Анализы крови ребенка

Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, анализы крови ребёнка. Мальчик, 7 лет. Сдали ОАК и биохимию для контроля, были изменения в анализах в августе и ранее. Отчего может быть повышена соэ, и что с эритроцитами и пр. Ребёнок активно не болел в течение 2х месяцев, температура не повышалась, острых жалоб не было. Есть аденоиды 1-2 степени, пару недель назад был синусит, лор сказал, что скорее всего аллергическое. Из "не ярких" жалоб: сухость в горле по утрам, иногда тошнота на голодный желудок. Я сама замечаю повышенную утомляемость, повышенный аппетит, связывала с нагрузкам новыми - пошёл в школу. Нужно ли обследовать дальше? И что именно.

Аденоиды 1-2 ст, пульпит в ожидании удаления зуба, если будут жалобы.
7 лет

Здравствуйте.
По анализам крови повышено абсолютное количество эозинофилов, что может быть признаком аллергии или наличия паразитов. Рекомендую вам сдать анализ на общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок, чтобы исключить аллергию, кал на паразитоз методом обогащения трехкратный сбор, мазок на энтеробиоз для исключения паразитарной инвазии

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ. Этот показатель в целом понятен, у ребенка действительно есть аллергия и, возможно, паразиты. Проверим

Пожалуйста, Маргарита. Что касается СОЭ, то повышение может быть вследствие гипохромии. А гипохромии это дефицит железа, у вас он может быть скрытый. Не нашла в анализах уровень ферритина. Если не сдавали, сдайте ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина, сдавали летом, ферритин был чуть выше. Так же сдавали копрограмму, скрытой крови не обнаружено. Всё это время пытались исправить возможную анемию питанием. Был чуть снижен гемоглобин. Давно. /РЕД. посмотрела сейчас, гемоглобин был в норме, с эритроцитами та же штука была, кроме гипохромии. Педиатры говорили,доп. препараты не нужны.

Для лучшего усвоения железа давайте Вит С, для обмена Вит Д, или продукты богатые витаминами совместно с продуктами, богатыми железом - печень, красное мясо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина, благодарю. Те, верно понимаю, никакого "криминала" нет? СОЭ снизится, как только с железо дефицитом разберёмся? Не понятно, откуда взялась эта анемия. В следствие чего. Скрытые какие то процессы ли, или рост..

Принятый ответ

Маргарита, если со здоровьем все в порядке, можно не обращать внимания. Это небольшие отклонения, которые сами по себе клинически не значимые, ни на что не повлияют. Пожалуйста, будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина, спасибо большое!

Маргарита, здравствуйте!
В крови у ребенка имеются признаки латентного железодефицита, что может обусловливать повышенную утомляемость. Необходимо сдать анализы на ферритин и ОЖСС.
Также имеет место незначительная относительная нейтропения и относительный моноцитоз. Эти изменения клинически не значимы, характерны для перенесенной вирусной инфекции. Необходимо проконтролировать ОАК через 1 месяц.
Небольшое относительное увеличение эозинофилов характерно для 2 групп состояний: аллергические и паразитарные. Вы упоминали, что у ребенка был синусит с аллергическим компонентом - возможно, это остаточное изменение. Также я бы рекомендовала сдать кал на яйца глистов методом Parasep, соскоб на энтеробиоз.
Ускорение СОЭ может быть связано в том числе с паразитарной инфекцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия, добрый день! Спасибо большое за ответ. Ферритин сдавали ранее, был чуть повышен. Изменения в эритроцитах с августа тянутся. До июля 2022 ребёнок болел пару лет практически непрерывно-Орви, ковид. Сдавали кал на скрытую кровь - норма. Про ожсс, паразитов поняла. С аллергией ещё придётся разбираться глубже.

Если ферритин сдавали на фоне инфекции, цифры могли быть завышенными, т.к. это также белок воспаления.
Ребенок кушает мясо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия, ферритин сдавали на фоне вирусной инфекции, да. Мясо регулярно в меню, бульоны, гречка, яблоки.

Высокое содержание железа также в печени, из мяса - говядина.
Железодефицит также может наблюдаться при глистной инвазии (происходит конкурентное потребление железа), этот фактор также следует исключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия, поняла, спасибо. Будем искать паразитов тщательнее. Сейчас посмотрела ещё более ранние анализы, сывороточное железо было низким в мае 2022, тогда и обнаружилось, начали менять питание. Простите, что не сразу все озвучила.
Далее, в июне сдавали ОАК + ферритин, и он был высоким (смотрела сама динамику потому как назначали антибиотики без анализов, заодно и ферритин) . И тогда нам снова сказали, что достаточно изменить питание. Питание изменили, но анемия осталась. Перед школой в августе искали паразитов, не обнаружили, но тут сложно поймать. Есть ещё какие о причины, по которым может быть такая ситуация с эритроцитами? Исходя из новой информации. Анализы все досдадим, конечно.

Судя по анализам, все-таки имеет место железодефицит, ферритин необходимо сдавать на фоне полного здоровья, тогда будет достоверный результат.
По причинам железодефицита у детей - основные 4: недостаточное поступление с пищей, бурный рост (когда потребление превышает поступление), глистные инвазии, реже скрытые кровотечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия, поняла. Сложно поймать период полного здоровья, но попробуем. Скрытые кровотечения, если скрытой крови в кале нет, как то ещё можно посмотреть или не имеет смысла? Кальпротектин?

Нет, основной анализ - кал на скрытую кровь. Можно также посмотреть УЗИ ОБП (печень, селезенка), но это уже если остальные анализы нам не помогут найти причину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия, огромное Вам спасибо ещё раз! По УЗИ вроде бы норма, но результатов на руках нет, а доверие к поликлинике не раз было подорвано. Повторим, возможно. Можно будет обратиться к вам за личной консультацией, после того, как досдадим все необходимое?

Принятый ответ

Да, конечно, обращайтесь.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия, ?

Маргарита, здравствуйте!
По анализам крови у ребенка выявлены признаки дефицита железа, нужно сдать анализы на ферритин, сывороточное железо, ОЖСС. При подтверждении дефицита железа назначаются препараты железа в зависимости от веса ребенка.
Также отклонения в анализах говорят о возможном вирусном заболевании (даже бессимптомном). СОЭ может повышаться на фоне любых воспалительных и инфекционных процессах (это могут быть и аденоиды, и пульпит, и вирусные инфекции).
Количество эозинофилов в абсолютом значении в норме, но если постоянно наблюдаются отклонения в % соотношении, то нужно исключать аллергические и паразитарные заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Диляра, спасибо большое за ответ! Все поняла.