Консультация педиатра /

Расшифровать результат — вопрос №1133225

Хотела у вас ещё спросить. Ребенку 4.5 месяца, вчера поднялась температура 38, вызвали врача,горло чистое, ковид отрицательный, соплей нет, ночью поднялась температура 38,5 дали Нурофен, сбилась,сдали анализы мочи ( результат прикрепляю) можно расшифровать что у нас вообще может быть.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Анализ мочи без патологии.
ОАК не сдавали?

Возможна розеола.
Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.
Клиент
Ангелина, нет не сдавали, врач сказал потом сдадите, когда легче станет.

Педиатр
Если на 5 сутки температура не нормалмзуется, то обязательно сдать.
А пока только симптоматическое лечение.
Обязательно обильное теплое питье,( грудь, вода) частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%).
Температуру сбиваем выше 38,0 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Клиент
Ангелина, но сыпи никакой нет. Кушает хорошо.
Педиатр
Сыпь при розеоле появляется на 3-5 день, сразу после снижения температуры
Клиент
Ангелина, мы уже выздоровели 2 дня температура и сейчас бодречком
Педиатр
Здравствуйте! Общий анализ крови не сдавали? Анализ мочи без патологий. Возможно, симптоматика вирусной инфекции проявится позже, а может, симптомов никаких не будет.
Малыши болеют розеолой - характеризуется подъемом температуры в течение 3 дней без катаральных симптомов, а потом появляется сыпь по всему телу. Это не страшно, проходит самостоятельно.
В Вашем случае пока наблюдательная тактика - жаропонижающие парацетамол 15 мг\кг, нурофен 10 мг\кг, теплое питье, проветривание помещения.
Клиент
Алина Александровна, пока не сдавали, сказали станет полегче тогда придёте сдадите.
Педиатр
Если через 3 дня положительной динамики не будет, то сдайте
Клиент
Алина Александровна, хорошо, завтра как раз будет 3 день.
Клиент
Алина Александровна, мы уже выздоровели 2 дня температура и сейчас бодречком
Педиатр
Отлично! Значит, так протекала вирусная инфекция, без выраженных симптомов. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) вероятно это течение вирусной инфекции. Возможна розеола или просто фарингит. Туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Жаропонижающие при температуре выше 38.5с. Оак на 5й день болезни
Клиент
Ольга, мы уже выздоровели 2 дня температура и сейчас бодречком
Педиатр
Значит был фарингит обычный.
Педиатр
Здравствуйте Мария, общий анализ мочи в норме, судя по описанию возможно у малыша розеола, наблюдайте за самочувствием ребёнка после снижения температуры появится сыпь по всему телу, проходит самостоятельно через 5-7дн лечение не требует, температуру снижайте при выше 38.2-38.5 нурофеном или цефекон 1св, если вы на ГВ то по чаще прикладываем к груди. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, мы уже выздоровели 2 дня температура и сейчас бодречком
Педиатр
Отлично, не болейте!