Расшифровка анализа

Расшифруйте пожалуйста анализ биопсии шейки матки: Макроскопическое описание: 54982 / 22: 2 фрагмента ткани серовато-коричневатого цвета, диаметром 0,8 см и 1,0 см. Микроскопическое описание: Фрагменты фиброзной стромы с лимфогистиоцитарной инфильтрацией, железами и кистами цервикального типа, покрытые частично многослойным плоским эпителием с экзоцитозом лейкоцитов дисплазией 2 ст. Края резекции частично в пределах патологических изменений. Заключение: Цервикальная интраэпителиальная неоплазия II (HSIL). Хронический цервицит. Для уточнения степени интраэпителиального поражения рекомендуется иммуногистохимическое исследование с антителами к P 16 и Ki 67.

29 лет

Здравствуйте.

У вас было лечение тяжёлой дисплазии.

Края резекции не чисты.
Нужно будет повторить процедуру ещё раз. Обратитесь к лежащему врачу.

Если вам брали точечную биопсию, то необходимо расширится до конизации.

Не затягивайте. Это- предрак!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, добрый день. Врач при кольпоскопии поставил дисплазию 1 степени и мазак, далее взяли биопсию и вот результат. В итоге у меня дисплазия 2 степени? и как я поняла из рекомендации нужно опять брать биопсию, чтобы исключить рак, верно?

Нужно уже лечить.

А лечение-это иссечение поверхности поражённой.

Больше биопсий не требуется, у вас уже установлен диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, так в анализе стоит рекомендация на повторные анализы биопсии.

У вас уже есть предраковые изменения тяжёлой степени.

Вам нужно удалить патологический очаг полностью, до здоровых тканей.

И этот биоптат уже исследовать дальше на выявление маркеров рака.

И даже, если там будут раковые клетки.
Лечение уже буйдет пройдено.

Основная его суть - удаление патологического очага.

Под наркозом

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, а как рни поймут что удалили все ненужное?

Пробы проводятся, которые отмечают границу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, они проводятся до операции или уже после ?

До операции, конечно.

И по этим границам иссекают.

Захватывая небольшую часть здоровой шейки, чтобы точно все плохое удалить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, наркоз местный, т.е. без трубки в горле?

Принятый ответ

Внутривенный. Вы заснете

Юлия, здравствуйте. По результату поражение тяжелой степени, но убралось не все. Вам нужно провести процедуру конизации и убрать пораженную ткань.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, мне еще не лечили дисплазию 2 степени, только результат пришел. У меня вторая степень или все же нужно сдать доп анализы, чтобы исключить рак?

Вам нужно удалить этот участок, это и будет лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, удаление под наркозом? т.е. я усну?

Конечно, под наркозом.

Здравствуйте, по результату вам показано убрать пораженную ткань.