Температура у ребёнка и анализ крови

Добрый день, у ребёнка 3 день температура 37,7-39, сегодня ночью поднялась до 39,8, нурофенлм скинулась не немного до 38,5 на 4 часа, потом опять поднялась до 39,8, врач сделал укол, температура не снижалась 2 часа, затем сделали укол преднизолона, сделали анализ крови. Прошу прокомментировать анализ, надо ли давать антибиотики и как влияет укол гормона? Врач сказал пить антибиотик. У ребёнка всегда очень высокая температура на вирусы и всегда быстро поднимается

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ пока не прикрепился. Ребенку 5 лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктор, прикрепила, ещё волнуют низкие тромбоциты, до этого пили нурофен может он влиять на тромбоциты. Обязательно ли надо было колоть гормон

Тромбоциты действительно низковаты, может быть на фоне инфекции. Нужен контроль ОАК через 7 дней. По анализу лейкоциты в норме, но есть сдвиг в лейкоцитарной формуле в сторону сегментоядерных нейтрофилов. Это может говорить о бактериальной инфекции. Но пока говорить сложно. В анализе нет СОЭ. Также рекомендую сдать анализ крови на С-реактивный белок.
Сейчас как ребенок себя чувствует? В туалет ходит нормально? Кушает как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктор, у ребёнка болит горло и насморк, педиатр сказал кровь в норме , но сказала пить антибиотик из-за температуры

Три дня температуры еще не показание для назначения антибиотика. Если температура будет держаться больше недели, при этом 39 и выше, а также если будет ухудшаться самочувствие - тогда есть смысл подключить антибиотики, Пока достаточно будет симптоматического лечения:
ибупрофен из расчета 10 мг/кг веса (Нурофен) или панадол детский (на основе парацетамола, дозировка 15 мг/кг массы тела) при температуре 39 и выше, не более 3 раз в день с интервалом не менее 4 часов. Аквалор, аквамарис – промывать нос 3-5 раз в день (слизь из носа, даже если ее не видно, может затекать по задней стенке глотки и провоцировать кашель). На время сна обеспечьте такое положение тела, чтобы голова была повыше (так слизь меньше будет раздражать дыхательные пути). Обильное теплое витаминизированное питье из расчета 30 мл/кг веса.
Проветривание помещения и увлажнение воздуха.
Обязательна очная консультация педиатра.
Контроль ОАК через 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктор, а надо ли сейчас пересдавать анализ крови? Преднизолон влияет на сопротивляемость организма? Чем можно заменить антибиотик, его нет в аптеках , скан рецепт прикрепила

На фото рецепта не понятно, что написано. Попробуйте со вспышкой сфотографировать. Сейчас пересдавать анализ не нужно. Одна инъекция гормонального препарата не повлияет на сопротивляемость организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктор, а когда пересдать кровь чтоб понять надо антибиотики или нет?

ОАК рекомендую сдать через 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктор, извините, переделала анализ крови посмотрите, ещё сделали с реактивный белок он 32 и ферритин 127, что делать, очень напугана показателями

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктор, подскажите, пожалуйста, могут ли быть с реактивный белок и ферритин повышены из-за орви?что делать?

Ферритин у вас в норме. С реактивный белок показывает, что есть воспаление. В целом ОАК имеет тенденцию к нормализации. Ребенок идет на поправку. Сейчас что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктор, в анализах норма ферритина 67, а у ребёнка 127, выше в 2 раза, сейчас продолжается подниматься температура до 38, потом даю жаропонижающее, насморк и кашель? Беспокоит с- реактивный белок очень большой и ферритин и что температура 5 день? Надо ли принимать антибиотик

Принятый ответ

Здравствуйте. По оак повышены нецтроыилы это признак присоединения бактериальной инфекции, но лейкоциты в норме . Вообще по анализу крови антибиотик показан, но можно ещё понаблюдать 1-2 дня возможно организм справится самостоятельно . А пока оставить симптоматическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, здравствуйте, врач сказал кровь в норме, может посмотреть скан рецепта, врач назначил этот антибиотик, а его нигде нет в аптеках

Это цефалоспорин 2 поколения. Вы когда пили последний раз антибиотик и какой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, пили аугментин, антибиотик сейчас начинать принимать или можно завтра пересдать анализ крови. Ещё вопрос тромбоциты могут быть понижены из-за приёма нурофена?

