Показатели ОАК, все ли в порядке?
Девушка 14 лет. Бледненькая, бывают головокружения при резком вставании. Других жалоб особо нет. Сдали анализы ОАК. В результатах есть показатели, не соответствующие норме. Серьёзно ли это? Результаты прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови есть повышение эозинофилов, это говорит либо о аллергии либо о глистной инвазии.
Есть ли аллергия?
С учетом того, что головокружения беспокоят , рекомендуется сдать анализ на железо и ферритин.
Сердцебиения не беспокоят?
Мария, добрый день, аллергии не было ранее
Мария, а гемоглобин выше нормы
Мария, ранее неоднократно делали эхо сердца и ЭКГ, так как с раннего детства носогубный треугольник синеватый и круги под глазами. Но все в норме
Норма гемоглобина до 140, но в любом случае нужно увеличить питьевой режим
Узи щитовидной железы , на гормоны щитовидной железы сдавали?
Мария, нет
Пройдите данные обследования, которые выше написала.
Бронхиальной астмы нет? Или других заболеваний легких?
Мария, нет, не обследовались в данном направлении, не было жалоб
Менструация есть?
Мария, да, все вовремя
Обильные?
Мария, умеренные
Мария, хотя дочь говорит, что иногда бывают ощущения, что сердце как бы переворачивается, а иногда сильно -сильно забьется.
Попробуйте сдать анализы выше.
Также сдайте кал на гельминтов методом парасеп, трехкратно, чтобы глистов исключить.
Нормализуйте сон, питание, водный режим
Принятый ответ
Здравствуйте! В общем анализе крови ничего критичного, есть эозинофилия в абсолютных и относительных значениях, что может свидетельствовать об аллергии или наличии паразитарных заболеваний.
Бледность, головокружения - частое явление у девочек-подростков, особенности вегетативной нервной системы.
Принятый ответ
Добрый день. По анализу отмечается небольшое увеличение эозинофилов и моноцитов. Не было в ближайшее время вирусных инфекций?
Эозинофилы так же могут говорит об аллергизации организма, либо о гельминтозе.
Незначительно повышены эритроцитарные показатели. Девочка сколько пьёт воды в день?
Яна, несколько дней назад ставили диаскин тест, а накануне прививку от полиомиелита и ещё от чего -то, я забыла название. Я спросила участкового педиатра, не повлияют ли эти прививки на показатели крови, меня врач заверил, что не повлияют, делайте.
Яна, маловато воды пьет
Кровь незначительно могла среагировать, но это никак не отразилось бы на самочувстви.
Девочка соблюдает режим дня?
Яна, нагрузка в школе, конечно, большая плюс художественная школа, в связи с чем прогулки на свежем воздухе только по выходным получаются. А так, в принципе, стараемся питаться сбалансировано и высыпаться
Яна, физической активности мало
Во- первых, конечно, для более здорового самочувствия необходимо соблюдать режим дня. Кушать по режиму 3-4 раза в день, разнообразно сбалансированно, чтобы присутствовали в питании различные крупы, овощи, фрукты, зелень, мясо, яйца, рыба. Поменьше вредных продуктов с консервантами и длительным сроком годности.
Во - вторых, важно соблюдать питьев
ой режим именно воды 30 мл на кг, сразу конечно сложно, постепенно увеличивая объём равномерно в течение дня.
В - третьих, важен полноценный сон 8-9 часов, лучше ложится до 22 часов. За 2 часа до сна исключить просмотры телевизора и экранного времени в телефоне.
Необходимо ежедневно гулять на свежем воздухе до 2 часов.
По утрам делать хотя бы зарядку, учитывая художественную школу, во время занятий напрягаются мышцы шейно-воротниковой области, что приводит к пережатия сосудисто-нервных пучков нарушает микроциркуляцию в головном мозге, за счёт чего тоже могут быть и головные боли и утомляемость и снижение зрения.
Можно ходить курсами на массаж хотя бы шейно-воротниковой зоны, лучше конечно общий.
Для исключения дефицитных состояний имеет смысл сдать кровь на витамин Д, витамин В12 и В9.
В плановом порядке посетить ортопеда, невролога и окулиста.
Принятый ответ
Здравствуйте) по результатам оак признаки сгущения крови, нужно увеличить питьевой режим. Также повышение эозинофилов оно может говорить об аллергической реактивности либо глистной инвазии. Ребёнка нужно дообследовать. Кровь на igE Общий и катионный эозинофильный белок здесь мы исключаем аллергию. Кровь ифа на лямблии, аскариды, токсокары, трихинеллы, эхинококк и описторх и кал на яйца глист и цисты лямблий обязательно методом парасеп тут мы исключаем глистную инвазию. Также учитывая жалобы сдайте кровь на ферритин, витамин д и витамин в 12.
Осмотр глазного дна и уздг сосудов шеи так как при исключении первых двух причин также возможна неврология