Консультация гематолога /

Показатели крови после вируса — вопрос №2627490

Добрый день. У дочки 6 лет, 26.10 заметила сильный белый налёт на миндалинах. Обратилась в клинику, сдали кровь. Педиатр поставил диагноз "тонзиллит" (Результаты прилагаю). С 27.10 начинает расти температура до 38.5-39, боль в горле, всё горло отечное, миндали восполины, начался сильный храп, всё увеличилось, язык в пупырках. 29.10 врач при осмотре дома ставит диагноз инфекционный мононуклеоз. Назначили Клацид+Циклоферон, полоскание, Граммидин. Пропили курс клацида 7 дней, пошла на выздоровление. 10.11 снова очень красное горло, отёк в носу, темп 38, сильный храп.Сбивала нурофеном, отпаивала,полоскали горло, рассасывали тантум Верде, утром и вечером Авамис в нос. Вызов врача 11.11, диагноз на фоне перенесённого моноуклеоз ранее, вирусная инфекция. 12.11 сдали кровь+ мочу. 13.11 темп не было. Сегодня 14.11, сделали УЗИ внутр. органов( всё в норме) + лимфоузлы(увеличены только в горле), отправили на рентген носа( аденоиды увеличены почти на 100%). Назначили Нормомед на 10 дней по 25 мл в сутки и продолжить Авамис.
Подскажите пож-та, кровь сказали плохая и нужна консультация, гематолога, зачем? Кровь сдавали на фоне температуры. У ребёнка плохая, кровь?У нас бактериальная инфекция?Что делать дальше?
Сегодня переслали повторно.
Все результаты прилагаю от 12.11 и 15.11

Возраст: 7

Гематолог, Терапевт
здравствуйте
В ОАК от 12.11
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов, нейтрофилов и моноцитов повышен, что бывает при бактериальной инфекции
В ОАК от 15.11:
гемоглобин в норме. Анемии нет. Анизоцитоз, снижение эритроцитарных показателей говорит о скрытом дефиците железа. В плановом порядке на фоне здоровья проверить ферритин, ОЖСС, железо.
Уровень лейкоцитов, нейтрофилов в норме.
Повышение СОЭ после инфекции может сохраняться длительное время.
Клиент
Анна Павловна, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста правильно понимаю, сейчас нужно дождаться полного выздоровления и сдать повторно кровь? Сейчас нужно как-то скорректировать лечение? Спасибо!

Гематолог, Терапевт
Да, ОАК проконтролировать после полного выздоровления, дополнительно сдать ферритин, ОЖСС, железо.
Тактика лечения определяется лечащим врачом по результатам осмотра
Клиент
Сейчас ничего дополнительно принимать не нужно?
Гематолог, Терапевт
Только то, что назначено врачом
Клиент
Доброе утро! Загрузила показатели ВЭБ+ЦМВ,посмотрите пож-та и подскажите, я правильно понимаю, что исходя из результатов у нас не было монуклеоза?
Гематолог, Терапевт
Добрый день
Антитела не обнаружены
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, у девочки был реактивный лейкоцитоз, скорее всего на бактериальную инфекцию.
Данных за патологию кроветворения нет.
Анемии нет.тромьрцитарное звено в норме.

СОЭ как правило отражает воспалительный процесс и может быть увеличено ещё некоторое время после инфекционно-воспалительного процесса.
Клиент
Анастасия Сергеевна, дорый вечер. Спасибо! Подскажите, а это плохо, сейчас не нужно дополнительно лечение?
Гематолог, Терапевт
Лечение анализа крови не нужно. Смотрите по самочувствию ребенка и жалобам. Если идёт на поправку, то общие рекомендации по восстановительному периоду- обильное питье,увлажнение воздуха и слизистых, витаминизированное питание, щадящий режим дня.
Клиент
Подскажите пож-та, когда целесообразно пересдать снова кровь? Чтобы понимать, можно нам идти в школу уже и организм восстановился. Спасибо!
Гематолог, Терапевт
Если ребенок хорошо себя чувствует в течение 7 дней, нет температуры, признаков ослабленности, то специально анализ можно сейчас не сдавать, а сдать через месяц.
После осмотра педиатра решается вопрос о посещении школы и других образовательных учреждений.
Клиент
Поняла Вас, спасибо большое!
Клиент
Загрузила показатели ВЭБ+ЦМВ,посмотрите пож-та и подскажите, я правильно понимаю, что исходя из результатов у нас не было мононуклеоза? Спасибо
Гематолог, Терапевт
Убедительных данных за перенесенную ВЭБ инфекцию нет.
Клиент
Это, что значит?))
Гематолог, Терапевт
Кровь не показывает что был контакт с вирусом Эпштейн -Барр, который вызывает мононуклеоз. Но есть ещё ряд антител, которые тоже сдаются при подозрении на мононуклеоз
Клиент
Подскажите пож-та, возможно, что нам поставили не верно диагноз и была скарлатина? Какие нужно сдать анализы, чтобы мне точно понимать, какой вирус перенёс ребёнок и определить дальнейшее лечение. Спасибо!
Гематолог, Терапевт
Тут более компетентно ответит инфекционист. У скарлатины яркая клиника, нужно чтобы врач побеседовал более детально по симптомам.
В любом случае если клинически ребенок выздоровел и нет бактериальных осложнений, то иммунная система сама справится и инактивирует вирусные агенты, адаптируется при восстановлении.
Принятый ответ
Клиент
Поняла Вас, спасибо большое!