Консультация гинеколога /

Мазок на флору — вопрос №1136842

Добрый день, делали гистеру, принимала антибиотики. 10 дней назад закончила курс. И после начался зуд во влагалище. Длилось 2 дня, сегодня исчезло... Ныл низ живота, тянул поясницу. Кишечник урчит... Пила вагилак, поставила лактоженаль, пью со вчерашнего дня бифиформ пробиотик. Пришёл мазок, флора кокковая. С таким мазком думаю в протокол не пустят в декабре. До антибиотиков и гистеры флора была палочковая. Сдала фемофлор 16 будет готов завтра. А пока прикрепляю сегодняшний мазок и флороценоз месяц ной давности, может по нему будет понятно что за кокки пока что? Чем лечить чтоб кокки ушли? На все про все 20 дней есть

Симптомы зуда уменьшаются вроде. Первый день был сильный и при мочеиспускании. Пила до этого от уреаплазму юнидокс, после гистеры вильпрофен, виферон, прокапали цефтриаксон

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас мазок хороший. Флора в норме может быть палочковой и кокковой. В протокол должны пустить, не переживайте.
Вы пишите про зуд, сейчас беспокоит вас он?
Принятый ответ
Клиент
Алина, но присутствует зуд. Как вылечить?

Акушер, Гинеколог
Лена, лучше дождаться ваш фемофлор и на основании его назначить корректное лечение. Зуд могут вызвать разные условно- патогенные микроорганизмы и мазок как раз покажет, какие именно.
Клиент
Алина, хор шо. Завтра напишу
Клиент
Алина, я загрузила фемофлор. Скажите пожалуйста что выявлено и что делать?
Акушер, Гинеколог
Лена, попробуйте свечи Метромикон нео на 10 дней, далее восстановление флоры : лактожиналь по 2 свече / день утром и вечером на 7 дней или ацилакт по такой же схеме , но на 5 дней.
После самой последней свечи через 14 дней сдать контрольный анализ.
Не забывайте о гигиене - интимные гели с рН 5,2-5,5, синтетическое белье сменить на хлопок , гигиена полового акта.
Клиент
Алина, скажите, если смотреть флороценоз и фемофлор то лактобактерии увеличились нет по фемофлор у?
Акушер, Гинеколог
Клиент
Алина, как я понимаю по фемофлор у у меня дисбиоз из за антибиотиков
Акушер, Гинеколог
Лена, антибактериальные препараты убивают флору всю , к сожалению. В том числе и во влагалище. Поэтому да, вполне возможно. Тереть нужно убрать условно- патогенную и заселить лактофлору. Дальше она сама размножится. Вам останется только соблюдать гигиену и если снова нужны будут антибиотики, то вводите во влагалище в качестве профилактики лактожиналь или ацилакт. Чтобы не было таких выраженных последствий
Клиент
Алина, а метромикон не вызовит молочница, как понимаю это антибиотик своего рода? И можно ли применять вместе со свечами лактоженаль или табл вагилак? Эффект вагилак будет при этом?
Акушер, Гинеколог
Сначала принименяете метромикон. Это комбинированный препарат: в нем антибиотик + противогрибковый компонент. После последней свечи метромикона на следующий день начинаете лактожиналь или вагилак или ацилакт. Суть в том, что сначала все ненужное убрать, а потом заселить нормальной лактофлорой. Если применять препараты одновременно - допускается, конечно, но эффекта сильно положительного может и не быть. Я обычно рекомендую пройти лечение свечами, а затем уже заниматься восстановлением флоры.
Клиент
Алина, у меня протокол 1го декабря... Нужно сдать мазок за несколько дней до М. Не успею восстановить
Акушер, Гинеколог
Лена, пролечитесь сначала метромиконом, затем начните вводить лактобактерии, даже если прервёте курс, ничего страшного. Они потом сами размножатся. Максимально возможное время провводите
Клиент
Алина, курс закончится в четверг. Можно ли в субботу сдать мазок?
Гинеколог
Здравствуйте. По анализу все в порядке, воспаления нет, микроорганизмы не обнаружены. Флора такая может быть, в протокол Вас пустят.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, зуд был и все же полностью не прошёл. Может свечи проставить или от лактоженаль и пробиотик восстановится и пропадёт? Думаю ещё проставить дней 14
Гинеколог
На фоне лечения должен уйти, пока продолжайте препараты.
Клиент
Екатерина, я загрузила фемофлор. Скажите пожалуйста что выявлено и что делать?
Гинеколог
Выявлены микроорганизмы в повышенном титре и отсутствие лактобактерий. Можно использовать свечи метромикон-нео по 1 свече 10 дней, затем Мульти-гин 2 раза в день 10 дней для восстановления лактофлоры.
Клиент
Екатерина, эти свечи уберут это?
Гинеколог
Конечно, они эффективные.
Клиент
Екатерина, скажите, недавно только гистера была, все эти микроорганизмы не приведут к эндометрит?
Гинеколог
Нет, не приведут, тем более Вы начнете лечение.
Клиент
Екатерина, спасибо. Получается уреаплазму убрали а гарднерелла с другими вышла
Клиент
Екатерина, эти микроорганизмы могут давать ноющую еле заметнкю боль внизу живота? И жжение?
Гинеколог
