Консультация лора /

Заложен нос — вопрос №1134596

Здравствуйте. У ребенка заложен нос, но соплей как будто нет, ничего не выходит, водичкой немного прям только. Сходили к лору, заключение прикладываю и сдали общий анализ мочи и крови, тоже прикладываю.
Врач сказала сильный отёк носоглотки и очень много слизи, ребёнок кашляет, носом вообще не может дышать, из-за этого проблемы со сном и сильный храп.
Скажите, пожалуйста, лечение адекватное назначили?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гипоплазия правой почки и гипертрофия левой

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,сколько дней болеет ребёнок?Была ли температура?Какой возраст ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Ребенку 2.3, заложило нос в субботу, в понедельник один раз была температура 38.5.
До этого болел с конца сентября месяц, тоже температура пару дней,кашель, насморк. Насморк в итоге затянулся,прописывали антибиотики амоксиклав, трамицинт, ринофлуймуцил, метрогил инголяцию.
Все прошло тогда, через неделю опять сопли, выписали метрогил, виброцил, проторгол, политегса. После лечения залоденность была назначили дезринит. И вот через пару дней началась сильная заложенность, но вообще без соплей, промывала акваларом толку не было. И пошли опять ко врачу, вот последнее назначение в закрепленном

ЛОР, Детский ЛОР
Дезринитом сколько пользуетесь по времени?
Клиент
Светлана, ещё хочу добавить, у ребенка есть склонность к герпесам. В том году был стоматит герпесный. Периодически на губе выскакивает, я мазала ацикловиром, проходило все. Может это как то связано?
Ещё у него гипоплазия почки врожденная, как бы не рекомендовали использовать большое количество лекарств.
Мы начали ходить в садик в сентябре, после недели сразу заболел, сейчас чуть походим и сразу сопли. Раньше очень редко болел
Клиент
Светлана, дезринит использовали дней 5, вчера врач сказал пока его отменить
ЛОР, Детский ЛОР
Действительно в этом возрасте у ребенка происходит адаптация к коллективу и болеют они очень часто,контактируя с коллективом.В идеале вам сдать риноцитограмму и эозинофильный катионный белок+ иммуноглобулин Е общий, но это сдавать не на фоне приема дезринита и зодак.Сейчас можно назоферон по 2 кап 4 р/д 7 дней.Сначала пртмыли нос капельно (аква марис или физ.раствором),затем уже назоферон.Когда ребенок идет в садик используйте назаваль или аква марис экстоин в нос.Дезринит сразу не работает,обычно он назначается на 14-30 дней,в зависимости от ситуации,он как раз таки назначается для устранения отёка,поэтому я бы его продолжила ещё на 7 дней,если нет гнойного отделяемого в носу.
Клиент
Светлана, а назаваль сколько можно будет использовать?
И подскажите пожалуйста в анализе крови 7 и 8 пункт в норме? Нам педиатр сказала, что кровь плохая и надо антибиотики дней на 10
ЛОР, Детский ЛОР
Назаваль по сути это не лекарство,это препарат целлюлозы,который создаёт пленку на слизистой,и тогда меньше на неё попадает бактерий,аллергенов и прочего,то есть это как барьер.Его можно длительно применять,да,это не панацея и ребёнок всё равно будет цеплять,но в меньшем колличестве.По анализц крови в 2 года у Вас должно быть лимфоцитов больше,а нейтрофилов меньше в норме,а у вас получается наоборот,что может говорить о бактериальной инфекции.Но столько лекарств,сколько Вам было назначено,не уверена,что стоит сейчас прям начинать антибиотик,может быть попробовать без него для начала,а там если совсем никак,то уже подключать.
ЛОР, Детский ЛОР
а вот назоферон это уже лекарство,его на 7 дней (обращаю внимание,так как названия похожие,что бы не перепутали).
ЛОР, Детский ЛОР
Можно добавить тубус кварц также для носа 7-8 процедур (или есть если дома лампа солнышко,то можно её).
Клиент
Светлана, спасибо большое)))
Клиент
Светлана, подскажите пожалуйста, что делать? У ребенка опять поднялась температура, 37.5 и кашель как будто только хуже становится, в лечение ничего добавить не надо больше?
ЛОР, Детский ЛОР
Вы дезринитом пользуетесь?Кашель влажный или сухой?
Клиент
Светлана, здравствуйте. Кашель влажный и частый, дезринитом перестали пользоваться, т к начали выходить обильно сопли, зеленоватые и прозрачные. И третий день температура поднимается до 38.
Скажите, пожалуйста, это выходит то что было в носу заложено? Или новая инфекция подключилась?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Сколько болеет ребёнок? Чем то уже лечились?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Ребенку 2.3, заложило нос в субботу, в понедельник один раз была температура 38.5.
Все прошло тогда, через неделю опять сопли, выписали метрогил, виброцил, проторгол, политегса. После лечения залоденность была назначили дезринит. И вот через пару дней началась сильная заложенность, но вообще без соплей, промывала акваларом толку не было. И пошли опять ко врачу, вот последнее назначение в закрепленном.
Ещё хочу добавить, у ребенка есть склонность к герпесам. В том году был стоматит герпесный. Периодически на губе выскакивает, я мазала ацикловиром, проходило все. Может это как то связано?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, герпес снижает иммунитет.
А сколько использовали Дезринит?
Клиент
Екатерина, дезринит успели использовать дней 5, сейчас врач сказала отменить пока
Детский ЛОР, ЛОР
Это мало очень, он начинает действовать на 7-10 день.
Если доктор отменил из-за начавшегося ОРВИ, или перед мазком, то это правильно.
А так можно продолжить лечение им.
Сделайте риноцистограмму, что бы посмотреть какое воспаление.
По результатам дообследование на аллергию, мазок на микрофлору.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать, кашель влажный и частый, дезринитом перестали пользоваться, т к начали выходить обильно сопли, зеленоватые и прозрачные. Третий день температура поднимается до 38.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Скорее всего присоединилась инфекция, так как есть подъем температуры. Нужно что бы педиатр послушал лёгкие. Промывайте нос, используйте аспиратор, если не умеет высмаркиваться
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте
Если кровь. Сдали в начале болезни, может пока не информативна быть. Сейчас анализ идеален.
Предположительно сейчас ОРВИ с явлениями острого назофарингита.
Можно в нос сосудосуживающие 3 раза в день и деринат 3 раза в день.
Эргоферон по схеме.

