Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №1135289

Планируем беременость. Была замершая. 15 августа вакуум. Делала 2 узи и по узи 2е кисты. А 16.11.2022 уже одна с перегородкой? Что теперь удалять? Я два месяца пила фертину. И вот он доминируют фоликул! Врачи говорит что беременить нельзя. Что теперь только операция? А мне уже 39 и АМГ 1.14

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Наталья, здравствуйте. Операция пока не нужна, переделайте узи в динамике после сл менструации на 5-7 день цикла.
Клиент
Екатерина, первое узи киста 30, 32 мм. Второе узи 26 и 21 то есть уменьшилась а вот на 3м одна 43мм. Куда делась ещё одна? И почему перегородка? Разве может так быть что 2е кисты срослись?

Гинеколог
Такое бывает это разные кисты. Ничего страшного, они похожи на простые фолликулярные кисты, они рассасываются сами.
Клиент
Екатерина, а что означает цервикальный канал расширен у внутреннего зева анэхоногенным содержимым 2 мм? На второй день после чистки был 5 мм
Гинеколог
Это остатки выделений, ничего страшного.
Клиент
Екатерина, тоесть получается в беременость уходить нельзя?
Гинеколог
Пока есть киста - не желательно.
Клиент
Екатерина, тогда лучше её удалить? Мне возраст не позволяет ждать когда она рассосётся и рассосётся ли
Гинеколог
НЕт, пока только наблюдать 1 -2 месяца.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Когда пришли последние менструации?
Клиент
Араксия, 5 ноября, шли 6 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наталья, оперировать кисту на данный момент не нужно.
За ней пока только наблюдать.
Если овуляции случаются редкие, то пробуйте беременеть в этом цикле. не ждите.
Если беременность не случится, повторите УЗИ в следующем цикле на 5-7й день.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можно планировать беременность! Есои вы сейчас сделаете операцию амг снизится и ваши шансы на беременность тоже. Рекомендую начать Дюфастон с 16-25 день 2р.день и на нем планировать. И киста рассосётся
Клиент
Асиет, у меня есть доминируютщий фоликул. Узистка сказала что на днях должна быть овуляция. Я в растерянности. Можно ли пробывать зачать ребёночка уже в этом цикле? Мне нужно понять что делать. Могут ли эти кисты прогресировать? Не будут ли угрожать беремености? Как так было 2е кисты, которые уменьшились, а по итогу 1 стала и с перегородкой
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эти кисты не прогрессирует. Вы можете планировать беременность в этом цикле