ОАК, МАЗКИ помогите расшифровать
Добрый день! Помогите расшифровать кровь и геникологический мазок. Я 1,5 года назад родила, сейчас на грудном вскармливании. Недавно нащупала в паховой области лу, сделал узи по размерам 0,9 мм, лу себя никак не проявляет. Сделала гинекологическое узи, там все хорошо. Посоветуйте какому врачу пойти
Анна, здравствуйте!
Лимфоузлы считаются большими, если они увеличиваются более 15 мм, и это увеличение распространяется на группу лимфоузлов, в вашем случае одиночный лимфоузел нормальных размеров, дополнительного обследования не требует.
В общем анализе крови со стороны эритроцитов полный порядок - хорошего размера, достаточно насыщены гемоглобином, нет признаков дефицита железа, витамина В12 и фолиевой кислоты.
Тромбоцитарный росток не изменен.
В лейкоцитарной формуле есть небольшое повышение лимфоцитов в процентах, это не имеет клинической значимости, когда абсолютные значения параметра в норме.
В гинекологическом анализе выявлена условно-патогенная флора (уреаплазма парвум) в количестве не требующем лечения при отсутствии клинических симптомов. Также есть небольшое снижение лактобактерий, но при этом патогенной флоры не обнаружено, гарднереллы являются условно-патогенными бактериями, они у вас в минимальном количестве, не требующем коррекции.
В целом, по анализам у вас все хорошо.
Ольга, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, а по какой причине мог увеличиться лу? Добавила ещё развернутую биохимию, посмотрите пожалуйста
Анна, в биохимии полный порядок, отклонений в работе печени, почек, поджелудочной железы и обмене микроэлементов нет.
У вас лимфоузел не болит и не выходит за границы нормы, признаков воспаления нет и предпосылок для какого-то системного процесса по анализам тоже нет. Желательно сдать анализ на степень чистоты и оценить уровень лейкоцитов в нем.
Ольга, Мазок на степень чистоты? Я что то не поняла, что надо сдать. Лу не болит, но бывает иногда в паху тянет
Да, нужно сдать мазок на степень чистоты, по нему можно сориентироваться, есть ли локальное воспаление, которое может способствовать этому увеличению лимфоузла.
Ольга, я прикрепили результаты мазка на степень чистоты, посмотрите пожалуйста
Анна, мазок в пределах физиологической нормы, признаков воспаления нет, поэтому повода для беспокойства не вижу.
Ольга, спасибо большое. Тогда я вообще ничего не поняла, по какой причине лу увеличен, я его заметила ещё в мае
Принятый ответ
Анна, он у вас не увеличен, а просто пальпируется. Иногда мы х начинаем замечать на фоне ухода лишнего веса. Паховые лимфоузлы также могут реагировать на проблемы в кишечнике.
Если есть волнение, то лучше сходить очно на прием к терапевту на осмотр всех значимых лимфоузлов (паховых, подмышечных, затылочных, поднижнечелюстных).
Ольга, спасибо большое, я так и собиралась сделать