Боюсь работать

Здравствуйте. Я боюсь работать. Из-за этого страха я никуда не устраиваюсь и ищу недостатки в работе. Мне не лень, но почему-то страшно. Тревога перед собеседованиями, не могу уснуть. При том я не боюсь не пройти собеседование, наоборот, надеюсь не пройти. Думаю страх связан с тем, что в детстве выполняя работу по дому, меня часто оскорблял отец и говорил что я не на что не гожусь. Теперь же когда я свободен, я боюсь потерять эту свободу и боюсь что на работе я также буду слушать в свой адрес оскорбление. Что скорее всего меня разозлит и я скорее всего как-то на это негативно отреагирую. Что делать в такой ситуации?

Нет
21 год

Здравствуйте, Евгений. У вас сложилась привычка, определенным образом реагировать на проблемную ситуацию. И вы слишком увлекаетесь негативными предсказаниями. Постепенно, шаг за шагом , преодолевайте свой страх. Идите на собеседования, Даже если не пройдете их - что страшного произойдет? Скорее всего ничего. Начнете искать новое место. Множество людей устраиваются на работу не с первого раза.
Начните развивать уверенность в себе. в своих силах.
Если есть такая возможность - полезным было бы проработать это на консультациях с психологом (можно онлайн). Такие проблемы успешно корректируются с помощью специалиста

Доброе утро
Да, такое бывает, когда тревог, вызванная прошлыми воспоминаниями, не дает выполнять то, что хочется или то, что должен - так называемая прокрастинация
Такое очень хорошо прорабатывается в психотерапии

Добрый день, Евгений!
В детстве Вы были ребёнком и принимали то, что говорят взрослые. Сейчас Вы Взрослый человек и можете отстаивать свои интересы, взгляды. На работу Вы приходите работать, а не слушать оскорбления, на работе другие "отношения", где каждый выполняет свою роль, задачу. Если Вы обычный сотрудник, то это не значит, что Вас можно оскорблять, Вы всегда сможете сказать что-то в ответ, уйти, уволиться, у Вас всегда есть выбор.
Вы можете попробовать устроиться на работу, уволиться всегда сможете, постепенно Вы адаптируетесь и всё получится. Выберите ту работу, где Вам будет комфортно.
В следующей ситуации задайте себе вопрос: "О чем я сейчас подумал? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Все, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, заведите себе дневник, где Вы будете записывать все, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!