Консультация гастроэнтеролога /

Диарея у ребёнка 1,1г — вопрос №1135018

Добрый день! Продолжение к предыдущему вопросу про диарею ребёнка 1,1г. Получили результаты копрограммы, подскажите, пожалуйста, по отклонениям, о чем говорят, на сколько критично? На данный момент пятый день принимаем Энтерол, смекту закончили вчера. Стул стал до 3 раз в день, не жидкий, но форму не держит, цвет немного зеленоватый, ближе к горчичному.

Педиатр
Здравствуйте. Начните бифидумбактерин по 1 ампуле 2 раза в день 5 дней и нормобакт л 1 раз в день 10 дней. Поите его дня 2 раствором адиарин регидро 1 саше на 200 мл в день, потому что с жидким стулом он все равно теряет электролиты.
Панкреатическая эластаза немного выходит за норму, потому что у детей возрастная ферментативная недостаточность есть.
А что предшествовало жидкому стулу?
Клиент
Мария, история с самого начала)) в 2 месяца у ребенка начался жидкий стул,прожилки крови, врачи сказали что скорее всего АБКМ, я исключила из питания все что связано с коровьим белком практически до года, все в целом наладилось, стул был и с запором и кашицей. К 11 мес я начала есть продукты с содержанием молока, масла, в чистом виде молочку и говядину не ела. Ребёнку пару раз давала творог, особой реакции не заметила. Потом в теч 2 недель начались изменения, сначала ходил 1 раз в день, но жидковато - кашицей. Затем несколько дней 2 раза, 3 раза, начала давать баксет и смекту, и в итоге до 7 раз начал, жидко жёлтым со слизью. Обратились к врачу, по узи увеличен жёлчный и поджелудочная, лимфоузлы в районе пупка. Сказали кишечная инфекция. Сейчас пьём энтерол, смекту закончили. Но стул все равно неоформленный и зеленоватого оттенка. Ждём ещё результаты бакпосева. Но переживаю по отклонениям и что стул так и не нормализовался.

Клиент
Мария, добавила узи и анализ на альфа-амилазу.
Педиатр
Посмотрела.
По копрограмме все в пределах нормы вприцнипе, лейкоциты вышли, скорее на фоне вирусной инфекции.
Вам правильно сказали , что лимфоузлы увеличиваются на фоне вирусной инфекции.
Поджелудочная железа немного увеличена, нужно повторное узи провести через месяц -два.
Амилаза мочи в норме. Но есть еще панкреатическая амилаза в крови, чтобы точно уточнить функцию поджелудочной, то можно ее сдать. Но , с учетом того, что у ребенка идет возрастная нехватка ферментов, то это нормально. Но проверить можно.
Лучше пока с молочными продуктами подождать.
Анализ на дисбактериоз неинформативный, туда вы деньги потратили точно зря. Потому что микрофлора ребенка меняется постоянно и каждый раз на анализах она будет разная.
Пропейте пробиотик выше, которые я написала
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте) пропейте пробиотик Примадофилус Реутери он способствует становление нормальной микрофлоры жкт, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью