Анализ на панкреатическую эластазу

Добрый день! Подскажите пожалуйста: 1. Влияет ли приём "разо" (или его аналогов) на результаты анализа на панкреатическую эластазу? 2. Обязательно материал для сдачи должен быть собран утром или время дня значения не имеет? 3. Постоянно ли результаты анализа эластазы при хр.панкреатите не в пределах нормы или при ремиссии показатели норма и выше?

Синдром Жильбера,гастрит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, нет,приём разо не влияет на уровень эластазы. Материал может быть собраны в течение дня,но важно сразу его отправить на анализ. В состоянии ремиссии она может быть повышена,но преимущественно в пределах нормы

Здравствуйте!
1- не влияет, влияет панкреатин, креон
2- желательно все собирать утром, так как это более достоверно
3-эластаза отражает ферментативную функцию, при хроническом панкреатите она может быть в норме, если железа выполняет эту функцию

Принятый ответ

1. Препарат не влияет на результат анализа. Даже ферментационные препараты не влияют, так как оценивается именно человеческая эластаза.
2. Собирать кал лучше утром в день сдачи . Чем дольше стоит в холодильнике, тем информативность ниже.
3. Если ферменты в достаточном количестве вырабатывается, то и анализ будет в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Приём разо никак не влияет на анализ.
2. В идеале лучше анализ собирать в день сдачи, но если собрали вечером и ночь анализ хранился в прохладном месте, глобально на результат не повлияет.
3. В ремиссии показатели будут в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр.
1. Разо и другие ипп не влияют на результат эластазы.
2. Желательно в день сдачи собирать материал для исследования.
Ну или собрать и хранить в холодильнике.

3. В ремиссии будет в норме.

Принятый ответ

Добрый день. 1. Нет, Разо не влияет. 2. Можно собрать материал в любое время дня и ночи. 3. Если при хроническом панкреатите нет дефицита ферментов (железа полноценно работает) - то панкреатическая эластаза будет в норме. Но я бы тогда серьезно задумалась - а есть ли панкреатит?

Ольга Александровна, здравствуйте. Тогда почему анализ на эластазу считается самым достоверным в диагностики хр.панкреатита,если и при наличии панкреатита он при ремиссии показывает норму?

Он показывает не сам по себе хронический панкреатит. А ферментативную недостаточность. То есть, в большинстве случаев (подавляющем большинстве) на фоне хронического воспаления поджелудочная железа перестает адекватно вырабатывать ферменты. И именно это показывает анализ кала на панкреатическую эластазу. Если этот анализ в норме - я бы сто раз перепроверила диагноз. У нас в стране гипердиагностика хронического панкреатита.

Всё понял! Спасибо