Консультация дерматолога /

Непонятно по анализам - опоясывающий лишай — вопрос №1135309

Доброго времени суток! Не могу понять по анализам - есть опоясывающий лишай или нет? Болела ветрянкой 20 лет назад. На коже сейчас появились непонятные высыпания, из-за чего сдала анализы, обошла многих дерматологов, просто красные пятна - ставили нейродерматит, псориаз и тд. Но суть вопроса в чем - невролог сказала, что анализ на опоясывающий положительный и это 100% он, но пцр же на него отрицательный? По результатам только анализов - это опоясывающий лишай или все таки он не подтверждён?

Хронические болезни: СД 2 типа, ГБ 3 степени риск 4, нахожусь на терапии Л тироксином, возможно псориаз

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Для опоясывающего герпеса, в 99% клинически протекает с определенными симптомами.
Чаще в области лопаток или ребер появляется покраснение , чувствительное, потом появляются пузырьки, а уже через 3-4 дня образуется корочка.
Заболевание на этом проходит.
В анализах у вас выявлен вирус вызывающий опоясывающий герпес.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. А почему во втором анализе с пцр написано, что не обнаружен вирус? Это возможно?

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здесь вам не подскажу, вопрос больше лабораторный.
Ваша иммунная система выделяет иммуноглобулины, которые убивают этот вирус и в анализе это показано.
Суть даже не в этом, а в том как протекает, как выглядит.
Для того что бы понимать как лечить!
Клиент
То есть лабораторно невозможно определить опоясывающий лишай? И вопрос - IgG в первом анализе, где он зашкаливает, отображают что я переболела ветрянкой, или то, что я болею опоясывающим лишаем в данный момент?

Клинически картина смазанная, дерматологи не поддерживают версию лишая, невролог сказала по анализам
Клиент
В общем непонятно что это, я обошла 5 разных дерматологов, в тч в первом меде

И розовый лишай был, и псориаз, и нейродерматит ставили тоже
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Прикрепите фотографии, что бы понимать как выглядит.
По анализам, у вас точно был опоясывающий лишай.
Возможно он запустил дерматит, их много различных форм. Но, нужна фотография.
Клиент
Спасибо. Прикрепила
Клиент
Подскажите, пожалуйста, это похоже на лишай? На фотографии бок
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алина
Опоясывающий Герпес ставится клинически и это не составляет труда для врача
В ИФА у вас иммуноглобулин обнаружен, который говорит о том, что с вирусом этим ваш организм встречался - это клетки памяти
Принятый ответ
Клиент
Виктория, то есть при отрицательном пцр возможен лишай?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я не могу вообще понять
Зачем при наличии опоясывающего герпеса сдавать ПЦР
Когда диагноз очевиден клинически?
Клиент
Виктория, в том-то и дело, что неочевиден. Пузырьки не обнаруживаются, ничего не болит, и очень сильный зуд
Клиент
Виктория, при этом зуд снялся Грандаксином
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Алина, кожа имеет один росток с нервной системой. Вирусы тоже сидят в нервных окончаниях. Надо понимать, что любой активный процесс в нервной системе будет приводить к сбою иммунитета, возникновению проявлений на коже
Поработать значит с психологом надо
Выравнивать себя
Либо самой научиться выводить на равновесие
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Как давно появились высыпания? Чем лечили? Элементы с одной стороны?
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алина.
По анализам IgG говорит о ранее перенесённом герпесе.
Лейкоциты повышены, есть воспалительный процесс небольшой.
Необходимо разбираться подробно с терапевтом.
На коже сейчас не видно герпеса.
Похоже на фолликулит воспаление фолликул.
Наружно рр зеркалина 2 р в день 14 дней, далее крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Мочалкой не растирать.