Гемофильная палочка в мазке

Здравствуйте! Ребёнок заболел, врач назначил антибиотик и взял мазок на флору. На антибиотике довольно быстро наступило улучшение, налеты в горле ушли. Сейчас пришел результат мазка. Посмотрите, пожалуйста, и подскажите, достаточное ли лечение? Назначено: амиксициллин+клавулановая кислота 250 мг. З раза в день 10 дней. Полоскания. Лизобакт 1 таб. 3 раза в день. Баксет форте.

Нет
7 лет

Здравствуйте.
Если улучшение наступило, значит лечение помогает.
В анализе указано что гемофильная палочка имеет промежуточную чувствительность к амоксициллину, он может и не подействовать, но если вам стало лучше, значит действует.
А стрептококк чувствителен к нему, так что все в порядке.
Главное опираться на самочувствие ребенка.

Анна, спасибо! Гемофильная палочка, это страшный возбудитель? Или распространённый?

она часто вызывает бронхиолит и опасна в основном детям до 5 лет.

Анна, подскажите, пожалуйста, после лечения надо делать контрольный мазок? Или это прямой путь к тому, чтобы залечить ребёнка?

Здравствуйте! Если клинически произошло улучшение, значит, антибиотик был подобран верно и сработал. Но назначенный курс обязательно пропить до конца

Алина Александровна, подскажите, пожалуйста, после лечения надо делать контрольный мазок? Или это прямой путь к тому, чтобы залечить ребёнка?

Добрый день. Учитывая чувствительность к амоксициллину с клавулановой кислотой и гемофильной палочки и пиогенного стрептококка, так же положительной динамики в самочувствии антибиотик подобран верно.
Главное пропейте не менее 7 дней.
Больше поите ребёнка.
Баксет Форте можно давать до месяца.
В питании побольше кисломолочки без добавленного сахара.
Лизобакт можете оставить дней до 10.
Выздоравливайте!

Яна, подскажите, пожалуйста, после лечения надо делать контрольный мазок? Или это прямой путь к тому, чтобы залечить ребёнка?

Здравствуйте. У ребёнка положительная динамика, значит препарат работает. Он чувствителен, не переживайте. Также от гемофильной палочки можно привиться.

Она привита пентаксимом.

Да. Пентаксим. Значит если болеет ребёнок подобной инфекцией то в Легкой форме, без каких либо серьезных проблем.

Марина, я заразилась от ребёнка, очень болит горло уже 6-е сутки. Дома есть сумамед. Можно его принять? Или надо амоксициллин купить?

Лучше Амоксициллин

Марина, подскажите, пожалуйста, после лечения надо делать контрольный мазок? Или это прямой путь к тому, чтобы залечить ребёнка?

Нет не нужно мазков.

Принятый ответ

Мазки это вообще плохая затея… неоправдывают они себя. Их берут по ПОКАЗАНИЯМ ОЧЕНЬ СТРОГИМ. высеваться всегда что то да будет… соответственно маме захочется это лечить, она будет переживать, потом будет думать а пролечили ли, ещё мазок надо взять и вы правильно сказали это путь к залечиванию(((((((