Консультация гематолога /

Красное пятно — вопрос №1138935

У ребенка 7 лет на плече заметила красное кругло пятнышко, не шершавое кладкое как обычная кожа, похожа на гематому, на следующее утро рядом ещё такое же , но уже не круглое, начиталось интернета паника. Кровь сдавали 22 сентября, болели снижены Lvm 27%, остальное норма

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Здравствуйте, Лариса, чем болел ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день, орви было сильный насморк с зелеными соплями, пмли противовирусное антибиотик вильпрофен. Это было 1.5 месяца назад

Гематолог
Наблюдайте в динамке, дополнительно надо сдать коагулограмму, показаться дерматологу, возможно аллергологу
Клиент
Мария, спасибо
Гематолог
Лариса, здравствуйте!
Снижение относительного числа лимфоцитов в анализе от сентября отражает картину инфекционного заболевания.
Сейчас я бы рекомендовала повторно сдать ОАК и коагулограмму для оценки состояния свертывающей системы крови.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо, а как срочно нужно сдать анализ? Или можно понаблюдать,может все пройдет
Гематолог
Лариса, срочности нет, пока можете понаблюдать, но в плановом порядке я бы рекомендовала все равно на всякий случай сдать анализы, даже если все пройдет.
Клиент
Юлия, подскажите, я посмотрела анализ коагулограмм много разных , какой нужен (гемостазиограмма-коагулограмма расширенные), или другой какой то
Гематолог
Нужны только основные показатели: АЧТВ, ПВ, МНО, ТВ, фибриноген
Клиент
Юлия, посмотрите пожалуйста анализы крови свежие
Гематолог
Лариса, здравствуйте!
В анализах все хорошо, данных за заболевание системы крови нет.
Появлялись еще такие пятна?
Клиент
Юлия, да не понятно, синячек смотрю новый, может ударился, носиться как сумашедший по комнатом, а пятно прошло. Я просто раньше не обращала внимание.
Гематолог
Скорее всего пятно тоже было связано с травматизацией, может ночью ударился и не заметил. В крови все в порядке, свертываемость в норме
Клиент
Юлия, спасибо вам большое, вы меня успокоили, а то что есть показатели красным цветом это нормально?
Гематолог
Лариса, а у Вас только коагулограмма прикреплена. Есть еще что-то?
Клиент
Юлия, общий анализ крови , добавила
Гематолог
Здесь тоже ничего критичного нет. Немножко повышен гемоглобин - нужно увеличить питьевой режим, обязательно утром перед анализом выпивать стакан воды.
Незначительные изменения лейкоцитарной формулы - картина вирусной инфекци, текущей или перенесенной, в т.ч. бессимптомной.
Клиент
Юлия, спасибо
Гематолог, Терапевт
Лариса, здравствуйте!
Если такие пятна будут появляться еще, необходима оценка общего анализа крови и коагулограммы.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо, поняла
Клиент
Диляра, посмотрите пожалйуста анализ свежие
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Есть только признаки вирусной инфекции, никаких критичных отклонений больше нет.
Для укрепления сосудов можно принимать аскорутин по 1 таблетке 2 раза в день в течение месяца.
Гемоглобин и эритроциты в пределах возрастной нормы.
Клиент
Диляра, спасибо