Почему увеличены параректальные лимфоузлы?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, сделала мрт мт. в заключении написали - ы. Определяются до 5 увеличенных параректальных лимфоузлов размерами 5-6мм. Что это значит? Что нужно делать? У меня есть наследственная предрасположенность к калоректальному раку(рак сегмовидной кишки)
эндометриоз, бесплодие(трубный фактор), тонзилит
30 лет
Принятый ответ
Добрый день Надежда.
Такое равномерное и небольшое увеличение лимфатических узлов связано с хроническим воспалительным процессом в прямой кишке. Выявить его можно на приеме у проктолога пройдя ректоскопию. Так же можно сдать общий анализ кала - копрограмма.
Если есть онкологическая настороженность, то выполняйте колоноскопию. Это поможет Вам избавиться от страхов и заодно уточнит распространенность воспаления слизистой по толстой кишке.