Повышенный холестерин
здравствуйте, у мужа в том году на мед. осмотре написали, что холестерин 6, в этом году пишут уже, что 6.2, это ведь высокий показатель, при этом давление в норме, ЭКГ без патологии, лишнего веса нет, не пьёт, не курит, 29 лет, в семье нет больных сердечными заболеваниями, что-то нужно проверить дополнительно? от чего может быть такое значение и представляет ли какую-то опасность? нужно ли уговорить его обратиться к врачу? последний анализ крови: эритроциты 6.32 (4.3-5.7) лейкоциты 4.9 (4-9) гемоглобин 188 (120-170) тромбоциты 149 (180-320) холестерин 6.2 (3.1-5.2) глюкоза 5.4 (4-6.1)
Здравствуйте. В данной ситуации показатель общего холестерина не критичен, но для общего спокойствия можно сделать анализ крови на липидограмму (разбить по фракциям).
В данном случае достаточно активного образа жизни, соблюдения принципов гиполипидемической диеты и дальнейшего контроля показателей крови раз в год.
Иван, спасибо большое за ответ