Консультация инфекциониста /

Боремся без особого успеха с иерсениями — вопрос №1134284

Добрый день! 1.5 года не можем вылечить ребёнку иерсениоз (9 лет). Пролечивали два раза. Первый раз Супраксом (стало хуже,показатель антител 7.9), второй раз Доксициклин (показатели антител в крови понизились до 4.5), сейчас назначили КИП,затем Трихопол 7 дней,а потом опять КИП. Трихопол удалось пропить только 5 дней, сильно замутило. Не знаем,что делать дальше,как быть. Помогите, пожалуйста.
P.S. Через месяц после доксициклина опять начал часто болеть живот после еды, бурлить и сильно подташнивает.

Возраст: 41

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, какие ат вы сдавали на ерсиниоз? Если ат класса g, то это не является критерием диагностики инфекции. Для реального определения есть ли йерсиниоз или нет необходимо сдать кал на посев на патогенную кишечную группу.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо! Сдавали действительно антитела g. Кал сдадим,если можно ещё раз напишем. Ещё у ребенка повышены углеводы в кале,это может быть реакция на молочные продукты?

Инфекционист, Терапевт
Да, это может быть связано с лактозной недостаточностью. Т.е нарушение переваривания молочных продуктов, отсутствие необходимых ферментов для этого.
Клиент
Дарья, доброе утро! В посеве кала на патогенную группу ничего не было обнаружено.
Инфекционист, Терапевт
Тогда и ерсиний нет, а ат класса g показывают то, что когда то было это заболевание, это иммунитет.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
IgG на иерсиниоз положительные могут циркулировать в крови длительное время, это не показание для назначения антибактериальной терапии. Сдайте пцр кала на иерсиниоз.
Что сейчас беспокоит ребёнка? Что со стулом? УЗИ органов брюшной полости выполняли? Биохимический анализ крови?
Если есть результаты, прикрепите.
Принятый ответ
Клиент
Инна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Беспокоит уже длительное время,то что очень часто после еды ребёнок срывается в туалет по большому,при этом говорит,что болит живот. Где-то стабильно раз в неделю становится очень нехорошо (говорит,что сильно мутит,сильная слабость,сразу ложится). Приходится экстренно забирать из школы. Помогает в эти моменты очень хорошо фильтрум. Где-то часа через полтора всё проходит. Анализы есть, в том числе и биохимия. Смогу прикрепить позже.
Инфекционист, Гепатолог
Нужно исключать ферментативную недостаточность поджелудочной железы, кровь на амилазу, липазу, кал на эластазу, также кал на углеводы, копрограмма, фекальный кальпротектин, кал на клостридии диффициле в первую очередь, учитывая прием антибиотиков в анамнезе. И пройти консультацию гастроэнтеролога.
Клиент
Инна, спасибо большое! Вечером анализы прикреплю, когда домой.
Инфекционист, Гепатолог
Хорошо, напишите.
Клиент
Инна, доброе утро! Как можно анализы Вам прислать? Здесь,не дают возможности прикрепить файл.
Инфекционист, Гепатолог
Доброе утро, должен быть значок прикрепить.
Клиент
К сожалению,нет значка прикрепить, попробую написать.
Кал:
Кальпротектин концентрация <25мкг/г,
Содержание углеводов в кале более 0.05%
Копрологическая эластаза 500.00 мкг/г
Общий анализ кала там,где есть отклонение от нормы:мышечные волокна без исчерченности - мало, растительная клетчатка переваривания - умеренно, соли жирных кислот (мыла) - мало, жирные кислоты - мало.
Не нашла кал на клостридии.
Кровь:
Определение амилазы панкреатической 21
Определение липазы 37.4
Клиент
.В УЗИ брюшной полости заключение: эхографические признаки лимфаденопатии мезентериальных лимфатических узлов.
Инфекционист, Гепатолог
В анализах ничего критичного нет.
В плане обследования: определение в кале токсинов A и B Clostridium difficile; антитела к тканевой трансглютаминазе и антитела к глиадину (исключить целиакию).
Клиент
Инна, спасибо большое! Будем дасдавать анализы.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
С результатами обязательно очно посетите гастроэнтеролога.
Клиент
Хорошо, спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте! Если нет температуры, в кале иерсинии не определяются, то показаний к антибактериальной терапии нет
Надо сделать УЗИ органов брюшной полости, исключить лактозную недостаточность и целиакию
Принятый ответ
Клиент
Нина, доброе утро! Спасибо за ответ. В УЗИ брюшной полости заключение: эхографические признаки лимфаденопатии мезентериальных лимфатических узлов.
Клиент
Содержание углеводов в кале более 0.05%
Клиент
А как исключить цилиакию? И что это такое?
Инфекционист
Целиакия, это энтеропатия, нарушение усвоения глютена. Надо сдавать специальные тесты по анализу крови.
Клиент
Нина, спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте!
Диагноз иерсинеоз не выставляется по Ig G. Смотреть нужно кал методом ПЦР, только по нему определите есть ли действительно иерсинеоз.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, доброе утро! Спасибо за ответ. В июле сдавали посев кала на иерсении. Результат - не обнаружен.
В послеснем УЗИ брюшной полости заключение: эхографические признаки лимфаденопатии мезентериальных лимфатических узлов.
Уже целый год ребёнок мучается с одними и теми же жалобами: очень часто после еды срывается в туалет,говорит,что болит живот. Стабильно раз в неделю очень сильно мутит,приходится уходить с уроков. Спасает фильтрум. До того,как проличились Доксициклином часто был понос.
Инфекционист
У ребенка нет иерсинеоза, не нужно его больше лечить. На клостридии кал сдавали?
Клиент
На клостридии не сдавали. Сдадим.
Инфекционист
Нужно продолжать искать причину жалоб ребенка, но с иерсинеозом по анализам эти жалобы не связаны.
Клиент
Ирина, нет,на клостридии не сдавали.
Клиент
Спасибо большое!
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!