Низкая температура и высокий гемоглобин
Здравствуйте, мне 31 год. Несколько дней назад муж и сын заболели простудой , ну и у меня сегодня третий день как течёт нос, побаливает горло. Тест сдавали, не ковид. Вчера решила измерить температуру -35,3 вечером, ночью 34,8 , сегодня опять 35,3-35,6. Чувствую себя сегодня уже намного лучше, немного течёт нос. Вопрос вот в чем, от чего такая температура странная ? Сдала сегодня кровь, мочу, все анализы которые сдала , по креплю сейчас . Там повышен гемоглобин, эритроциты и моноциты , а моче аскорбиновая кислота . Ещё три мес назад родила с помощью кесарево, кормлю грудью . Что может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Вы кормите грудью?
Сколько пьете жидкости в течение дня?
Юлия, здравствуйте, да, кормлю грудью, выпиваю чистой воды около 500 мл наверно, а так ещё чаи пью две три кружки бывает в день
Вам необходимо принимать жидкости не менее 2,5 литров в сутки.
Повышение гемоглабина и эритроцитов в оак и аскорбиновая кислота в моче - признаки недостка жилкости в организме.
Температура тела при орви может снидаться.
Рекомендую принимать витамины для кормящих
Рекомендую повторить общий анализ крови и мочи ( после увиличения потребления жидкости, не ранее чем через 10 дней).
Юлия, спасибо
Будьте здоровы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Низкая температура может свидетельствовать о некотором снижение иммунитета при грудном вскармливании, поэтому рекомендуется приём витаминов, например - элевит пронаталь. Незначительное повышение эритроцитов и гемоглобина при грудном вскармливании говорят о недостаточном употреблении жидкости. Появление аскорбиновой кислоты в моче тоже встречается при малом употреблении жидкости.
Сергей, здравствуйте, а что посоветуете делать ? Может нужно достать какие -то анализы сейчас или же просто больше пить и пересдать? Может ли быть опасность сгущения крови , тромбов и тд?)
Да и особенно в период болезни необходимо увеличить количество жидкости до 30 мл на 1 кг веса.
Признаков сгущения крови у вас нет, но если есть большое желание можно сдать анализ на Д-димер.
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение моноцитов может быть при вирусных инфекциях. Поэтому они повышен.
Повышение гемоглобина, эритроцитов бывает при обезвоживании организма ( во время болезни потребность в воде увеличивается + кормите грудью). В моче так же признаки обезвоживания ( повышение удельного веса мочи). В таких случаях рекомендуют увеличить употребление жидкости до 30 мл на кг веса.
Аскорбиновая кислота в моче может появиться при употреблении цитрусовых, приёме витамина С ( в составе поливитаминов не принимаете? Чай с лимоном?)
Фирюза, здравствуйте, витамин с как раз не пью, цитрусовые не употребляю , поэтому удивлена, даже купила витамин с , чтобы начать пить и теперь уж и не знаю стоит ли))
Витамины для кормящих принимаете?
Фирюза, нет, не успела начать )
Поняла Вас. Тогда необходимо повторить общий анализ мочи. Если аскорбиновая кислота будет сохраняться, то необходимо пройти узи почек для исключения камней и песка в почках.
Фирюза, в через сколько пересдать? Я делала узи почек полгода назад и все было в норме, могло за полгода что-то измениться там?
После выздоровления на фоне увеличенного питьевого режима. Маловероятно. Повторять не нужно
При вирусных заболеваниях температура может снижаться
Принятый ответ
Здравствуйте! При вирусны инфекция может снижаться температура . При выздоровлении температура нормализуется.
Повышение гемоглобина при ГВ может наблюдаться при недостаточном употреблении жидкости. Надо увеличить её объём.
Игорь, может ли быть риск сгущения крови и тромбов или просто увеличить приём жидкости и не стоит переживать?)
Вам надо увеличить объём жидкости . Риска тромбозов здесь нет.
Игорь, спасибо
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по описанию вы переносите ОРВИ, по анализам нет значимых изменений, повышение гемоглобина идёт на фоне недостатка жидкости в организме, такое часто бывает на фоне ГВ, стоит пить больше жидкости. Лечение орви симптоматическое
Здравствуйте, Дана. Такая температура возможна при дефиците витаминов. Рекомендую прием препарата поливитаминов для мам при ГВ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте
По результатам анализов крови , признаки недостатка жидкости
Соблюдайте обильный питьевой режим
Какие витамины сейчас принимаете ?
Аксана, режим не соблюдаю, пью воды мало, в основном кофе чай -3-4 кружки .
Витамины не принимаю