Тромбоциты могут быть понижены на фоне инфекционного процесса. Завтра не нужно сдавать кровь. Можно наблюдать, если завтра подъёмы температуры останутся такими же высокими, то можно начать приём антибиотика.
Если зиннат не найдёте, тогда можно супракс или панцеф .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По оак признаки бактериальной инфекции, учитывая трудно сбиваемую температуру желательно подключить антибиотик

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным общего анализа крови низкие тромбоциты-обязательно повторить общий анализ крови через 2-3 дня в динамике.
Повышен уровень нейтрофилов,что свидетельствует о присоединении бактериальной флоры.
С учетом температурной реакции,необходимо добавлять антибиотик уже сейчас и не терять время.
Активнее допаивайте ребенка морсами,теплым чаем.
Проветривайте комнату каждые 2-3 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, а могут ли быть понижены тромбоциты из-за приема нурофена

Как давно сдавали анализ крови до этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, примерно год назад тромбоциты были 231

Необходимо повторить в динамике через 2-3 дня.
Сдайте общий анализ крови,кровь на коагулограмму и с-реактивный белок.
Все-таки уровень низковат.
Требует наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, пересдали общий анализ крови посмотрите, тромбоциты 159 норма или нет, ещё с реактивный белок 32 и ферритин 127 подскажите это вирус или бактерии что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте) по оак нет показаний к антибиотикотерапии даже при том что гормональный укол временно повышает лейкоциты и изменяет лейкоформулу. Обильно поите и продолжайте симптоматическое терапию
При отсутствии динамики сдайте повторно оак и срб

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, спасибо, а низкие тромбоциты могут быть из-за приёма нурофена? А может ли быть повышение нейтрофилов из-за обезвоживания, когда брала кровь медсестра сказала что плохо текет тк обезвожен

Тромбоциты снижаются на фоне болезни. На формулу влияет укол гормона. Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, укол сделали после сдачи крови, подскажите, пожалуйста, укол преднизолон на сколько по времени снижает температуру?

Он с этой целью не используется по протоколу, но при вирусных инфекция иногда практикуют его введение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, добрый вечер, переделала анализ крови, могли бы посмотреть требуется ли антибиотик и подсказать норму тромбоцитов , а то в лаборатории свои показатели, а в инете другие

Вирусная инфекция с положительной динамикой в сравнении с первым анализом. Антибиотик не требуется. Норма от 150, тромбоциты также снижаются при вирусных инфекция не переживайте. После выздоровления будет ещё повышение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, извините ещё сделала анализ с- реактивный белок 32 и ферритин 127, очень напугана показателями, что делать

Ничего страшного. Срб и ферритин повышаются и при вирусных инфекция. Это маркер воспаления. Оак и срб через 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, а надо пить антибиотик? Может ли быть подъем ферритина из-за вируса?

Конечно. При коронавирусе например это основной маркер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, а надо ли давать антибиотик? Сейчас снова начала подниматься температура до 38 , уже 5 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, а надо ли антибиотик, врач прописал супракс тк жесткое дыхание, кашель, подъёмы температуры и высокий с- реактивный белок, сказала что тк высокий белок надо пить антибиотик

Понаблюдайте ещё 3 дня, при отсутствии отрицательной динамики. Дать всегда успеете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, стала снова повышаться температура и она уже 5 деньи пока улучшений нет, кашель начался

Вирусная инфекция в среднем идёт 7 дней, если Вы очень волнуетесь можете дать антибиотик.

Здравствуйте, Ирина. По анализу вирусная инфекция. Антибиотик на сегодня не показан.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил, подскажите, пожалуйста, а тромбоциты понижены могут быть из-за приёма нурофена? Можно ли когда у ребенка температура давать ему адиарин , чтоб не было обезвоживания или нет? Сколько действует укол преднизолона и обязательно ли его делать ?

если нурофен часто и длительно принимать, то тромбоциты снижаются, если у ребенка есть нарушение слизистой кишечника, то можно давать адиарин. Преднизолон действует до 8 часов, если температура не снижается и при плохом самочувствии, то врач решает вопрос о приеме препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил, добрый вечер, переделали анализ крови ребёнка могли бы вы прокомментировать его, нужен ли антибиотик и отклонения некоторых показателей

посмотрел, по анализу вирусная инфекция, антибиотик не показан. Низкие тромбоциты, можно на 2-3 недели принять препарат метилурацил для стимуляции синтеза тромбоцитов, можно с 3 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил, извините, ещё вот сделали анализ с- реактивный белок он 32 и ферритин 128, почему такие огромные показатели из-за вирусов или бактериальная инфекция, что делать ?

Такие показатели свидетельствуют о присоединении бактериальной инфекции. Нужен антибиотик, наиболее безопасный для детей, сделанный по технологии солютаб, например флемоксин солютаб по 250мг 2 раза в сутки курсом от 5 до 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил, а можно супракс? У ребёнка насморк и кашель

можно