Обязательно ли пить Дюфастон?

Добрый день! Сегодня была на УЗИ органов малого таза, в связи с тем, что 02.11.22 начало менструации и по сегодняшнее утро (первые 2 дня очень вяло, последующие с 3 по 5-6 средней интенсивности,а дальше снова вяло, а последние 2,3 дня мажущие). Кратко о своем здоровье ранее: 2003 г. кесарево ( не открывалась шейка матки), 2008 аборт, 2019 лапароскопия эндометриоз.кист лев.яичника, затем 3 мес. Визанны, вследствие образование функц.кисты переход на Дюфастон с 16по 25 д. в течении почти 2лет. Очень не хочется опять пить гармоны, обязательно ли это делать при такой картине на УЗИ?

Нет
39 лет

Здравствуйте! Ольга спираль не рассматриваете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Зарина, никогда не рассматривала, совершенно не предохраняемся с мужем, морально готовы даже к беременности, ранее пропила витамины, провела курс Мильгамма. Но беременность это не самоцель.

Ну тогда Дюфастон нужен

Здравствуйте! Это все та же киста, которая появилась 2 года назад и из-за который пили Дюфастон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, та киста появилась на фоне приема Визанны, сейчас я никакие гармональные препараты не употребляю уже около полутора года.

Вы сдавали онкомаркеры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, нет

Киста за эти 2 года растёт или тех же размеров?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, это новая киста, у меня на УЗИ в июле ее не было.

Какие жалобы есть сейчас? Про мажущие выделения до и после менструации я поняла, есть ли боли, межменструальные выделения кровяные, цикл регулярный?

Теперь понятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, задержка цикла была в июле, поэтому делала УЗИ, затем не было задержек, болей в эту менструацию вообще не было никаких и даже дискомфорта не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, межменструальных болей тоже не было и кровянистых выделений не было, только в этот раз длительность месячных в 12 дней напугала, поэтому и снова на УЗИ

Если снова будет задержка менструации больше, чем 1 месяц, все-таки придётся прибегнуть к гормональным препаратам; если задержек не будет, не будет жалоб, нужно смотреть узи в динамике, если киста не увеличится в размерах, можно просто наблюдать ее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, да, спасибо, поняла

Половой жизнью жить аккуратно, чтобы не было разрыва кисты.

Здравствуйте
Вы планируете беременность?
Если нет , в вашем случае лучше рассмотреть гормональную спираль Мирена

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, планировала, но с моим овариальным запасом врачи говорят, что это проблематично будет.

Вам все равно нужна гормональная поддержка. Те собственные силы не справляются.
Может привести к анемии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, анемию мне ещё ставили при вынашивании сына в 2003 г

Тем более. Необходима гормональная поддержка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, т.е. Вы все-таки тоже как и врач на УЗИ советуете пропить Дюфастон?

Да. Это уменьшит кровепотерю

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, спасибо, поняла

Здравствуйте!

Киста эта как давно выявлена? Какого ранее размера была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Араксия, впервые сегодня узнала о ней, так как менструация протекала не как обычно и мазала до сегодняшнего дня с 2 ноября, поэтому и сделала УЗИ

Принятый ответ

Понятно.
Тогда можно в этом цикле не принимать ничего и повторить УЗИ в следующем цикле на 5-7й день цикла, пишут , что скорее всего это киста желтого тела, она может рассосаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Араксия,спасибо Вам, я поняла