Консультация педиатра /

Ребенок 5 месяцев температура и красные пятна на лице — вопрос №1132991

Добрый день. Сегодня с утра ребенок проснулся с температурой 37.6, соплями и кашлем. Потом припух глазик, начал слезиться и на этой же стороне появились красные пятнышки в районе веска, глаза и немного на лбу(на фото видно) вызвала скорую, сказали легкие чистые, горло красное, покраснение похоже на аллергическое, выпитб антигистаминное. Он тут же заснул, поспал 30 мин, покраснение пропало, ничего из препаратов не давала. Сейчас температура 37.8, покраснение опять появилось(на втором фото) там же где и было, сопли и слезы бегут уже из двух глаз, кашля нет, видимо с утра был от соплей скопившихся в носоглотке. Подскажите, что это могут быть за покраснения? Причем на второй стороне в районе виска почти тоже самое появилось. Начала капать ему окомистин от конъюктевита. В аптеке продали цитиризин, прочитала, что он с 6 мес, можно ли нам его и сколько капель?

Педиатр
Добрый день. Какой возраст малыша? Аллергические проявления бывают?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, 5 месяцев, не было ниразу пока. На температуру могут быть такие проявления?

Педиатр
Вирусная инфекция может давать различные высыпания. Промывайте носик Аквамарис 3 раза, глазки -ромашка или раствор фурациллина 2-3 раза, от аллергии фенистил 5 кап 2 раза. При повышении температуры - нурофен 2.5 мл.
Клиент
Анастасия, поняла. Ответьте еще, пжл, при температуре может быть частый стул, сегодня 4 раза сходил уже, ранее 1 макс.2, и стул с какой-то слизью, мне кажется, фото прикрепила. Мы на смеси Нутрилон ГА
Педиатр
Здравствуйте! Некоторые респираторные вирусные заболевания протекают не только с явлениями ринита, фарингита, но и конъюнктивита. Вообще были на что-то уже аллергические реакции?
Принятый ответ
Клиент
Альбина Андреевна, 5 месяцев, не было ниразу пока. На температуру может быть такая реакция в виде покраснения?
Педиатр
Это скорее реакция на вирусную инфекцию, а не на температуру, совершенно разного характера высыпания могут быть.
Клиент
Альбина Андреевна, поняла, спасибо! Ответьте еще, пжл, при температуре может быть частый стул, сегодня 5 раз сходил уже, ранее 1 макс.2, и стул с какой-то слизью, мне кажется, фото прикрепила. Мы на смеси Нутрилон ГА
Педиатр
Да, такое может быть. Не пугайтесь! Можно добавить БакСет Беби, например (крепит стул). Если будет сохряняться жидкий стул, то можно энтеросорбенты добавить (Полисорб, Энтеросгель)
Педиатр
Здравствуйте, Евгения!
Судя по симптомам, у ребенка вирусная инфекция. Необходима симптоматическая терапия.При повышении температуры тела выше 38,5С можно использовать Ибупрофен (10мг/кг) или Парацетамол (10-15мг/кг)
Нос промывать Физ.раствором или Аквалор Бэби 5-6 раз в день. Закапываем лежа, голову держим прямо, далее удаляем слизь с помощью аспиратора.(При аспирации ребенок лежит на спине, голову удерживайте прямо, носик аспиратора направляйте при введении в нос прямо, в сторону затылка, другую ноздрю можно прижать).
При заложенности носа можно закапывать оксиметазолин 0,01% по 1 капле в каждый носовой ход х 3 раза в день не более 5 дней.
Во время сна приподнимите головной кровати, это поможет слизи стекать.
Важно создать комфортные условия в квартире -температура воздуха 22-23 °С, влажность 40-60%.
Почаще прикладывайте ребенка к груди, если ребенок на ГВ
Спреи в горло использовать не рекомендуется из-за высокого риска ларингоспазма.
Муколитики, отхаркивающие сиропы детям до 5 -6 лет не назначаются, т.к. их прием вызывает образование большого количества мокроты, которую дети не умеют откашливать. Кашель возникает из-за стекания слизи по задней стенке носоглотки, поэтому когда вылечим насморк, кашель пройдет.
По фото и описанным симптомам похоже, что у ребенка дакриоцистит. Необходимо делать массаж носослезного канала, подробнее технику можно посмотреть в интернете. Окомистин продолжайте капать.
На виске высыпание больше похоже на аллергию. Цетиризин дать можно.
Обязательно нужен очный осмотр педиатра и офтальмолога
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, цитиризин сколько капель в 5 месяцев?
Педиатр
Евгения, по 5 капель х 1 раз в день, но если есть возможность замените на Фенистил
Клиент
Зульфия Илдусовна, поняла, спасибо. Ответьте еще, пжл, при температуре может быть частый стул, сегодня 4 раза сходил уже, ранее 1 макс.2, и стул с какой-то слизью, мне кажется, фото прикрепила. Мы на смеси Нутрилон ГА
Педиатр
Да, кишечные проявления по ОРЗ : частый жидкий стул, тошнота и рвота, могут быть.
Добавьте в лечение БакСетБэби,он хорошо крепит стул. Если жидкий стул будет сохраняться, можно будет давать Энтеросгель по 1/2 чайной ложки х 3 раза в день. Обязательно понемногу отпаивайте ребенка
Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка высыпания похожи на аллергические . На глазу коньюкттаит .
В лечении давайте фенистил 2 кап на кг веса в 2 приёма, в глазки тоьрекс или витабак по 1 кап 4 раза в день. Обильное тёплое питье, носик промывать аква лор 3раза в день, при температуре 38.5С ( нурофен, парацетамол).
Принятый ответ
Клиент
Анна, просто какое-то интересное совпадение получается, в одно и тоже время заболел и высыпала аллергия?
Педиатр
Может вирусная инфееция сопровождаться аллергической реакцией.
Клиент
Анна, к это я и склоняюсь, спасибо, поняла!
Клиент
Анна, Ответьте еще, пжл, при температуре может быть частый стул, сегодня 4 раза сходил уже, ранее 1 макс.2, и стул с какой-то слизью, мне кажется, фото прикрепила. Мы на смеси Нутрилон ГА
Педиатр
Вероятнее всего это признак вирусной кишечной инфекции . Слизь это как правило признак воспаления. Если есть возможность то лучше сдать копрограмму . А пока обильное питье вода, регидрон био, пробиотики баксет бэби по 1 саше 1 раз в день, энтеросгель по 1/2 чл 3 раза в день.
Педиатр
В 5 месяцев можно только Фенистил из антигистаминных препаратов.
Скорее всего у малыша вирусная инфекция. Нужно сдать полный анализ крови. Промывайте нос растворами аквалор, аквамарис, сосудосуживающие капли при отеке, например, Називин, 2-3раза в день не более 5 дней. Жаропонижающие препараты при температуре 39 или 38.5,если переносится плохо (парацетамол 10-15 мг/кг, Ибупрофен 5-10 мг/кг). И туалет глаз обязательно
Клиент
Альбина Андреевна, врач скорой так же предположил вирусную инфекцию, ну это и видно, а красные пятна эти от чего могут быть? При вирусе такое может быть? Или на температуру?
Педиатр
Это реакция на вирус в организме