Жжение после мочеиспускания

Здравствуйте.В се началось летом в июле после моря, было адское жжение в конце мочеиспускания. приехала сдала анализы мочи (в моче тока много оксалатов) воспаления не было, по мазку по гинекологии гарднелиоз, лечение по гарденелл особо не было, врач сказала не надо и пить много воды. В сентябре появился новый партнер и секс был с презервативом (посое 2 недель секса с през начался резко цистит) сходила сдала мазки (фемофлор 12, там было только недостаток лактобактерий и инфекции не обнаружены) сдала просто мазок (там нигде нет воспаления) в моче (оксалаты в большом количестве, ph 5,5, эритроциты 3, слизь, бактерии в небольшом количестве (сдала посев сразу бактерий не выявили) с гинекологом решили пролечить старую гарднеллу (трихопол я и партнер) плюс нео-пенотран, для микрофлоры ничего не прописывала. Сделала узи почек (по ним соли оксалатов 3-4 мл и расширенна правая члс 14-16 мл(предположили песок) до уролога пока не дошла. Спим с партнером в презервативе, пью канефрон, цистон, пропивала фурагин 7 дней. Но жжение периодами в конце мочеиспускания есть. На днях сдала мочу. оксалатов нет, ph 5/5/,. Что посоветуете?

хронический тонзилит, герпес генитальный.
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ мочи на какой день после окончания фурагина сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина, первый раз через дня два, второй тоже где-то через дня два

Воспалительного процесса по анализам мочи нет, количество эритроцитов-3- это для женщины тоже в пределах нормы. Есть соли оксалаты, необходим контроль УЗИ почек на пустой мочевой пузырь в один день исследования через 3 месяца, в другой день пройти УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи при наполненном мочевом пузыре. В биохимическом анализе крови проверить уровень креатинина, мочевины, уровень мочевой кислоты, кальция фосфора. Для выведения солей необходимо пить больше жидкости, придерживаться гипоксалатной диеты. Можно пропить Канефрон по два драже три раза в день в течение одного месяца, далее перерыв 1 месяц и повторить курс, что будет выводить соли и микролиты, также Бруснивер по 1/3 стакана три раза в день по 14 дней в течение двух месяцев. Партнёру сдать ПЦР соскоб на все ИППП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина, партнеру скажу об этом, но первый приступ цистита и жжения был на фоне точно моего дисбиоза влагалища, так как выделения пахли рыбой, поэтому пошли к врачу. но при этом секс был в презервативе. может ли это еще быть, так как мочеиспускательный канал травмирован солями, после секса в презервативе (из-за недостатка смазки или натирания)

Сухой половой акт, натирание, всё это может спровоцировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина, спасибо. Завтра пойду к урологу, попрошу направлеия на анализы

Принятый ответ

Добрый день.Из вашего описания и обследование,ваши жалобы обусловлены дисбиозом влагалища.Тот факт,что есть соли ,никакого отношения не имеет к жжению.Вы во время подовых актов пользуетесь лубриканты?Цикл регулярный?Запорами не страдаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Луиза, сначала не пользовались, но натирание было, когда с презервативом смазка кончалась. мы не пользовались, после первого признака цистита, я сама спринцевалась тантум верде и все прошло через дня два и все стало нормально, потом опять через месяц повторилось и уже были белые выделения (как паз пошла к врачу лечить флору) вот сейчас пролечили все, но во влагалище сухо после нео-пенотрана , и есть небольшое жжение опять в конце мочеиспускания. Сейчас смазкой стали пользоваться на водной основе. Выделений нет, есть сухость

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Луиза, цикл регулярный, запоры были, сейчас паз в два -три дня стул

Присоедините сейчас Метилурациловая мазь 2р/с на область гениталий и Лактагель вагинально на ночь 7дней,внутрь Вагилак по 1т 1р/с 1месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Луиза, да метилурациловой мазью пользовалась (она помогла на тот момент спасибо, что напомнили) Хорошо попробую, если вагилака не найду, чем можно заменить?

Любые лактобактерии.Тампоны,прокладки (ежедневки)полностью исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Луиза, Спасибо, ежедневками не пользуюсь, иногда на стринги бывает реакция.

Да,стринги в том числе,исключите)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Луиза, а метил мазью долго пользоваться? и какую смазку посоветуете при презервативах и нужен ли партнеру мазок на ИПП и ЕСЛИ да, то на что лучше сдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Луиза, а жжение именно в конце мочеиспускания с чем может еще быть связано? после секса? но оно уже бывает и без.(Фитолизин еще помогал.

Если есть дисбиоз,а он у Вас есть,жжение будет за счет контакта мочи со слизистой влагалища.Поэтому старайтесь побольше пить воды,чтобы моча была менее концентрированной и кислой.Мазь в течении 10дней.Лубриканты на водной основе.Партнеру,если он новый,обязательно сдать урогенитальный соскоб на ИППП (12стандарт).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Луиза, здравствуйте, вчера был острый приступ цистита с кровью, забрали в больницу. по крови воспаления нет, по моче лейкоцитов 500, поставили острый цистит и прописали цефиксим и индометацин 5 дней. тут читала ваши ответы и поняла что цистит четко начинался в период овуляции, это может быть как т связано? и что еще можно добавить к лечению чтоб не было дисбактериоза. спасибо

Принятый ответ

Добрый день. А БАКПОСЕВ мочи делали?! Если есть, прикрепите плиз. Если нет, то нужно сделать.
Больше похоже на хр. мочевую транзисторную инфекцию (вероятно кишечного характера) или солевые обменные нарушения. Пока следует длительно попить Канефрон-н по 2 табл 3 /сут до месяца и Уронекст по 1 саше порошку/сут (надо «восстановить» слизистую мочевого пузыря и уретры), при необходимости восстановить микрофлору.
Всё же стараться пить больше жидкости, можно урологические чаи ( Бруснивер). Ограничить витамин С, добавить витамины В группы. Можно попить Аспаркам по 1 табл/ сут длительно- месяц. Хороший эффект при оксалурии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дмитрий, посев делала,но рост не обнаружен и ничего не выявили.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Посоветую обследовать ЖКТ. Для восстановления микрофлоры кишечника и вытеснения гарднереллы можно свечи Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели..Плюс гель Фагогин наносить наружно на область наружного отверстия уретры и входа во влагалище, также можно использовать как люмбрикант перед ПА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владимир, спасибо большое, обследую. это колоноскопия? или просто анализ на дисбак?

Какаха на кальпротектин, на хеликобактер и лямблии, посев на дисбактериоз, копрограмма, а также на яйца глистов и простейшие. Инвазивные методики строго по показаниям. Ещё есть такой новый анализ кровь на ХМС по Осипову (он про тонкий кишечник).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать