Консультация гематолога /

Анализы крови ребенка — вопрос №1134993

Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, анализы крови ребёнка. Мальчик, 7 лет. Сдали ОАК и биохимию для контроля, были изменения в анализах в августе и ранее. Отчего может быть повышена соэ, и что с эритроцитами и пр. Ребёнок активно не болел в течение 2х месяцев, температура не повышалась, острых жалоб не было. Есть аденоиды 1-2 степени, пару недель назад был синусит, лор сказал, что скорее всего аллергическое. Из "не ярких" жалоб: сухость в горле по утрам, иногда тошнота на голодный желудок. Я сама замечаю повышенную утомляемость, повышенный аппетит, связывала с нагрузкам новыми - пошёл в школу. Нужно ли обследовать дальше? И что именно.

Возраст: 7

Хронические болезни: Аденоиды 1-2 ст, пульпит в ожидании удаления зуба, если будут жалобы.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
По анализам крови повышено абсолютное количество эозинофилов, что может быть признаком аллергии или наличия паразитов. Рекомендую вам сдать анализ на общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок, чтобы исключить аллергию, кал на паразитоз методом обогащения трехкратный сбор, мазок на энтеробиоз для исключения паразитарной инвазии
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Этот показатель в целом понятен, у ребенка действительно есть аллергия и, возможно, паразиты. Проверим

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, Маргарита. Что касается СОЭ, то повышение может быть вследствие гипохромии. А гипохромии это дефицит железа, у вас он может быть скрытый. Не нашла в анализах уровень ферритина. Если не сдавали, сдайте ферритин.
Клиент
Екатерина, сдавали летом, ферритин был чуть выше. Так же сдавали копрограмму, скрытой крови не обнаружено. Всё это время пытались исправить возможную анемию питанием. Был чуть снижен гемоглобин. Давно. /РЕД. посмотрела сейчас, гемоглобин был в норме, с эритроцитами та же штука была, кроме гипохромии. Педиатры говорили,доп. препараты не нужны.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Для лучшего усвоения железа давайте Вит С, для обмена Вит Д, или продукты богатые витаминами совместно с продуктами, богатыми железом - печень, красное мясо.
Клиент
Екатерина, благодарю. Те, верно понимаю, никакого "криминала" нет? СОЭ снизится, как только с железо дефицитом разберёмся? Не понятно, откуда взялась эта анемия. В следствие чего. Скрытые какие то процессы ли, или рост..
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Маргарита, если со здоровьем все в порядке, можно не обращать внимания. Это небольшие отклонения, которые сами по себе клинически не значимые, ни на что не повлияют. Пожалуйста, будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Гематолог
Маргарита, здравствуйте!
В крови у ребенка имеются признаки латентного железодефицита, что может обусловливать повышенную утомляемость. Необходимо сдать анализы на ферритин и ОЖСС.
Также имеет место незначительная относительная нейтропения и относительный моноцитоз. Эти изменения клинически не значимы, характерны для перенесенной вирусной инфекции. Необходимо проконтролировать ОАК через 1 месяц.
Небольшое относительное увеличение эозинофилов характерно для 2 групп состояний: аллергические и паразитарные. Вы упоминали, что у ребенка был синусит с аллергическим компонентом - возможно, это остаточное изменение. Также я бы рекомендовала сдать кал на яйца глистов методом Parasep, соскоб на энтеробиоз.
Ускорение СОЭ может быть связано в том числе с паразитарной инфекцией.
Клиент
Юлия, добрый день! Спасибо большое за ответ. Ферритин сдавали ранее, был чуть повышен. Изменения в эритроцитах с августа тянутся. До июля 2022 ребёнок болел пару лет практически непрерывно-Орви, ковид. Сдавали кал на скрытую кровь - норма. Про ожсс, паразитов поняла. С аллергией ещё придётся разбираться глубже.
Гематолог
Если ферритин сдавали на фоне инфекции, цифры могли быть завышенными, т.к. это также белок воспаления.
Ребенок кушает мясо?
Клиент
Юлия, ферритин сдавали на фоне вирусной инфекции, да. Мясо регулярно в меню, бульоны, гречка, яблоки.
Гематолог
Высокое содержание железа также в печени, из мяса - говядина.
Железодефицит также может наблюдаться при глистной инвазии (происходит конкурентное потребление железа), этот фактор также следует исключить.
Клиент
Юлия, поняла, спасибо. Будем искать паразитов тщательнее. Сейчас посмотрела ещё более ранние анализы, сывороточное железо было низким в мае 2022, тогда и обнаружилось, начали менять питание. Простите, что не сразу все озвучила.
Далее, в июне сдавали ОАК + ферритин, и он был высоким (смотрела сама динамику потому как назначали антибиотики без анализов, заодно и ферритин) . И тогда нам снова сказали, что достаточно изменить питание. Питание изменили, но анемия осталась. Перед школой в августе искали паразитов, не обнаружили, но тут сложно поймать. Есть ещё какие о причины, по которым может быть такая ситуация с эритроцитами? Исходя из новой информации. Анализы все досдадим, конечно.
Гематолог
Судя по анализам, все-таки имеет место железодефицит, ферритин необходимо сдавать на фоне полного здоровья, тогда будет достоверный результат.
По причинам железодефицита у детей - основные 4: недостаточное поступление с пищей, бурный рост (когда потребление превышает поступление), глистные инвазии, реже скрытые кровотечения.
Клиент
Юлия, поняла. Сложно поймать период полного здоровья, но попробуем. Скрытые кровотечения, если скрытой крови в кале нет, как то ещё можно посмотреть или не имеет смысла? Кальпротектин?
Гематолог
Нет, основной анализ - кал на скрытую кровь. Можно также посмотреть УЗИ ОБП (печень, селезенка), но это уже если остальные анализы нам не помогут найти причину.
Клиент
Юлия, огромное Вам спасибо ещё раз! По УЗИ вроде бы норма, но результатов на руках нет, а доверие к поликлинике не раз было подорвано. Повторим, возможно. Можно будет обратиться к вам за личной консультацией, после того, как досдадим все необходимое?
Гематолог
Да, конечно, обращайтесь.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, ?
Гематолог, Терапевт
Маргарита, здравствуйте!
По анализам крови у ребенка выявлены признаки дефицита железа, нужно сдать анализы на ферритин, сывороточное железо, ОЖСС. При подтверждении дефицита железа назначаются препараты железа в зависимости от веса ребенка.
Также отклонения в анализах говорят о возможном вирусном заболевании (даже бессимптомном). СОЭ может повышаться на фоне любых воспалительных и инфекционных процессах (это могут быть и аденоиды, и пульпит, и вирусные инфекции).
Количество эозинофилов в абсолютом значении в норме, но если постоянно наблюдаются отклонения в % соотношении, то нужно исключать аллергические и паразитарные заболевания.
Клиент
Диляра, спасибо большое за ответ! Все поняла.