Ибупрофен при снижении слуха
Здравствуйте. Ребенку 8 лет, два года назад выявили одностороннюю сенсо-невральную тугоухость 4 степени. Были в разных городах у сурдологов, совет один, меньше болеть. Запретили прием НПВС. Если нужно сбивать температуру, то парацетамол, ибупрофен нельзя. За эти 2 года мы его и не принимали, справились. Сейчас ребенок сильно заболел, 2 дня температура, педиатр до сих пор не приехал. Парацетамол перестал снижать температуру, была вынуждена дать нурофен детский в возрастной дозировке. Очень виню себя, но было 38,7. Подскажите, на сколько опасен его прием 1-2 раза? И что лучше сделать в подобной ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте, от однократного приёма ничего не будет не переживайте.
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте!
Запрет сурдологов был на регулярный прием ибупрофена в случае болезни.
В данной ситуации Вы всë сделали верно, потому что температура высокая, что тоже не безопасно для ребенка.
Ребенку стало лучше после нурофена?
Светлана, да, стало, температура снижается
Хорошо , что снижается. Кашель, насморк есть? почему так долго не едет педиатр? повторный вызов делали?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ситуативный прием НПВС в случае лихорадки допускается и у сурдологов и при других хронических заболеваниях. Не волнуйтесь, вы оказали помощь ребенку, все будет хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы поступили совершенно верно. Однократный прием препарата или периодически в рамках нескольких дней на слух не повлияет, а сбить температуру было необходимо.
Ваши действия совершенно верные.
Здоровья Вам и ребёнку!
Принятый ответ
Здравствуйте, от эпизодического приема ничено не будет, не переживайте
Здравствуйте, Надежда. Для усиления жаропонижающего эффекта парацетамола рекомендую добавлять прием антигистаминного препарата.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Добрый день. Запрет касается регулярного приема при разных заболеваниях, требующих регулярного приема НПВС. От однократного приема ничего не случится, хорошо, что сбили температуру. Добавьте ребенку что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), витамин С, обильное питье, нормализация условий дома. Далее - симптоматическое лечение.
Здравствуйте. В Вашей ситуации польза от приема препарата, многократно превышает риски побочных эффектов. Так что не переживайте, Вы все сделали правильно. Будьте здоровы!