Консультация терапевта /

Темп каждые 3 часа у взрослого — вопрос №1139562

Мужчина 32 года. Свистящийся кашель насморк, боль в горле. температура каждые 3 часа поднимается 38 и выше. И давление 160 на 100 пульс 130 нормальное давление 120 га 80 100 пульс. Голова постоянно гудит. Тест на ковид показал отрицательный.
Пью имудон 6 табл в день.
Нурафен, терафлю и андипал. В горло пшикаю гегсаралом. Ещё рассасываю антиангин. И так 4 дня. Не становится лучше. Что делать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Возможно идет присоединение бактериальной инфекции, нужно сдать анализы: ОАК и срб, по результатам решать вопрос с назначением антибиотика.
Для снижения артериального давления какие нибудь препараты принимаете? Раньше были проблемы с давлением?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, андипал

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Лечение артериальной гипертензии андипалом не серьезно.
Начните пока эналаприл 5 мг под контролем артериального давления.
Полость носа промывайте аквалором, при боли в горле лизобакт по 2 т х 3 раза в день,
при головных болях и лихорадке принимать парацетамол 500 мг или ибупрофен 200 мг.
Рекомендация по сдаче анализов остается актуальной для вас.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Свистящий кашель может быть при бронхоспастическом синдроме. Тонус бронхов повышен, нарушена дренажная функция. Для нормализации тонуса бронхов можно добавить беродуал в ингаляциях через небулайзер. Если состояние улучшится, можно добавить амброксол и антибиотик ( по показаниям). Чтобы уточнить это всё, необходимо провести очный осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, недавно была очень хорошая доза антибиотиков, поэтому нехотелось бы их опять пить
Терапевт, Кардиолог
Они могут не понадобиться. Температуру может поддерживать нарушение вентиляции - повышение тонуса бронхов . Надо послушать и определить Если есть , начать ингаляции с беродуалом.
Терапевт
Здравствуйте, а мокрота есть? Какого цвета? Вы общий анализ крови не сдавали?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанию похоже на бактериальную инфекцию, стоит сдать общий анализ крови. К лечению амоксиклав 875 мг 2 раза в день 7 дней. Парацетамол при температуре выше 38.5
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Необходимо сдать ОАК, БАК ( общ белок, общ билирубин, АСТ, АЛТ, глюкоза, мочевина, креатинин, липидограмма, калий, натрий, мочевая кислота), ОАМ, Рентген ОГК, ФВД, ЭКГ, УЗИ сердца.
Рекомендую:
Обильное тёплое питье ( 2-3л/сут)- это главный принцип снижения температуры и интоксикации
Полоскание горла фуроцелином и ротоканом × 3-4 раза в день, 7 дней
Промывание носа физ р-ром × 5 раз в день, 5 дней
Гриппферон 10.000 МЕ/мл по 3 кап × 5 раз в день, 5 дней
Ибуклин при повышении температуры выше 38,5С
От сухого кашля Ренгалин или Колелак Нео по 1 таб × 3 раза в день, 7 дней
От влажного кашля Амброксол 30 мг по 1 таб × 3 раза в день, 7 дней
Аскорбиновая кислота 1000 мг по 1 таб × 1 раз в день, 10 дней
От давления Периндоприл 4 мг по 1 таб × 1 раз в день, утром
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алена. Рекомендую сдать ОАК, возможно присоединение бактериальной инфекции. Для вирусной инфекции лечение достаточное.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Добрый день! Для того , чтобы понять есть ли необходимость в назначении антибактериальной терапии желательно сдать клинический анализ крови. Так как на сам вирус антибактериальный препарат не действует, а действует лишь на присоединившуюся бактериальную флору. Из противовирусных препаратов лучше все же использовать препараты рекомбинантного интерферона с антиоксидантами, они обеспечивают локальную и системную реакцию организма на элиминацию вируса в эпителиальные клетки и последующую репликацию вируса. Не забывайте про обильное теплое питье, не менее 30 мл. на кг веса, а также витамин С.