Консультация уролога /

Полный набор анализов на урогенитальные инфекции — вопрос №2936472

Здравствуйте! Я лечусь от болезни Лайма, назначен доксициклин. При этом у меня постоянно то ли цистит, то ли нечто подобное. На хламидиоз до начала лечения анализ был отрицательный. Прекращать прием антибиотиков нет возможностей, в организмк есть явно что-то нечувствительное к доксициклину. На что и как провериться? Половой жизнью не живу, зуда, жжения, выделений нет и не было много лет. Частое мочеиспускание, дискомфорт (легкое поднывание) внизу живота, в области влагалища. При малейшем переохлаждении усиливается. Я знаю, что к доксициклину нечувствительны многие гонококки, стрептококки и так далее. Инфекционисты говорят, что мой артрит - не артрит Лайма, а какой-то, возможно, реактивный. Ревматоидный и урогенный отрицают. Нужно выявить инфекцию, которая может быть триггером. Как быть? Что сдавать?Чтоб к урологу идти уже разговаривать предметно.

Возраст: 46

Хронические болезни: Болезнь Лайма, хронический цистит?

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Для исключения патогенной микрофлоры, рекомендую:
1. Chlamydia trachomatis (хламидиоз).
2. Ureaplasma urealiticum, дополнительно ещё можно проверить Ureaplasma parvum (уреаплазмоз).
3. Mycoplasma hominis можно проверить, но обязательно - Mycoplasma genitalium (микоплазмоз).
4. Candida albicans (кандидоз – молочница).
5. Gardnerella vaginalis (гарднереллёз).
6. Trichomonas vaginalis (трихомониаз).
7. Neisseria gonorrhoeae (гонококк).
8. Цитомегаловирус (CMV).
9. Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция).
10. Вирус папилломы человека.
Кровь на сифилис, гепатиты В и С, ВИЧ.
У гинеколога обычные мазки на микрофлору можно сдать порекомендовать и фемофлор 16.
Для исключения урологической патологии рекомендовано сдать:
- общий анализ мочи (собирайте утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно хорошо провести гигиенические мероприятия и влагалище прикрыть тампоном).
- биохимический анализ крови на креатинин, мочевину.
- общий анализ крови.
- Пройти УЗИ почек, УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, это все - мазок или кровь? Имеет ли смысл на фоне приема доксициклина??? В перерыве между приемами? (Ureaplasma urealiticum, Ureaplasma parvum (уреаплазмоз).
3. Mycoplasma hominis Mycoplasma genitalium (микоплазмоз).
6. Trichomonas vaginalis (трихомониаз).
7. Neisseria gonorrhoeae (гонококк).
8. Цитомегаловирус (CMV).
10. Вирус папилломы человека) Хламидиоз у меня отрицательный (0 титр антител). Не повлияют ли упомянутые Вами лекарства на эффективность доксициклина? Я плохо хожу, у меня артрит, в каком порядке сдавать все это? Чтоб примерно в одно время были результаты? Общий анализ крови сдавала недавно, на фоне болезни Лайма он заведомо специфичен. Есть маркеры воспаления и бактериальной инфекции (Лайм в острой форме).

Уролог, Андролог
Сейчас можно порекомендовать - канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца, на область уретры и преддверия влагалища наносить гинокомфорт гель или фагогин гель 1 - 2 раза в день в течение 10 дней, свечи ацилакт по 1 свече вагинально в течение 10 дней. Подмываться после мочеиспускания по возможности тёплой водой без средства спереди назад. Ежедневные прокладки не использовать, бельё из х/б ткани.
Клиент
Галина Александровна, алина Александровна, это все - мазок или кровь? Имеет ли смысл на фоне приема доксициклина??? В перерыве между приемами? (Ureaplasma urealiticum, Ureaplasma parvum (уреаплазмоз).
6. Trichomonas vaginalis (трихомониаз).
7. Neisseria gonorrhoeae (гонококк).
8. Цитомегаловирус (CMV).
10. Вирус папилломы человека) Хламидиоз у меня отрицательный (0 титр антител). Не повлияют ли упомянутые Вами лекарства на эффективность доксициклина? Я плохо хожу, у меня артрит, в каком порядке сдавать все это? Чтоб примерно в одно время были результаты? Общий анализ крови сдавала недавно, на фоне болезни Лайма он заведомо специфичен. Биохимию сдавала. Есть маркеры воспаления и бактериальной инфекции (Лайм в острой форме).
Уролог, Андролог
По пунктам 1-10 ПЦР соскоб. Сдавать через 2 недели после антибиотиков. Нет, упомянутые препараты не повлияют на результаты анализов.
Кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С.
Клиент
Галина Александровна, то есть во время приема антибиотика даже нечувствительную к нему инфекцию нельзя выявить? Принимать антибиотики мне еще очень-очень долго. И неустановленная урогенитальная проблема может триггерить артрит, усложняющий мою ситуацию.
Уролог, Андролог
Нужно смотреть по ОАМ. Вполне возможно у Вас циститоподобные жалобы.
Клиент
Галина Александровна, Прикрепляю выше ОАМ (к вопросу)
Уролог, Андролог
Всё хорошо по ОАМ. Но если сейчас есть жалобы, то нужно повторно сдать.
Клиент
Галина Александровна, можно не дожидаясь окончания принятия доксициклина?
Уролог, Андролог
Да, можно сразу сдать.
Андролог, Уролог
День добрый.
- ПЦР мазок Фемофлор (включает почти все иппп)
- можнотакже сдать посев на хламидии, микоплазму и уреаплпзму
Лучше через 2 недели после Доксициклина
- ОАМ, посев мочи (средняя порция)
Можно ещё кровь на хламидии, микоплазму и уреаплазму
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, это будет очень-очень нескоро, не имеет смысла сдавать на что-то, нечувствительное к доксициклину, сейчас?? Кровь на хламидии, микоплазмы - отрицательно.
Андролог, Уролог
на фоне приема АБ не совсем корректно сдавать какие-либо бактеериологические анализы, на мой взгляд.
Клиент
Дмитрий Владимирович, может быть ложноотрицательный результат? А если инфекция, нечувствительная к доксициклину? Таких ведь много.
Андролог, Уролог
ложноотрицательный скорее
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
На фоне приём доксициклина нет никакого смысла сдавать ПЦР на инфекции и бак.посев на микрофлору.
Моча достаточно спокойная.
Но нужно исключить латентные, скрытые инфекции.
Я рекомендую сдать кровь на антитела на хламидии, уреаплазмы, микоплазмы, класса М, А и G.
Обязательно сдайте общий мазок.
И кровь на АСЛ -О
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, Cпасибо огромное! Микоплазмы, трепонема и хламидии отрицательны (до антибиотиков успела проверить), уреоплазмы и мазок, значит, можно делать, принимая доксициклин? Может мазок сразу сделать какой-нибудь расширенный? ACЛ-О делала , в норме. Что-то вроде цистита то появляется, то исчезает очень давно. Раньше купировала ципрофлоксацином либо просто цистоном, сейчас из-за доксициклина не принимаю.
Венеролог, Дерматолог
При приеме доксициклина обычно при наличии микробов, которые перечислила, наступает улучшение.
Ваш вопрос непростой, вроде лечитесь, а жалобы есть.
Нужно не забывать, что дрож.грибы тоже иногда вызывают раздражение мочевых путей.
Но тогда должны быть в моче.
Но не всегда- надо посмотреть мазок общий.
Кишечная палочка может вызывать хр уретрит, цистит.
Да и реактивный артрит...
Но посев не сделать, не показателен сейчас.
Я читала все ваши вопросы, крутила разные варианты.
Все же , раз сдали уже многое, антитела на уреаплазму проверьте, сдайте общий мазок.
При хороших результатах, пропейте цистон 2т 2р 1 уп., можно повторять.
При сохранении жалоб, уроваксом 1 мес
Клиент
Наталья Петровна, уроваксом можно принимать с доксициклином? Результаты могут быть ложноотрицательными, я это понимаю, но прекратить прием антибиотика не могу.
Венеролог, Дерматолог
Уроваксом совместим с антибиотиками.
На антитела приём особо не влияет
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Сейчас смысла нет говорить о сдаче каких-либо нализов,так как Вы применяете антибиотик,который назначен не совсем понятно почему(артрит???)..
