Консультация гинеколога /

Обязательно ли пить Дюфастон? — вопрос №1132072

Добрый день! Сегодня была на УЗИ органов малого таза, в связи с тем, что 02.11.22 начало менструации и по сегодняшнее утро (первые 2 дня очень вяло, последующие с 3 по 5-6 средней интенсивности,а дальше снова вяло, а последние 2,3 дня мажущие). Кратко о своем здоровье ранее: 2003 г. кесарево ( не открывалась шейка матки), 2008 аборт, 2019 лапароскопия эндометриоз.кист лев.яичника, затем 3 мес. Визанны, вследствие образование функц.кисты переход на Дюфастон с 16по 25 д. в течении почти 2лет. Очень не хочется опять пить гармоны, обязательно ли это делать при такой картине на УЗИ?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте! Ольга спираль не рассматриваете?
Клиент
Зарина, никогда не рассматривала, совершенно не предохраняемся с мужем, морально готовы даже к беременности, ранее пропила витамины, провела курс Мильгамма. Но беременность это не самоцель.

Гинеколог
Ну тогда Дюфастон нужен
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это все та же киста, которая появилась 2 года назад и из-за который пили Дюфастон?
Клиент
Екатерина, та киста появилась на фоне приема Визанны, сейчас я никакие гармональные препараты не употребляю уже около полутора года.
Акушер, Гинеколог
Вы сдавали онкомаркеры?
Клиент
Екатерина, нет
Акушер, Гинеколог
Киста за эти 2 года растёт или тех же размеров?
Клиент
Екатерина, это новая киста, у меня на УЗИ в июле ее не было.
Акушер, Гинеколог
Какие жалобы есть сейчас? Про мажущие выделения до и после менструации я поняла, есть ли боли, межменструальные выделения кровяные, цикл регулярный?
Акушер, Гинеколог
Теперь понятно
Клиент
Екатерина, задержка цикла была в июле, поэтому делала УЗИ, затем не было задержек, болей в эту менструацию вообще не было никаких и даже дискомфорта не было.
Клиент
Екатерина, межменструальных болей тоже не было и кровянистых выделений не было, только в этот раз длительность месячных в 12 дней напугала, поэтому и снова на УЗИ
Акушер, Гинеколог
Если снова будет задержка менструации больше, чем 1 месяц, все-таки придётся прибегнуть к гормональным препаратам; если задержек не будет, не будет жалоб, нужно смотреть узи в динамике, если киста не увеличится в размерах, можно просто наблюдать ее.
Клиент
Екатерина, да, спасибо, поняла
Акушер, Гинеколог
Половой жизнью жить аккуратно, чтобы не было разрыва кисты.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вы планируете беременность?
Если нет , в вашем случае лучше рассмотреть гормональную спираль Мирена
Клиент
Екатерина, планировала, но с моим овариальным запасом врачи говорят, что это проблематично будет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам все равно нужна гормональная поддержка. Те собственные силы не справляются.
Может привести к анемии
Клиент
Екатерина, анемию мне ещё ставили при вынашивании сына в 2003 г
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тем более. Необходима гормональная поддержка
Клиент
Екатерина, т.е. Вы все-таки тоже как и врач на УЗИ советуете пропить Дюфастон?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Это уменьшит кровепотерю
Клиент
Екатерина, спасибо, поняла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Киста эта как давно выявлена? Какого ранее размера была?
Клиент
Араксия, впервые сегодня узнала о ней, так как менструация протекала не как обычно и мазала до сегодняшнего дня с 2 ноября, поэтому и сделала УЗИ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Понятно.
Тогда можно в этом цикле не принимать ничего и повторить УЗИ в следующем цикле на 5-7й день цикла, пишут , что скорее всего это киста желтого тела, она может рассосаться.
Принятый ответ
Клиент
Араксия,спасибо Вам, я поняла