Насчет герпесов, конечно, влияют. Тк иммунитет снижают. А тут ещё адаптация в детском саду.
Проверьтесь на все герпесвирусные инфекции.
ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2,6
Сдайте мазок из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность
Сдайте риноцитограмму.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое. Кровь сдали вчера только. И наш педиатр напугала, то что кровь плохая, 7 и 8 пункты. Надо антибиотики дней на 10.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Нет ли расписанного осмотра?
У ребенка аденоиды проверяли, не увеличены?
Эндоскопию носовой полости и носоглотки делали?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, здравствуйте. Эндоскопию не делали и расписанного осмотра нет, только это на руки отдали.
До этого ставили диагноз аденоидит.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Если присутствует Аденоидит в анамнезе, тогда носик обязательно промывайте.
Или физраствором при помощи аспиратора, или Аквамарис Бэби назальный душ 3 раза в день.
Если ранее не использовали сосудосуживающие, можно в течении 3 дней покапать перед промыванием.
Зачем через 5-7 минут промываете.
На чистый нос Дезринит или продолжаете, или обсудите со своим Лор врачом, чтоб заменить на другой интраназальный глюкокортикостероидный препарат, в составе которого другое действующее вещество.

К сожалению, у маленьких детей аденоидная ткань является фильтром и задерживает все вирусы и бактерии. Поэтому необходима элементарная гигиена носика, после посещения садика и мест большого скопления людей. (промывание носика).

Соблюдайте микроклимат в комнате.
Если есть увлажнитель воздуха поставьте в комнату ребёнка, относительная влажность воздуха должна быть 40-60 %.
Температура воздуха не более 22 градусов.
Обязательно проветривайте комнату перед сном.
На сон, чтоб ребёнку было легче дышать приподнимайте головной конец матраса, можно подкладывать небольшой валик из полотенца, чтоб получился небольшой скат.
Клиент
Кристина, можно спросить по поводу промывания, врач сказала наоборот не увлажнять, т к надо "подсушить", это не верно? И от кашля ничего не нужно? Сильный кашель и голос осип
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Слизь из носоглотки нужно удалять, промывания обязательны. Не вымывая слизь, носик не подсушится.
Иначе всё содержимое в задних отделах носика будет скапливаться и будет хорошим резервуаром для бактериальной инфекции.
Сухая слизистая тоже может реагировать отеком.
Теже интраназальные глюкокортикостероиды, сосудосуживающие, подсушивают слизистую.
Подсушить можно тем же Проторголом или Сиалором, когда именно обильное слизистое отделяемое, не только в задних отделах скапливается, но и из носовых ходов ручьём идёт, пару дней и всё.

Слизистая носа функционирует только когда она увлажнена.

Кашель здесь обусловлен стеканием слизи из носоглотки по задней стенке глотки.
Клиент
Кристина, а у меня есть аквалор форте и аквалор насморк, можно каким то из этих промывать? Или лучше физ раствором?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Можете использовать Аквалор Форте - это гипертонический солевой раствор, будет вытягивать лишнюю жидкость на себя и подсушивать слизистую.

А физраствор больше будет просто вымывать и увлажнять.
Клиент
Кристина, спасибо большое)))
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Малышу скорейшего выздоровления!)
Клиент
Кристина, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать? Кашель влажный и частый, начали выходить обильно сопли, зеленоватые и прозрачные. И третий день температура поднимается до 38.
Это что может быть, выходит то что было в носу заложено? Или новая инфекция подключилась?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего именно то что копилось в носу, не исключено присоединение вторичной бактериальной инфекции.
Носик обязательно вымывать, на чистый носик Дезринит.