Если вам предаолагают синдром Рейтера,как минимум у Вас по жизни должен был быть хламидиоз.
Что касается болей в суставах сдать:
-СРБ
-кровь на HLА-В27
-РФ
-кровь на АСЛО
-посетить ревматолога.
После лечения через месяц сдать кровь на белки теплового шока.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, добрый вечер! Антибиотик назначен от болезни Лайма. На фоне его применения также есть небольшое облегчение некоторых симптомов артрита (боли и опухание кистей рук). Ревматологи одни подозревают реактивный артрит (который может быть вызвван какой-то инфекцией, необязательно - Лаймом). То, что Вы перечислили - сделано и в норме. Ревматологи диагноза не ставят, вроде как исключили ревматоидный артрит. На фоне приема доксициклина - симптомы цистита (без жжения, зуда, выделений). То есть что-то нечувствительное к доксициклину может вызывать цистит и триггерить артрит (инфекционисты говорят, что это не артрит Лайма). Пытаюсь выяснить - что же лечить помимо Лайма, чтоб бороться с артритом. Что это за цистит и не в нем ли причина?
Андролог, Уролог
По поводу цистита ничего не поняла....У Вас симптомы именно на фоне приема антибиотика или и ранее были?Если на фоне приема антибиотика,симптомы могут быть вызваны в результате нарушения микрофлоры во влагалище на фоне приема данного антибиотика.
Клиент
Луиза Римихановна,
Ирина, 1 мин. назад
Клиент
Луиза Римихановна, добрый вечер! Антибиотик назначен от болезни Лайма. На фоне его применения также есть небольшое облегчение некоторых симптомов артрита (боли и опухание кистей рук). Ревматологи одни подозревают реактивный артрит (который может быть вызвван какой-то инфекцией, необязательно - Лаймом). То, что Вы перечислили - сделано и в норме. Ревматологи диагноза не ставят, вроде как исключили ревматоидный артрит. На фоне приема доксициклина - симптомы цистита (без жжения, зуда, выделений). То есть что-то нечувствительное к доксициклину может вызывать цистит и триггерить артрит (инфекционисты говорят, что это не артрит Лайма). Пытаюсь выяснить - что же лечить помимо Лайма, чтоб бороться с артритом. Что это за цистит и не в нем ли причина? Про синдром Рейтера никто не говорил, глаза не болят. Урогенный артрит ревматолог почему-то тоже не ставит.
Хламидиоз сдавала 2 раза, все отрицательно.
Клиент
Луиза Римихановна, и ранее появлялись при переохлаждении. Помогал цистон либо ципрофлоксацин. Сейчас из-за доксициклина не применяю.
Андролог, Уролог
Ну а до приема данного антибиотика,при наличии циститоподобных симптомов Вы сдавали ОАМ до приема какого-либо препарата?
Клиент
Луиза Римихановна, Раньше появлялся при переохлаждении. В детстве ставили хронический, но тогда он был с сильнейшей болью и жжением. Сейчас же только поднывание и дискомфорт во влагалище и иногда - в области почек. Хочется все время пить, частое мочеиспускание. Сахар в норме. Активного гепатита нет. Аутоимунные анализы в норме. Анализ мочи до антибиотиков был с "небольшим количеством бактерий", остальное - в норме. Не на все инфекции успела провериться. Зуда, жжения, выделений, запаха нет и не было.
Клиент
Луиза Римихановна, сдавала, было все в целом в норме, только написали "небольшое количество бактерий". Каких - не написали. Это в ИКБ, где меня лечили от Лайма и назначили доксициклин. Там меня чуть продуло и началось вот это что-то вроде цистита.
Андролог, Уролог
Ну если анализ мочи на фоне симптомов в принципе без активного воспаления(лейкоциты в норме),цистит под большииим вопросом.....
Клиент
Луиза Римихановна, что же мне делать, что же это может быть? Мне еще очень долго пить доксициклин.
Андролог, Уролог
Ирин,сейчас пока Вы в любом случае никакие анализы не сдадите,так как получаете лечение антибиотиком. Если присутствует дискомфорт, попробуйте присоединить лактобактерии, например,Лактожиналь вагинально на ночь 14 дней или что-то подобное. Далее по ситуации.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Достаточно урогенитальный соскоб из уретры на ИППП методом ПЦР комплекс 15 или андрофлор
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, имеет смысл, не дожидаясь окончания приема доксициклина?
Андролог, Уролог
Вы когда заканчиваете курс ?
Клиент
Дмитрий Валерьевич, ревматолог рекомендует продлить на 3 месяца. В этом и суть вопроса. Не установлено, какая именно инфекция вызывает артрит. Пострадало много суставов. Основное заболевание - болезнь Лайма. И от нее я пью доксициклин. Но инфекционисты считают, что артрит какой-то реактивный. Не боррелиозный, не артрит Лайма. Возможно, какая-то устойчивая к доксициклину инфекция его и провоцирует.
Андролог, Уролог
Тогда лучше сейчас сдать на ИППП