Расшифровка анализов для исключения СД

УВ.врачи, помогите независимым мнением. Имеем: ребенок 11 лет, рост 158, вес 44,5 кг, девочка, 2 перенесенных ковида, перегиб желчного пузыря. Проблема: август, ноябрь 2022 - подъем ацетона без рвоты, но с темп., слабостью, тошнотой на фоне вирусной инфекции. Лечение: углеводная диета, питье, Полисорб. В августе - показатели крови натощак: сахар 3,3, гликированный гемоглобин 4,2 В ноябре - резкий подъем сахара до 9,5 на глюкометре при попытке снизить ацетон. Как следствие, срочно сдали анализы: сахар 3,3, гликированный гемоглобин подскочил до 5,8 (до того с августа на углеводной диете, включая конфеты, сдобу, соки, морсы, сладкие фрукты- по совету гастроэнтеролога), инсулин 9,3. ОАК от августа и от ноября в норме, ОАМ в норме. Прошу мнения: есть ли данные за СД или преддиабет?

11 лет

Здравствуйте
9,5 в какое время был утром или в течении дня?
Какие жалобы на данный момент ?

Дарья, скажу откровенно, замеряли мин через 45-60 после оч плотного углеводного завтрака. 8.00 завтрак, 8.20 примерно конфетку рассасали, где- то 8.40 замер кетонов Кетоглюком и увидели ярко-зеленую полоску. В панике вызвали скорую, около 9 часов замер глюкометром - 9,5, спустя мин 20-30 повторный замер - 7,5. При этом никаких симптомов: жажды, частого мочеиспускания, слабости не было.

Дарья, на данный момент жалоб нет, кроме моего панического состояния

Через час глюкоза может повышаться, но через два часа он снизится. Сейчас данных за сахарный диабет нет. Не переживайте

Дарья, подскажите пжл гликированный гемоглобин 5,8 это норма или преддиабет?

Норма до 6.0%. Поэтому 5,8 это норма.

Дарья, а что может повлиять на увеличение показателя с 4,2 до 5,8? Углеводная диета может привести к повышению показателя?

Сахар он колеблется постоянно каждую минуту, на фоне переживаний , простуды, так же с питанием связано.
Контроль гликированного гемоглобина можете повторить через 3 мес
Гликированный в норме, не стоит переживать

Дарья, спасибо большое

Пожалуйста!

Здравствуйте. Не похоже на диабет совершенно. Глюкоза крови, определенная в любое время дня при диабете должна повыситься более 11. . Натощак норма. Нет диабета.

Наталия, врача сегодня смутил высокий гликированный гемоглобин 5,8 в сравнении с августовским 4,2. Оправданные опасения?

Нет, неоправданные опасения. Диабет - это цифра более 6,5

Здравствуйте, сахарного диабета у Вашего ребенка точно нет, т.к. когда у детей и подростков развивается сахарный диабет это повышение сахара крови выше 13 ммоль/л и более, сахар в моче ацетон. У Вашей девочки был единичное повышение сахара ( это глюкометр, он показывает погрешность до 0.8 -1.0 ммоль/л) может не выдержали перерыв после того как покушала ( а детки все время что то перекусывают) после приема пищи, может повышение такое было на фоне воспаление. Т.к. появление ацетона в моче Вы лечили очень правильно выпаивание и медленные углеводы,которые полезны для печени.
И гликозилированный гемоглобин показатель сахара крови за последние 3 месяца он немного выше чем был, но он норма и такого не бывает при развитии сахарного диабета.

Марина, замеряли мин через 45-60 после оч плотного углеводного завтрака: макароны, хлеб, 0.5 малинового морса. 8.00 завтрак, 8.20 примерно конфетку рассосали, где- то 8.40 замер кетонов Кетоглюком и увидели ярко-зеленую полоску. вызвали скорую, около 9 часов, +- 15 минут, замер глюкометром - 9,5, спустя мин 20-30 повторный замер - 7,5. При этом никаких симптомов: жажды, частого мочеиспускания, слабости не было. Очень переживаю, дяда по отцовской линии диабетик

Данных нет за развитие Сахарного диабета девочки можете не переживать. А правильно измерять сахар крови нужно через 2 часа после еды тогда проходит пик всасывания пищи.

Здравствуйте. Правильное измерение сахара натощак после ночного голодания и через 2 часа после еды, не через пол часа и не через час. По гликированному гемоглобину у ребёнка нет диабета. Для исключения диабета достаточно сдать кровь на глюкозу натощак после ночного голодания

Ленар, спасибо. Врач при очном посещении вчера напугала, указала на 5,8 и сказала, что резкое повышения показателя глик.гемоглобина с 4,2 до 5,8 очень тревожно. А высокий сахар в 9,5 при замере - это вообще кошмар. Замер был через час после еды. Скажите, есть ли необходимость к глюкозотолерант.тесту?

5.8 это нормальный гликированный, он не может быть всегда на одном уровне, через час у всех повышается, нужно смотреть через 2 часа, тест делать не нужно. Просто пересдайте натощак

Ленар, пересдать глюкозу? Мы сдали в августе 3,3, в сентябре 4,2, в ноябре 3,3.

Тогда все хорошо, диабета нет у ребёнка. У детей диабет развивается остро и симптомы яркие, гликированный гемоглобин тоже контролировать не имеет смысла, на медосмотре проверят и этого достаточно

Ленар, доктор и последний вопрос: сегодня врач очно прописал белковую диету и дочь все время хочет кушать. Это нормально? Стараемся снизить потребление углеводов, употребляет много овощей, нежирное мясо, кисломолочку. В итоге целый день голодная. Каждые 2 часа просит кушать. Так и должно быть?
И ещё ее мучает икота, бывает по 10 раз в день, это как предвестник ацетона, - точно знаем, что через дня 3-4 поднимется. Это связано с сахаром?

Ацетон может появиться если строго ограничивать легкоусвояемых углеводы, они должны быть в питании, у неё нет показаний к такой диете так как диабета нет

Ленар, поняла, спасибо доктор.

Принятый ответ

Пожалуйста. Если будут вопросы обращайтесь