Консультация невролога /

Хроническая мигрень профилактика — вопрос №1132766

Хроническая мигрень. Назначили профилактику. Анаприлин-снизил давление до 90/60,моё давление 110/70, отменили. Назначили ТОПИРАМАТ, ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ НАЧАЛСЯ КАШЕЛЬ. ПРОПИЛА ПОЧТИ ДВА МЕСЯЦА, КАШЕЛЬ СИЛЬНЫЙ. Бросила пить сама 10.11.22 кашель прошёл. С 13.11.32 начала приём ЭСЦИТАЛОПРАМ(ЭЛИЦЕЯ), пью третий день по 1/4утро. В течении дня тошнота. Она пройдёт со временем? Раньше пила СЕЛЕКТРА ОТ ТРЕВОЖНОСТИ И ПАНИЧЕСКИХ АТАК. К сожалению её нет в аптеках. Вопрос поможет ли эсциталопрам от мигрени. ?

Возраст: 59

Хронические болезни: Гастрит, тонзилит, фарингит, полиноз

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, для профилактики мигрени данный препарат можно использовать. Хорошо себя зарекоменловал венлафаксин, амитриптилин, флуоксетин
Клиент
Екатерина, амитриптилин пока боюсь принимать. От него сильная сонливость, не смогу ходить на работу. А скажите тошнота от ЭЛИЦЕИ ПРОЙДЕТ?

Невролог, Терапевт
Пройдет
Психолог
МРТ посоветовала бы вам сделать.
Клиент
Ольга, МРТ ГОЛОВЫ ДЕЛАЛА 07.11.22..без патологии и изменений.
Психолог
МРТ шейного отдела?
Клиент
Ольга, тоже делала
Психиатр, Психотерапевт
Елена здравствуйте? Для лечения головной боли напряжения лучше использовать амитриптилин, венлафаксин. Эсциталопрам здесь неэффективен.
Клиент
Мария, какой из них не вызывает сонливость днем. А ночью чтобы спать, плохо сплю.
Психиатр, Психотерапевт
Венлафаксин, он мягче и лучше амитриптилина.
Психиатр, Психотерапевт
Тошнотк и прочие побочные эффекты проходят чере 3-4 недели, когда препарат раскрывается в полной мере. Но при головных болях он неэффнктивен. Стоит ли терпеть тошноту? Кто назначил Вам эсциталопрам?
Клиент
Мария, врач невролог. Может тогда принимать ВЕФАЛАКСИН? От него бессонницы не будет? Просто плохо сплю по ночам
Психиатр, Психотерапевт
Наоборот, он дает легкий сон. Ципралекс в Вашей схеме ставлю под сомнения.
Психиатр, Психотерапевт
Если плохо спите из-за тревоги, тогда лучше это подкорректировать с психиатром.
Клиент
Мария, как правильно начать приём ВЕНФАЛАКСИН, В КАКОЙ ДОЗИРОВКЕ? И сколько времени его принимать.
Психиатр, Психотерапевт
Елена опишите мне свои жалобы более подробно и почему не засыпаете, постараюсь Вам помочь.

Клиент
Мария, жалобы на ХМ. Сон плохой давно. После смерти мужа, мамы , папы. Начались панические атаки, плаксиврсть, тревожноность. Долго не могли поставить диагноз, лечили шею, сосуды. Мне становилось все хуже и хуже. Пошла в клинику неврозов на шаболовке. Поставили диагноз тревожное расстройства, панические атаки. Год принимала Селектра, стала спокойной, но панические атаки до конца не ушли. Назначили ДУДОКСЕНТА, ПИЛА ГОД. ВСЕ СТАЛО ХОРОШО. С июня не принимаю. Вот сон опять стал плохим и ХМ.
Психиатр, Психотерапевт
Тогда начинайте с половинки таблетки, через неделю увеличите до целой (37.5 мг). Прием два раза в сутки. Совместно можно и нужно применять Атаракс по 1\2 таб. утро, вечер, для купирования нежелательных эффектов.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Эсциталопрам не обладает обезболивающим эффектом. Он действительно является препаратом выбора при лечении тревожного расстройства и панических атак, но не обладает доказанной эффективностью в профилактике мигрени.
Для профилактики мигреней используются другие антидепрессанты - амитриптилин и венлафаксин, реже - дулоксетин.
Я бы рекомендовала обратиться к лечащему врачу для замены на венлафаксин. Принимать 37.5 мг 1 раз в день 1 неделю, затем 37.5 мг 2 раза в день 1 неделю, 75 мг + 37.5 мг 1 неделю, затем 75 мг 2 раза в день не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта.
Что касается тошноты от элицеи - как правило, она проходит в течение 2-3 недель.
От тошноты можно принимать церукал.