Консультация невролога /

Консультация/расшифровка описания рентгена — вопрос №1133335

Добрый день!
По назначению невролога сделала рентген грудного и шейного отделов позвоночника. Подскажите, пожалуйста, насколько все плохо? Какое лечение можете порекомендовать? И можно ли заниматься в тренажерном зале?
До очного приема с неврологом еще не скоро(

Возраст: 27

Хронические болезни: АИТ щитовидки Астма

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Заниматься спортом можн и нужно!Клинически что вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте! В основном это постоянная сильная боль в лопатках, переодически болит шея, мучают иногда головные боли. Мидокалм и мовалис пропила курс и на протяжении месяца хожу в зал + бассейн и никаких изменений:(
Терапевт, Гастроэнтеролог
у вас только начальные изменения,но и на такой стадии порой требуется лечение, в основном но сводитс к хондропротекторам, витаминам В, НПВС при боли, очень хорощий эффект дает физиотерапия(лазер, магнит, УВЧ, фонофорез), массаж!
Терапевт, Гастроэнтеролог
головные боли могут говорить в пользу синдрома позвоночной артерии, который развивается как осложнения остеох-за.Пропейте курс Кавинтона по 10мг 3 раза в сутки 4 недели.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, есть умеренные изменения, характерные для остеохондроза начальной стадии.
Лечение:
Лечебная физкультура или плавание для укрепления мышц позвоночника
Массаж спины 5 -7 сеансов 2 -3 раза в год.
Исключить подьем тяжестей.
Клиент
Елена, здравствуйте! Я на протяжении месяца хожу в зал + бассейн, так же Мидокалм и мовалис пропила курс. Мучает постоянная сильная боль в лопатках, переодически болит шея, мучают иногда головные боли. Никаких улучшений:(
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
В зале какие у вас нагрузки, возможно перенапряжение мышц?
Делаете упражнения для растяжки?
Клиент
Елена, растяжку не делала, но теперь добавлю.
Невролог
Здравствуйте.
По рентгену признаки остеохондроза, сколиоза. Изменения не критичны, остеохондроз есть абсолютно у всех взрослых людей. Но рентген малоинформативен, он не видит наличие грыж и протрузий, есть ли сдавление нервных корешков. Желательно пройти МРТ.
В тренажерном зале можно заниматься.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация - лоб, виски, затылок?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Как часто болит голова и как часто принимаете обезболивающие препараты?
Принятый ответ
Клиент
Алина, голова болит в затылке и виске, чаще справа. Боль давящая, распирающая. Болит несколько раз в месяц, иногда терпима, но не проходит пока не выпью обезболивающее
Клиент
Алина, подскажите, пожалуйста, а чего именно пройти МРТ?
Невролог
Желательно пройти МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника.
По описанию похоже на головные боли напряжения. Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т или ибупрофен 400 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия.
Невролог

Здравствуйте Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек?Необходимо пройти мрт позвоночника рентген недостоверный метод он не увидит не грыж и ни размер позвоночного канала
Принятый ответ
Клиент
Нонна, голова болит в затылке и виске, чаще справа. Боль давящая, распирающая. Болит несколько раз в месяц, иногда терпима, но не проходит пока не выпью обезболивающее. В основном она возникает утром
Невролог
По клинике головная боль напряжения и спазм перикраниальных мышц Необходимо по возможности пройти мрт головного мозга и консультация офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного При болях пенталгин н ,или пиралгин ,но ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
Если произойдёт усиление головных болей более 2 раз в неделю подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом депратал 30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром 6 месяцев
Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 2 нед
Втирать долгит мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Кузнецова -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
Невролог
по рентгенографии умеренные признаки остеохондроза , если хотите более информативную диагностику то лучше провести мрт
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, рентген малоинформативен и на ваши вопросы по результатам рентгенографии ответы будут некомпетентны. Нужно делать МРТ
Принятый ответ
Клиент
Алана, а МРТ чего пройти нужно?
Невролог, Терапевт
МРТ шейного и грудного отдела позвоночника