазух (причина сфеноидита - появления головных болей) , а также если присутствует гипертрофия задних концов нижних носовых раковин они могут перекрывать устья слуховых труб, отсюда и периодическая дисфункция слуховой трубы (так как от продувания имеется эффект.)
Принятый ответ
Клиент
Кристина, до этого я обращалась к платному врачу, она предположила вазомоторный ринит и отправила на рентген носа, показало пневматизацию и все. Тафен месяц потом брызгала и теперь нос дышит, нет обоняния, не всегда запахи различаю и они какие то слабые.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Рентген или КТ придаточных пазух носа ?
Клиент
Кристина, рентген делала.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Просто на рентгене видны только передний отдел перегородки, лобные и верхнечелюстные пазухи.
Носовые раковины, возможное искривление носовой перегородки в задних отдела, и состояние других пазух видно только на КТ.
Вот Вы делали КТ височных костей, и там как раз затронули области лобных, решёток и клиновидных пазух. Но здесь желательно сделать именно КТ придаточных пазух носа.
Но начните с видеоэдоскопического осмотра носовой полости, чтобы визуально оценить состояние слизистой носовой полости, не только в преддверии, но и в задних отделах.

По поводу обоняния, учитывая что курс интраназальных глюкокортикостероидов вы прошли: займитесь тренеровкой обоняния различными маслами: лимон, бергамот, перечная мята, эвкалипт, лимон и т.д. По 4-5 различных запахов, вдыхая 15-20 секунд, вдумчиво, вспоминая аромат, 2 раза в день , на протяжении месяца.