Консультация хирурга /

Удалена ногтевая пластина, 5-й день, сильнейшая боль — вопрос №1132788

Здравствуйте! Ударилась ногой, была подногтевая гематома на большом пальце, потемневший ноготь, панацирия не было, больше 3 недель проходила так, но так как под ногтем болело и консервативное лечение не помогло, хирург удалил мне ногтевую пластину 11 ноября. Перевязки делаю сама ежедневно, прилипший бинт отмачиваю хлоргексидином, далее повязка с левомеколем. Первые два дня почти не болело, нормально ходила по квартире в открытых тапках, с 13 ноября пошло по нарастающей, боль все сильнее. Сначала была умеренная при движении, сейчас ходить практически не могу - дико больно, даже если пальцем не касаться пола и не наступать на него. Боль прокалывающе-пронизывающая, режущая, острая, до слез, местами тянущая, даже ногу опускать с кровати очень больно, в покое на кровати тоже стало умеренно болеть. Когда иду, боль пронзает палец и начинают краснеть все остальные пальцы и нога до колена. Когда ногу кладу на кровать, краснота с ноги спадает, но ступня по ощущениям горит, другой ногой чувствую, дотрагиваясь, что температура всей ступни с больным пальцем выше, вторая нога кажется холодной. Общая температура тела нормальная. При перевязке бинт еще прилипает, не так сильно как вначале, в самой ране вроде нагноений не вижу, но палец под основанием ногтя немного покраснел и стал твердым, в том числе и с противоположной ногтю стороны - твердый и болезненный. Лежа на кровати чувствую тепло, легкое онемение и дискомфорт во всей ступне. Верх ступни в профиль толще, чем на здоровой на ноге - есть отек.
(Еще хочу заметить, что не отличаюсь хорошим иммунитетом - даже простудные заболевания с температурой затягиваются на месяц).
Сейчас приняла единственный из антибиотиков, который нашла дома - Цифран 500 мг (ципрофлоксацин). Что делать?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипотиреоз

Хирург
Здравствуйте, Светлана.

Вам делали рентген для исключения перелома?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, рентген не делала, но уверена, что перелома там нет, не очень сильный был удар и боль только в ногте при ударе. Я про это даже забыла, под ногтем заболело спустя 1,5 недели после травмы после горячей ванны. Ощущений в ступне тоже не было никаких вплоть до удаления ногтя. Была краснота на пальце вокруг черного ногтя, но палец не был твердым и таким болезненным. В свободной трекинговой обуви, почти не касающейся ногтя, ходила по несколько часов после травмы и было нормально - с переломом было бы по-другому.

