Цитология и колькоскопия

Доброго дня. Посмотрите пожалуйста анализы. Мой гинеколог отправил на биопсию с гистологией. Сегодня пришла цитология, не пойму что там. К гинекологу попаду только после гистологии. На приёме мне поставили предрак под вопросом. ВПЧ с повышенной онкогенностью 1.8

Адонемиоз, Фкб
47 лет

Здравствуйте! У вас хорошая цитология. NILM- нет клеток атипии. То есть предрака и рака нет . Вам биопсия не показана на основании цитологии. Только наблюдение . То же самое и по ВПЧ. Не лечить, просто наблюдать. (Да он в целом и не лечится).
А вот по кольпоскопии изменённый участок есть. Поэтому оттуда лучше взять кусочек для исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, добрый день. По цитологии получается воспаление, а мазок хороший. Почему так? Мне нужно сдавать анализы на ЗППП? Партнер у меня один, но одна ли я у него?

Марина, ЗППП тут не при чем. Цитология не даёт информации о воспалении. Единственное для чего нужен мазок на онкоцитологию - скрининг на предрак и рак шейки матки.
У вас и по мазку на флору никакого воспаления нет. Он идеальный у вас.
Однако, почему все - таки лучше сделать биопсию? При кольпоскопии у вас выявлен участок с грубой пунктуацией. Вне зоны трансформации. Ставят эритроплакию. Если это действительно она, то ее нужно будет лечить, а не просто наблюдать. Но подтвердить или исключить ее можно только гистологически. Для этого и нужна биопсия. Если бы этого участка на кольпоскопии не было, то ни о какой биопсии речи бы не шло

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, я два месяца назад лечила воспаление, мазок был нормальный, только не было своих лактобактерий. Так гинеколог сказал. С меня ручьём текла вода из влагалища. Мне назначали свечи и лактобактерии.

Марина, у вас был бак вагиноз, вероятнее всего. Но бак вагиноз- это нарушение вашей собственной флоры. Это снова не ЗППП. Влагалище у женщины далеко не стерильно и там столько всего разного живет, ух. В некоторых случаях это все начинает активизироваться и давать неприятные симптомы в виде зуда, жжения, выделений с запахом (рыбным, например).
ЗППП проявляется зудом, выделениями с пеной или гноем , зелёного и жёлтого цвета. Как правило, через 2-3 недели после полового акта.

Марина, а какой день цикла у вас был?
Выделения такие обильные характерны для овуляторного периода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, у меня месячные гуляют, последние были в апреле этого года. Воспаление было после двух месяцев задержки и полового воздержания. Муж был в командировке

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, а может анализ на ВПЧ быть ложным, я лет восемь каждый год сдавала 16 и 18, только без нагрузки наверное в ИНВИТРО, было чисто. А этот раз в другой лаборатории.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, а эритроплакия из за ВПЧ?

Марина, я посмотрела июльские мазки. Не было там воспаления по ним... у вас фемофлор просто идеальный. За исключением того, что низковатый уровень лактофлоры.
Но если у вас зуда , жжения не было, а были просто обильные выделения жидковатые , это не говорит о воспалении. То, что доктор увидела покраснение на шейке - это не всегда воспаление. Честно говоря, не очень понятно зачем вас лечили и от чего.
ВПЧ ложным быть не может. Исследование проводится с помощью ПЦР, а этот метод показывает то, что есть сейчас , так скажем , в моменте.
ВПЧ мог просто дремать, а потом проснуться и высеяться.

Марина, точной причины заболевания до сих не выявлены. Но фактором риска может быть наследственность , эндокринные нарушения, частые воспаления шейки

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, а ВПЧ может через год не определиться? Или в связи с возрастом иммунитет уже не тот? И ещё мог он дремать 12 лет? У меня был другой партнёр, а новый появился 5 лет назад. И у него есть на теле папиломы под мышкой и одна бородавка. А зуда и жжения у меня никогда раньше не было. А сейчас после акта иногда бывает, я думала смазки не хватает.

Марина, по поводу смазки- используйте лубриканты на водной основе. Если есть дискомфорт, то действительно может быть такое, что естественной смазки не хватает. В этом нет ничего такого.
ВПЧ вам мог передать новый половой партнер. Но иммунитет мог быть устойчив все это время, в какой - то момент он мог дать слабину и ВПЧ выселялся. В конце концов, вы не каждую неделю сдаёте ПЦР. Может, он у вас периодически появляться и организм его быстренько убирает.
ВПЧ есть у очень многих. Но не все на него проверяются) в нем нет ничего страшного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, а по цитологии гиперкератоз и реактивно изменённый это что означает?

Папилломы в подмышечной впадине вызывают ВПЧ не высокого онко риска. Высокого онко риска даёт папилломы, кондиломы в области половых органов- шейка, слизистая влагалища, анальная область, у мужчин - в области полового члена, анальной области.

Марина, гиперкератоз - утолщение эпителия, покрывающего шейку. Как раз может быть связан с наличием ВПЧ. Реактивность относится сюда же. То есть это ответная реакция на что- либо. В вашем случае на наличие ВПЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, благодарю за консультацию!

Принятый ответ

Марина, была рада вам помочь!

Здравствуйте, Марина.

По цитологии есть гиперкератоз, это не онко, не предрак, доброкачественные изменения.

Нужно сдать биопсию с измененных участков по кольпоскопии, отправить на гистологическое исследование.

Тактика Вашего врача верная.

Здравствуйте. У вас нет рака, по цитологии все норма,атипичных клеток нет. Из шейки можно взять биопсию подозрительных участков