Консультация кардиолога /

Давление и никотин — вопрос №1134295

Добрый день, есть гипертония 1ст. Узи сердца и экг норма. Имею вредную привычку курение, волнует вопрос почему после выкуренной сигареты давление поднимается? встаю утром мерею давление 120/70.,(выпиваю таблетку ОРДИС) выкуриваю сигарету 130-135/80 так и остаеться. Если мерить давление сразу после выкуренной сигареты может даже быть 140/90, потом опускаеться.

Возраст: 34

Хронические болезни: гипертония 1ст

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Меняется нейро-гуморальная регуляция. Формируется недостаточность нейромедиаторов на определённых рецепторах. Эта недостаточность приводит повышению тонуса сосудов и давления.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Никотин и вдыхаемые смолы при курении оказывают мощное вазоконстрикторное действие на сосуды, провоцируя их спазм, артериальное давление соответственно повышается.
Курить вредно. Желательно избавиться от вредной привычки.
Принятый ответ

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Возможен спазм сосудов, изза этого скачок давления.
Необходимо отказаться от вредных привычек.
Вес повышен у вас?
Принятый ответ
Клиент
Регина, да имееться лишний вес, рост 165 вес 84. Скажите как отреагирует сосудистая система на отказ от никотина? стаж курения большой18 лет
Кардиолог, Функциональный диагност
Вес необходимо снижать.
Отказ от курения может быть постепенным.
На данный момент какое количество сигерат в сутки вы выкуриваете?!
Клиент
Регина, 10-15 сигарет
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо вес постепенно на 10-15 кг, дополнительный вес дает подъем давления.
Количество сигарет можно уменьшить на половину.
Здоровья вам
Кардиолог
Здравствуйте, Павел. Курение сопровождается выбросом гормонов надпочечников- адреналина в первую очередь, что ведет к спазму сосудов, результат- повышение АД. Отказ от курения должен быть плавным, иначе будет синдром отмены , и АД, пульс нестабильны какое-то время. Во время отмены никотина можно принимать Адаптол 500 мг 2 р в день- препарат снижает тягу к курению.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Одно из главных и важных условий при гипертонии и практически при любой сердечно-сосудистой патологии - это бросить курить. Как думаете , почему ? Конкретно, если отвечать на поставленный вопрос, то потому что никотин суживает сосуды, следовательно повышается давление.
Принятый ответ
Кардиолог
И при 1 ст. гипертонии , у вас даже есть шанс "уйти" от таблеток , если бросите курить и начнёте вести здоровый образ жизни. Так что , делайте выводы. И удачи !
Клиент
Мадина, спасибо. Может ли моя гипертония быть от сигарет? Просто были моменты что я не курил месяц два и приходилось постепенно снижать дозу ордиса так как давление было низким для меня 100/110 на 60/70
Кардиолог
Ну я о чем ? Может. Если вы бросите курить , возможно вы сможете уже не принимать таблетки от давления. И не зависеть от них всю жизнь. Не думаю , что в таком молодом возрасте вам нравится начинать свой день с таблеток. Поэтому бросайте курить. Но постепенно
Кардиолог
Здравствуйте. Курение вызывает вазоспазм-сужение сосудов, вследствие этого давление повышается. Поэтому рекомендуется бросить курение так как повышает сердечно-сосудистые риски. Для помощи в случая решения отказа от никотиновой зависимости можно использовать чампикс.
Кардиолог
Добрый день. Никотин вызывает спазм сосудов и как следствие повышение АД. С учетом установленного диагноза АГ в вашем возрасте нормализовать АД можно изменив образ жизни, т.е. модифицировав факторы риска.
1) Соблюдение режима сна и отдыха
2) Отказ от курения и чрезмерного употребления алкоголя.
3) Контроль веса, целевой уровень ИМТ менее 25
4) Соблюдение режима питания, средиземноморской или DASH-диеты
5) Ежедневные физические нагрузки по переносимости, но не менее 30 мин в день (ходьба лучше на свежем воздухе, гимнастика, ЛФК)
6) Ежедневный самоконтроль АД утром и вечером с ведением дневника. Целевой уровень АД менее или равно 120/79 мм рт.ст.
В плане ежегодно обследования:
- контроль клинического и биохимического анализов крови
- контроль общего анализа мочи
- ЭКГ
-ЭхоКГ
-УЗДГ бца
-УЗИ почек с почечными артериями
- Кардиореспираторное мониторирование ( при избытке массы тела и конституциональных особенностях может быть синдром обструктивного апноэ, который также вызывает АГ)
По результатам исследований решать вопрос о коррекции медикаментозной терапии.
Будьте здоровы.
Кардиолог
Здравствуйте никотин вызывает спазм сосудов, поэтому и Повышается давление