Хирург
Светлана, по фото есть признаки воспаления, поэтому рекомендую Вам :
1. Продолжить антибактериальную терапию - цифран 500мг 2р.д 5дн.внутрь
2.нимесил 1пак 2р.д с противовоспалительной и обезболивающей целью, после еды.
3. Промывайте пальчик хлоргексидином, мазь офломелид под повязку. Перевязки 2р.д утром и вечером. Мазь содержит антибиотик и анестетик.
4. Старайтесь водой не мочить и поменьше ходите.
Если на фоне лечения без улучшения на протяжении 3-5дн, повторно очный осмотр хирурга, оак, рентген пальца в 2х пр.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, я вижу, что ранка на вид становится лучше, а сам палец вокруг ногтевого ложа все краснее, отечнее и болезненнее и это меня пугает. Инфекция попала внутрь? Это случайно не панацирий? Свежее вечернее фото добавила. Сам палец ниже раны болит нарывающей болью. Когда снимаю повязку, палец начинает краснеть и отекать больше прямо на глазах. Сегодня при перевязке бинт отошел легко, но я совсем легонько нажала на палец на сантиметр ниже ногтевого ложа (там он припухший), не дотрагиваясь до раны, и из раны снова вытекла капля крови (чистая на вид).
Хирург
Светлана, попробуйте в течении 1-2дн полечиться и понаблюдать. Если действительно сформируется гнойный панариций, тогда динамика будет отрицательной на фоне лечения и Нужно будет обратится к хирургу очно.
Но по фото я не вижу явного нагноения
Клиент
Ольга, поднялась температура 37,4, палец прокалывает по ощущениям.
Хирург
Светлана, я всё таки думаю, что стоит полноценно комплексно полечиться и далее смотреть. Если будет болет, будет сохраняться температура, покраснение, тогда необходимо очно обратиться к хирургу
Хирург
Здравствуйте.
По фото уж прямо какой то критичности не наблюдается.
Вроде бы как небольшой отек есть.
Если начали принимать антибиотик, то дней 5-7 его принимайте.
Принимать препараты из группы НПВП (Диклофенак, Кеторол, Найз, Ибупрофен) дня 3-4.
Перевязки с Офломелид (в составе Лидокаин).
Рентгенографию все так сделайте, а то мало ли чего.
Пока как то так.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Светлана, здравствуйте!
По фото чего-то опасного не видно.Рана вполне чистая, но пальчик немного припухший.
Странно откуда такие боли появились...
Либо надо всетаки сделать рентген пальца в 2х проекциях, чтобы точно убедиться в отсутствии перелома. Либо это действительно ваша такая особенность с затяжными течением..
Сейчас продолжите начатый антибиотик, который начали 2р в день , он подойдет.
Нужен нпвс препарат (кетопрофен, ибупрофен или кеторол по 1т*2р в день 5 дней).
Также добавила бы препараты группы В (например, нейроуридин по 1к/сут 2 недели)
Промывайте рану водным раствором хлоргексидина, далее мазевая повязка (Левомеколь еще используете не длительно, поэтому можно оставить ее. Либо поменять на Офломелид, как рекомендуют доктора выше, т к она с анестетиком лидокаин)
Ногу вниз старайтесь не держать, чтобы не нарастал отек.
Препараты применять, если на них нет аллергии, читайте аннотации.
Поправляйтесь и будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, палец к вечеру стал краснее, сейчас поднялась температура 37,4, палец прокалывает по ощущениям. О чем это может говорить? Могут быть какие-то серьёзные последствия?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Светлана, не думаю, что будут серьёзные последствия.
У Вас присутствует явное воспаление, все его признаки, поэтому нпвс надо добавить обязательно(Ибупрофен, кетопрофен, Найз), помимо того, что Вы уже принимаете и делаете.
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Светлана, ещё можно делать перевязки с раствором Диоксидина, тоже будет хороший противоотечный, противовоспалительный эффект.
И рентген конечно сделать нужно обязательно.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Светлана !
Почему в первые дни после удаления не было боли, а сейчас есть ?
Потому, что первые 2 дня на ногтевом ложе не было высохших , с формирующимися корочками мест и со всей поверхности ногтевого ложа небольшое количество воспалительной жидкости свободно вытекало , а теперь , формирующаяся корочка препятствует этому ! Страшного ничего в этом нет , это очередной этап заживления раны, просто эти 2 - 3 дня нужно лечить так , чтобы Вы боли ощущали меньше :
- ДВА РАЗА В ДЕНЬ ПРОМЫТЬ ФАЛАНГУ РАСТВОРОМ ХЛОРГЕКСИДИНА , ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЙ НАЛОЖИТЬ САЛФЕТКУ С ОБИЛЬНО НАНЕСЕННОЙ МАЗЬЮ ОФЛОМЕЛИД (в ней имеется обезболивающий
компонент !);
- ЧЕРЕЗ 3 ДНЯ , КАК БОЛЬ ПРОЙДЁТ НУЖНО БУДЕТ ПРЕКРАТИТЬ ПЕРЕВЯЗКИ С ОФЛОМЕЛИД И ПЕРЕЙТИ НА ПЕРЕВЯЗКИ С ЛЕВОМЕКОЛЬ 2 РАЗА В ДЕНЬ, В ТЕЧЕНИЕ НЕДЕЛИ , А ДАЛЕЕ ПРОСТО ЛЕЧИТЬ ОТКРЫТО , НАНЕСЯ 2 РВАЗА В ДЕНЬ ,ФУКОРЦИН ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ , ИНАЧЕ К ВЕЧЕРУ ПАЛЕЦ БУДЕТ ОТЕКАТЬ И БОЛЬ ЗНАЧИМО УСИЛИТСЯ !
Повода для паники не вижу , всё будет хорошо, нужно просто перетерпеть этот этап заживления (2 - 3 дня) с помощью Офломелид !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, я вижу, что ранка на вид становится лучше, а сам палец вокруг ногтевого ложа все краснее, отечнее и болезненнее и это меня пугает. Инфекция попала внутрь? Это случайно не панацирий? Сам палец ниже раны болит нарывающей болью. Когда снимаю повязку, палец начинает краснеть и отекать больше прямо на глазах. Сегодня при перевязке бинт отошел легко, но я совсем легонько нажала на палец на сантиметр ниже ногтевого ложа (там он припухший), не дотрагиваясь до раны, и из раны снова вытекла капля крови (чистая на вид).
Хирург
НЕ думаю , что инфекция попала , инфекция была изначально и до удаления и сразу после , но если сразу отток воспалительной жидкости был свободный , то потом по мере того как на ложе становилось суше жидкость стала уходить хуже ! Я не думаю , что инфекция могла пройти в кость и мог возникнуть остеомиелит ! Если бы так было , то у Вас была бы высокая температура тела и Вы бы об этом написали !
Я далёк от мысли и по поводу возможного перелома
тоже , т.к. такого быть не может , что перелом сразу после удаления ногтя 2 дня не болел , а потом почему - то заболел ! Потому сделать рентген , чтобы исключить перелом нет никакой необходимости !
Наложите повязку с ОФЛОМЕЛИД , ставьте ножку повыше , подождём до утра , посмотрим куда кривая выведет !
Контролируйте температуру тела тоже !
Если будет так же сильно болеть и утром , если повысится температура то возможно придётся сделать рентген , но не для того , чтобы исключить перелом , а чтобы исключить деструкцию кости фаланги ( остеомиелит) , в наличии которой я глубоко сомневаюсь !
Всё, добавить мне нечего !