Консультация невролога /

Болит голова после удара уже полтора месяца — вопрос №1137064

Здравствуйте уважаемые врачи!
Полтора месяца назад сильно ударилась задней частью головы. Кт,сделанное на 2е сутки выявило только поверхностные гематомы. Голова продолжает болеть. Сегодня сделала мрт. Помогите разобраться.
Что б не вводились в заблуждение в описании-в детстве была трепанация черепа в лобной части из-за запущенного гайморита.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите протокол исследования,пожалуйста.
Оцените головную боль по шкале от 0 до 10 баллов.
Нет ли светобоязни,звукочувствительности?
Нет ли ощущения распирания головы?
Боль при кашле и чихании усиливается?
Тошнотой и рвотой не сопровождается?
Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ головного мозга.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация - лоб, виски, затылок?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
Когда сильнее - утром после сна или к вечеру после нагрузок?

Психотерапевт
Здравствуйте!
Опишите пожалуйста головные боли более детально.
Клиент
Артур, здравствуйте!Односторонняя головная боль в разных местах больше в теменной области и внизу головы (шея не бнспокоит),постоянная. Головная боль больше сдавливающая, и распирающая постоянно уже полтора месяца. Призники внутричерепного давления офтальмолог не обнаружил.
Психотерапевт
на фоне приема НПВСС становится меньше?
Клиент
Артур, совсем не много.
Психотерапевт
какое-то лечение принимали?
Клиент
Артур, мидокалм и финотропил месяц. Безрезультатно
Психотерапевт
Что насчет эмоциональной сферы?
Клиент
Артур, все в порядке. До травмы голова вообще не беспокоила. По мрт на сколько все серьезно?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты мрт
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Прикрепила свежее мрт. До этого кт (спустя 2 дня после травмы)было в норме,только поверхностные гематомы,которые спустя 1,5 месяца на мрт не обнаружили. Головная боль больше сдавливающая, и распирающая постоянно уже полтора месяца. Глазное дно проверила-признаки внутр.давления-отсутствуют.
Невролог
Здравствуйте Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек?Прикрепите результаты мрт ?
Клиент
Нонна, здравствуйте!Односторонняя головная боль в разных местах (только слева,где был удар)больше в теменной области и внизу головы ,постоянная, не сопровождается ,светобоязнью и рвотой. Не купируется анальгетиками. Головная боль больше сдавливающая, и распирающая постоянно уже полтора месяца. Человек я не тревожный. Глазное дно проверила-признаки внутр.давления-отсутствуют.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, как сейчас самочувствие?.
Клиент
Алана, здравствуйте! Состояние не улучшается. Боль постоянная.
Психотерапевт
В целом по мрт все неплохо, есть внутричерепное давление, врожденные изменения, но клинически они в целом никак не проявляются.
Есть такое ощущение, что головная боль все-таки напряжения и нагрузки сосудистого характера.

Неплохо бы снизить давление с головного мозга, например диакарбом, курсом проседать пентоксифллин, плюс добавить церебролизин курсом инъекционно все проделать желательно.
Клиент
Артур, офтальмолог,исследовав глазное дно сказал нет внутр.давления. Травма головы не могла привести к таким измениям,описанных в мрт?
Психотерапевт
Нет, маловероятно, изменения сосудистого характера.