Консультация педиатра /

Кашель с мокротой — вопрос №1137576

Здравствуйте. Ребёнку 1,4. 5 дней назад появился кашель с мокротой, те пературы нет, соплей не было, сейчас появились но заложенности нет, у врача были, хрипов нет, сказала мокрота скапливается вот и кашель и гордо немного красное прописала лазолван и мерамистин, но я наслышана что отхаркивающий до 2 - 3 лет категорически запрещены. Давала мить тёплый морс и ромашку, записались платно к врачу, послушала, хрипов так же сказала нет, лазолван сказала нельзя и мерамистин тоже. Прописала нос промывать, капать, аквалор душ для горла, свечи виферон, ингаляции физ раствором, и геделикс, геделикс ведь тоже отхаркивающее, вообщем я подумала что не умнее врачей и вчера дала, и всю ночь у нас были приступы кашля. Сильно кашляет и прям ей никак не о кашлять. Я в отчаянии что делать что давать а что не давать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравсвутйе.
Геделикс давать не нужно.
Аквалор душ можно брызгать, но только на щеку.
Необходимо промывать нос морской водой и после закапывать називин при заложенности 3 раза в день 5 дней.
Виферон не имеет доказанной эффективности, его применение бессмысленно.
Кашель сухой или влажный?
Клиент
Анна, кашель влажный, как будто грудная клетка вся заложена

Педиатр, Врач УЗД
продолжайте делать ингаляции с физ раствором и делайте дренажный массаж для улучшения отхождения мокроты
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Оставить ингаляции с натрия хлоридлм, для носа аквамарис стронг, обильно питье, увлажнение воздуха, прогулки
Педиатр
Доброе утро. Геделикс не нужно. Тёплое питьё, ингаляции с физ. р-ом 3 раза в день, в нос аквалор или Аква Марис, следите за влажностью (55-60%) и температурой в помещении, где находится ребёнок.
Клиент
Людмила, какая должна быть температура в доме? С нами бабушка живёт делает мне нервы что надо одеть ещё безрукавку вязанную, на боди. Дома градуса 24
Педиатр
Здравствуйте, Виктория, вы правильно думаете, что отхаркивающие препараты таким детям нельзя. Продолжайте использовать аквалор, если появится заложенность носа капайте в нос сосудосуживающие капли в нос (називин, снуп, риностоп). Если ребенок еще на груди, предлагайте чаще грудь, предлагайте дополнительно теплое питье почаще. От кашля делайте дренажный массаж.
Педиатр
Виктория, здравствуйте.
Да, детям не надо никаких отхаркивающих и разжижения мокроты - они не смогут откашлять все .
Советы:
1 ингаляции с физраствором 1 мл 1 раз в день, за 2-3 часа до сна
Смотреть, если кашель сильнее, то убрать и это.
2 капать в нос каждые 3 часа 1 мл физраствора или аквалор детский.
Это будет разжижать слизь и она легче будет отходить.
3 посмотрите какая температура в комнате: важно воздух 20 градусов и влажность50-60 %>
Так легче дышать ребенку. Чтобы не замерз- просто теплее его одеть и носочки теплые на ножки.
Если пьет вду- часто, но по 1-2 чайные ложки теплой водички.
Желаю вам выздоровления