Консультация эндокринолога /

Повышенный пролактин — вопрос №1137959

Сдал анализы на пролактин, глюкозу и тестостерон, пролактин повышен 960 мМЕ/л.
Нужно идти к эндокринологу, но я понимаю, что отправит на анализы, чтобы выявить проблему. Хотел бы сразу пойти с анализами. МРТ сделать? Какой мрт точно? Исключить опухоль ну и дальше какие анализы?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
МРТ головного мозга с прицельным исследованием гипофиза контрастирующим веществом. Так что заранее надо сдать креатинин и мочевину, иначе откажут вмкоетрвстировании.
Можно КТ головного мозга, т. к. хорошо визуализируются костные структуры (основание турецкого седла – анатомическую область расположения гипофиза).
Андролог, Уролог
А дальше к эндокринологу :)

Эндокринолог
Здравствуйте!
Прежде нужно оценить, за счёт какой фракции повышен пролактин - гормонально активной (мономерный пролактин) или неактивной (макропролактин). Для этого есть анализ, где оценивается уровень общего пролактина и макропролактина одновременно.
Если увеличение будет в основном за счёт макропролактина, то дальнейшее исследование не требуется, так как этот пролактин биологически неактивен.
Анализ нужно сдавать утром, за 3 дня до этого полный половой покой, не заниматься спортом.
Если будет повышение мономерного (активного) пролактина, то нужно оценивать комплексно - есть ли у вас какие-либо жалобы (проблемы с либидо, потенцией, бесплодие), какие препараты вы принимаете, нет ли сопутствующих заболеваний (сдать ТТГ для начала).
МРТ пока рано делать.