Жжение да, боли нет.
Клиент
Екатерина, могу ли я палаллеьно пить вагилак со свечами?
Гинеколог
Да, конечно можете.
Клиент
Екатерина, у нас протокол эко в начале декабря в числах 5...если не успеем все до конца вылечить в протокол на стимуляцию не возьмут с таким мазком на чистоту?
Гинеколог
Вы успеете, не переживайте.
Клиент
Екатерина, купила 14шт свечу. Можно его вставлять 2 раза в день 7 дней. Эффект не изменится?
Клиент
Екатерина, можно ли лактоженаль и свечи ставить вместе?
Гинеколог
Нет, сначала свечи, потом лактоженаль.
Клиент
Екатерина, скажите, сегодня 18дц возможно есть какое то узи чтоб проверить кровоток в матке, эндометрия, как это называется?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Мазок на флору у вас хороший.
Но так как есть жалобы, необходимо лечение. Ждём результата Фемофлора. Прикрепите. По результатам назначем лечение.
Принятый ответ
Клиент
Ситора, спасибо
Клиент
Ситора, а данный зуд может давать боль в плане того что ныл живот и поясницу тянуло... Буквально пол дня? Боюсь что все это не привело к эндометрит... Иногда мне кажется что это кишечник может быть
Акушер, Гинеколог
Нет, никак не связаны
Клиент
Ситора, как же все сложно?ладно, спасибо
Клиент
Ситора, я загрузила фемофлор. Скажите пожалуйста что выявлено и что делать? Парвум исчез?
Акушер, Гинеколог
Рекомендую
1. Свечи Метромикон-нео 2 раз в день 7 дней
2. Затем Вагилак по 1 капсулы 1 раз в день 15 дней для восстановления микрофлоры влагалища. Принимать внутрь.
3. Во время лечения половой жизнь презервативами, исключить гигиенические прокладки, синтетических белье.
Акушер, Гинеколог
Уреаплазма исчез
Клиент
Ситора, почему зуд то есть то его нет. Пол дня его нет, вечером начинается
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Так ведь там все написано, какие кокки пофамильно, и уреаплазма, и кто в каком количестве. Хотя и в экспотенциальных цифрах, более присущих высшей математике, спасибо лаборатории )) (Е+n)
До декабря - успеется.
Амоксиклав 1000 х 2 раза 7 дней,
эритромицин по 50з х 3 раза 10 дней
Полижинакс по 1й св 1 раз на ночь на 12 дней (там пачка по 6).
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, это месяц назад я сдавала флороценоз. После него я пила антибиотики от уреаплазму и т.д. Новый будет завтра
Клиент
Игорь Игоревич, Е+n это какое количество?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Е+н - это числа. Это называется - экспотенциальная запись больших чисел.
Клиент
Игорь Игоревич, есть какое то узи которое показывает качество кровотока в матке, эндометрия?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, есть такая возможность при узи. Не всегда это нужно и информативно, но соответствующая кнопка есть.
Клиент
Игорь Игоревич, ?
Клиент
Игорь Игоревич, после гистеры ставят хр эндометрит. Выскабливание было 2 года назад тоже. И после этого момента сразу поставили это. Сейчас тоже делали, убрали полип, тоже поставили это. Игх не делали, скажите, по гистологии только целесообразно ставить его? Или всем у кого была манипуляция автоматически ставится?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При гистологии - это как раз вполне достоверно в случае с хроническим эндометритом, когда клиническая картина может быть скудной.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте!
Мазок на флору у вас хороший, никаких отклонений нет.
Но так как есть жалобы, необходимо лечение по результатам фемофлора.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, я загрузила фемофлор. Скажите пожалуйста что выявлено и что делать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Выявлены условно-патогенные микроорганизмы с повышенном титре, снижено количество лактобактерий. Рекомендую начать санацию влагалища препаратом Метромикон-нео интравагинально по 1 разовой дозе ежедневно в течение 10 дней, затем для восстановления влагалищной флоры вагинальные капсулы лактожиналь по 1 ваг капсуле на ночь 14 дней.
Клиент
Дарья, какие именно микроорганизмы повышены? Гарднерелла?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Гарднерелла в меньшей степени, но есть.
Клиент
Дарья, эти микроорганизмы они и делают флору кокковую да?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Именно так! Изменение в мазке из-за этой флоры.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, мазок невосполительный, хороший, не переживайте
Клиент
Мая, был зуд, поставила свечи по фемофлор у... Курс закончится в четверг...зуд прошёл... Все ок... Можно ли сдать мазок на чистоту в субботу? Иначе не успею до протокола. Начала пить вагилак... Или сдать в воскресенье? Думаю могут ли частицы свечи остаться и искажать результат в худшую сторону?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В воскресенье можно сдать