Консультация невролога /

Ребёнок боится нового — вопрос №1133075

Здравствуйте! Ребёнок с рождения очень нервный. Сейчас ему год и 10, боится одевать новые вещи, кричит до хрипоты, после первого раза носит нормально. Но первый раз одеть это просто жуть. Оставляю одежду и обувь на видном месте, он ее игнорирует. Бывает, что приходя с улицы он не даёт себя раздеть. Он никуда не собирается, но может ходить в куртке несколько часов. Сняли ковту- это истерика минут на 20. Просто стоит и кричит во все горло. Раньше боялся людей, кричал если кто то приходил, сейчас наоборот подходит пытается общаться, в гостях у незнакомых тоже комфортно себя чувствует, не хочет уходить. Как прекратить истерики? С чем они могут быть связаны? Добавлю ещё, что в прошлом году, я находила у него все признаки так называемой невропатии. Были тики. Мог не спать всю ночь. Потом эти моменты вроде бы переросли, пили дормикинд.

Возраст: 2

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте Ольга! Важно понимать, что все детки как и люди разные. За ребеночком нужно пока наблюдать. В ясельную группу не отдавать, максимально спокойную обстановку создавать дома. Вечером перед сном активное проветривание. Вечером необходимо принимать ванны с лавандой 5 капель на 10 литров 10 минут за 40 мин до сна. После легкий массаж с поглаживаниями. Заваривайте малышу чай с фенхелем и анисом. Можно начать давать капельки Эдас 360 по 1 чайной ложечке 2 раза в день. Малыш станет спокойнее и бе вреда организму. Если вдруг это будет ухудшаться и ребенок начнет себя самоповреждать, или бить других деток например, тогда обратитесь к детскому психиатру. Но сейчас пока лучше выполнять вышеописанные рекомендации и наблюдать за состоянием. Через подобный этап в развитии у деток раннего возраста проходили многие. Наберитесь немного сил и терпения, больше его целуйте и обнимайте.
Принятый ответ
Клиент
Мария, а сироп зайчонок например не лучше?

Психиатр, Психотерапевт
Тоже неплохой. Можно его Ольга.
Педиатр
Здравствуйте. Ребенок до года как развивался? НСГ с патологией или без? Мама себя спокойно или беспокойно ведёт?
Клиент
Майя, были немного увеличены передние рога. Пили Аспаркам и диокарб. Ппцнс естественно стоит. Мама тоже очень нервная, быстро выходящая из себя. Часто с мужем ругаемся на тему кто больше устает. Дома трое детей.
Клиент
Майя, с 2 х недельного возраста, жизнь была похожа на ад. Ребёнок не спал ни днём, ни ночью, практически постоянно кричал. Пока я не нашла вариант включать на кухне воду, и он под шум воды и колонки мгновенно засыпал. Ночью спасло пеленание, по другому через час вздрагивал и просыпался. Навыки появлялись согласно возрасту, с этим проблем не было. У меня впечатление что у него недоразвита нервная система..
Педиатр
Надо маме и папе сходить на консультацию к психологу. Стараться больше высыпаться, отдыхать. Ребенку сделать рентген шейного отдела позвоночника, допплер сосудов головы и шеи, ТНСГ. Сходить к грамотному остеопату.У ребенка идет гипоксия и от этого от перенапрягается и кричит.
Клиент
Майя, вот в этом вся загвоздка. После последнего посещения невролога и УЗИ головы весной, он неделю мигал как светофор. Вздрагивал постоянно. На приеме кричал так, как будто на живую режут. Не будет ли хуже от посещения остеопат если он так реагирует?
Педиатр
Если вы вообще ничего делать не будете, то ничего хорошего может и не быть. Сдайте то, что написала выше. Если поврежден шейный отдел позвоночника, то невролог и ортопед назначат вам лечение.
Педиатр
Сейчас пока что глицин по 1 табл 3 р день+ капли баю- бай на 1 мес. Можно выписать ( но! выписывает педиатр или невролог) микстуру с цитралью. Изготавливается последнее лекарство в аптеке готовых форм.
Педиатр
Как проходили беременность и роды?
Клиент
Майя, в эту беременность поставили ГСД. В остальном неплохо, КС сделали на 2.5 недели раньше срока. Ребёнок в этот день встал в таз на выход, вес подозревали более 4 кг. По итогу 3.5
Клиент
Майя, добавила ещё описание что было в мае этого года, большинство из того, что было прошло.
Педиатр
ГСД- это уже осложнение родов.
Невролог
Здравствуйте.
Как развивается ребёнок?
Зрительный контакт, указательный жест есть?
На каком уровне речь ребенка?
Обращенную речь понимает, просьбы выполняет?
Принятый ответ
Клиент
Алина, на РАС не похоже. Ребёнок очень общительный играет со всеми, и со сверстниками и со взрослыми. Просьбы понимает и выполняет. В глаза смотрит, целует и обнимает, один оставаться не любит, сразу бежит звать брата. Пытается повторять все слова, что ему говорят. Знает звуки животных, имена домочадцев, показывает и называет действия или предметы на картинках. Но тарабарщину свою тоже говорит. Жестами показывает что нужно взять и куда например отнести.
Невролог
Хорошо, значит это особенности характера.
Я бы рекомендовала сдать ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, витамин Д, пройти ЭЭГ.
Покажите ребёнка детскому психологу.
Педиатр
Так вы текст прислали
Невролог
в возрасте 1 год и 10 месяцев такие жалобы на которые вы жалуетесь " Ребёнок боится нового") могут встречаться и в норме , и сохраняться вплоть до 3 лет . планово посетите невролога
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Детки до 2 лет склонны к повышенной возбудимости,поэтому родители часто сталкиваются с проблемой нарушения сна или поведенческими нарушениями в этом возрасте.
У малыша сейчас много новых эмоций,активно познает мир,плюс ко всему появляются новые навыки,синдром прорезывания зубов.
По возрасту можно предложить использовать хвойные ванны(купить морскую соль с хвоей или хвойный экстракт в жидком виде).
Эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц
Состав полностью натуральный.
Помогает улучшить сон,облегчить засыпание,убирает повышенную возбудимость у малышей.
Принимать препарат в промежутках между приемами пищи.
Флакон предварительно хорошо встряхнуть.
В остальном малыш развивается по возрасту?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а чем-то лечились ?