Давление, головокружение
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что это может быть. В июле 2021 переболела ковид, без температуры, пропало обоняние (до сих пор не восстановилось полностью и стали сыпаться после этого были ужасные мышечные боли в ногах (с утра еле вставала с кровати), в августе 2022 г. скорее всего переболела снова ( без температуры) потом стали беспокоить головные боли, головокружение и свист в ушах. Сдала анализы,суточный мониторинг АД, КТ органов брюшной полости,эхокардиоскопия,электрокардиография,дуплексное сканирование сосудов нижней конечностей - никаких отклонений. Заключение терапевта: 2022 прилагаю, невролога, результаты анализов. При суточном мониторинге АД прыгает от 110/68 до 148/87 120/80 .ДТЗ в 2015 г. радиойод удалена щитовидка.Принимаю каждый день Л тироксин 112,5 Сейчас принимаю индапамид, лизиноприл, цитофлавин закончила курс. Витамины- масло криля suberba Но ситуация не улучшается. Чувствую, как "отъезжаю", свистит в ушах, не хватает воздуха, резкая головная боль. Переживаю, т.к. часто за рулем.
Здравствуйте. Это на лизиноприле поднимается ад до 148?Массаж шейно-воротниковой зоны прошли?
Дарья, добрый вечер.Нет,максимальное 148/87 было до приёма.Потом пошла к врачу.Теперь при суточном мониторинге 115/78;112/77;109/75 максимально было 134/89 и 120/86
Дарья, да массаж прошла курс 10 в октябре 2022
Принятый ответ
Здравствуйте.Сейчас у Вас идет гормональная перестройка организма,поэтому могут начаться проблемы с АД,особенно если кто-то из родителей страдал повышенным АД,отсюда также может быть повышенной нервная возбудимость,перебои в сердце,чувство страха.Рекомендую Вам подключить седативную терапию,наиболее безопасным будет прием глицина,его можно принимать при вождении автомобиля,также хорошо перед сном для засыпания.Больше бывайте на свежем воздухе,полезны прогулки,вечером можно ванну с хвоей или валерианой,при повышении АД можно принять 25 мг каптоприла,пока доза лизиноприла накопится в организме.
Ирина, спасибо большое!
Я бы все таки порекомендовала вместо лизиноприла ,т.к. он не держит давление, пить консилар д 24 в дозе 1,25+5 мг утром длительно, при повышении АД выше 140 каптоприл 25 по,так же порекомендовала бы попить пантогам по 5 мли2 раза в день 3 месяца.Массаж шейно-воротниковой зоны,консультация физиотерапевта,наблюдение неврологом.
Дарья, спасибо большое!
Здравствуйте. Рекомендую прием препарата кокарбоксилаза до месяца. Этот препарат улучшает усвоение глюкозы, трофику нервной ткани, способствует нормализации функций сердечно-сосудистой системы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо большое!Почитала отзывы о препарате,действительно,работающая вещь.Жалко,что инъекции ,в таблетках было бы удобнее.
Принятый ответ
даже короткий курс на 2-3 дня работает
Здравствуйте, тревожны ли вы ?
Алана, да,сейчас мало найдётся спокойных людей.Характер работы тесно связан с событиями ,конечно,стрессую каждый день.Но или после ковид все это началось,либо с возрастом совпало
Я бы вам к лечению добавила ещё Фенибут по 1т 2 раза в день - 1 месяц
Здравствуйте.
Состояние обусловлено синдромом позвоночной артерии, ваш невролог прав.
Лечение должно быть "побогаче" и не ограничиваться только лекарствами (мексидол, кавинтон - это на мой взгляд), еще массаж, мануальная терапия, ЛФК. Рекомендую обсудить это с неврологами данного сайта.
Сергей, спасибо большое!
Пожалуйста!