Консультация гинеколога /

Разошёлся шов после эпизиотомии — вопрос №1132134

Здравствуйте! Роды были 07.11.2022. Сделали эпизиотомию. Швы наложили в больнице. Но по приезду домой появилось ощущение, что шов разошёлся. Больно ходить в туалет и кровит. Как нам лучше поступить? Нужно ли заново его зашивать? Проблема в том, что роддом находится на другом конце города и он ушёл на проветривание. Спасибо за помощь!

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Галина, я бы рекомендовала обратиться все таки в роддом и наложить шовчик на место эпизиотомии. Возможно Вы сели неудачно, ниточки разошлись. После ушивания все красивее и быстрее срастется.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это слегка разошелся шов на коже.
Оттого,что рана находится в беспокойном и нестерильном месте - заживление почти всегда идет так.
Кровит не из шва - из влагалища. Намажьте пару раз густо левомеколем, и то на всякий случай. Ранка затянется и сформируется рубец.
Заново зашивать - и не нужно, и невозможно,заживления не наступит.
Присаживаться на ягодицы по-прежнему не нужно. Это только шов на коже разошелся, остальные швы куда глубже и они целы,берегите их.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Судя по фото есть небольшое расхождение шва
Здесь, конечно, идеально было бы обратиться в роддом и наложить шов
Но можно и прикладывать мазь Левомеколь 3-4 раза в день 5-7 дней, должно всё зажить
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
У Вас немного разошелся шов на коже, это не критично, повторного зашивания не требует. Но лучше еще и очно показаться своему лечащему врачу!
Обрабатывайте место мазью Левомеколь 2-3 раза в день на неделю и рана постепенно сама затянется.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно поехать на осмотр в первую очередь! Не сидите дома в догадках