Консультация фармацевта /

Амоксициллин — вопрос №1132966

здравствуйте. Ребенку 4 года. В ушке лор сказала скопилась жидкость, Но без гноя пока. Выписала Амоксициллин квиктаб 500мг по 1 таб 3 раза в день 7 дней. В аптеке куплен Амоксициллин ЭКСПРЕСС так как фармацевт пояснила что это одно и тоже. Судя по инструкции ребенку всего одна! таблетка в день разделенная на 3 части, а врач выписала аж 3 таблетки в день. Толи я купила совсем другой препарат и у него сильно отличается дозировка, толи врач ошиблась.помогите разобраться в дозировке.

Возраст: 36

Фармацевт
Здравствуйте. Дозировка Амоксициллина для ребёнка в возрасте от 2 до 5лет - это 125мг каждые 8 ч( 125мг 3 раза в день).
Дозировка от 500 до 1000мг 3 раза в день для взрослых и детей весом больше 40кг.
Здесь какая то ошибка со стороны врача.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ.

В инструкции написано так: Доза Для детей меньше 40 кг 20-90мг/кг/сутки, разделенная на 2-3 приема. Выходит при весе 16кг 320-1 440 мг/кг/сутки. видимо врач округлила 1440 до 1500 и получилось 3 таблетки. Ребенок говорит показывает размер размахом рук как болело и теперь пальчиками как стало меньше болеть. Слух проверяла так, одну фразу в разные ушки говорила - до этого жаловался на больное ухо что не слышно почти. Сегодня сказал одинаково слышно. Антибиотик полных 2 даю, отламывая небольшой лишний кусочек от таблетки. Как я поняла в разных формах этого лекарства Амоксициллин разные дозировки, мой растворимые таблетки, придерживаюсь инструкции, а врач видимо округлила дозировку. Надеюсь делаю все правильно
Фармацевт
Здесь больше не от лекарственной формы будет зависеть дозировка, а от клинической ситуации. Возможен приём и таких дозировок как вы описали. Если врач обосновано назначает такую дозировку, то всё правильно. Кусочек от таблетки отламывать не нужно, в этом нет смысла.