Стрептококковая Ангина карантин, можно ли сразу давать антибиотик
Здравствуйте ребенку 6 лет в саду обьявлен карантин по стрептококковой ангине, сегодня покраснело горло и температурв поднялась до 38.2, кашель незначительный, нос сухой, утром была осиплость, под вечер вырвало достаточно ли этих признаков чтобы начать давать антибиотики или нужно ждать гнойников на миндалинах? Дома ещё малышка после Бронхита(3 года) боюсь что она тоже заболеет, хочу как можно скорее начать лечение (врача вызвала, но он может не прийти, такое уже было или придет через сутки) какой антибиотик лучше давать ребёнку 6 лет 32 кг и какую дозировку (дома есть флемоксин солютаб 500 мг и 250 мг)
Нужно не ждать, а сделать стрептотест.
Флемоксин 500
Здравствуйте, необходимо сделать стрептотест, сдать ОАК. Флемоксин расчитывается 50*32=1600/3=500 мг 3 раза в день, но только при положительных анализах
Здравствуйте.
У всех организм индивидуален и каждая инфекция может протекать по-разному. Чтобы однозначно понимать нужен антибиотик или нет,сделать можно хотя-бы стрептотест,либо ОАК и по результатам решать о необходимости все таки подключения Антибиотика.
Принятый ответ
Доброе утро. Даже с учётом карантина нет гарантии что у ребёнка именно стрептококка.
Необходимо сдать стрептотест из зева ( это экспресс тест) натощак до чистки зубов.
Так же рекомендую сдать общий анализ крови.
А так лечение пока симптоматическое.
Обработка зева ( панавир-инлайт, мирамистин) 3-4 раза в день.
Промывание носа изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день.
Обильное питье.
Температуру снижайте выше 38,5 ибупрофеном или парацетамолом по весу.
Дома чаще проветривайте. Чаще мойте руки. Отдельнвюая посуда, полотенце.
С младшим ребёнком постарайтесь разобщить.
Анализы потом прикрепите.
Антибиотики лучше просто так на угад не пить.
Здравствуйте! По симптомам без стрептотеста и общего анализа крови антибиотики не принимаем.
Пока только симптоматическая терапия, жаропонижающие при необходимости парацетамол 15 мг\кг или нурофен 10 мг\кг. Обильное теплое питье, проветривание помещения, поддержание температуры в комнате 21-22 градуса. Так что профилактически без анализов препараты не принимаем
Здравствуйте, Екатерина. Рекомендую прием препарата флемоксин солютаб по 250 3 раза в день курсом до 5-7 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.