Консультация онколога /

Рак правого лёгкого?? — вопрос №1139637

Добрый день.. помогите,пожалуйста, расшифровать КТ..и поясните,что это значит и насколько страшно? Умоляю... к онкологу маме только через 2 недели,ближайшая запись...пожалуйста, подскажите,есть ли вероятность благоприятного течения болезни..

Возраст: 31

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Есть данные за рак лёгкого. С метастазами в лимфатические узлы.
Вам нужно получить направление в Онкодиспансер для проведения бронхоскопии(возможность получить материал на анализ). Только гистология может достоверно поставить диагноз рак.
Сейчас нужно дообследоваться: скт или мрт брюшной полости, малого таза с контрастом, сцинтиграфия костей скелета- это поиск метастазов.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Необходимо дообследование: бронхоскопия, биопсия, кт грудной клетки и брюшной полости с контрастом, узи малого таза, скенирование скелета, мрт головы с контрастом. Пока вы ждёте запись можете уточнить у участкового терапевта направления на обследования. Возможно что-то вы уже сможете пройти.
Принятый ответ

Онколог
Здравствуйте! По кт описано образование в s5 правого легкого крайне подозрительное в отношении злокачественного с метастатическим очагом в среднюю долю правого легкого и внутригрудные лимфоузлы.В данной ситуации требуется консультация онкопульмонолога в онкодиспансере, полное дообследование-кт обп с ку, остеосцинтиграфия, мрт омт с ку, фибробронхоскопия, мрт головного мозга с ку. Если отдалённых очагов не будет-решать вопрос с торакальным хирургом о дальнейшей тактике ведения.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, получается это уже метастазы??
Онколог
Если описание кт верное, да, в лимфоузлах и средней доле-с большей вероятностью метастатические очаги. Но даже , если это метастазы , они локализованы в лёгком, нужно исключать отдалённые очаги. Пока нет гистологического исследования мы точный диагноз поставить не можем, только подозрение на злокачественный процесс, требуется морфологическая верификация.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
По кт исследованию образование правого легкого крайне подозрительное в отношении злокачественного с метастазами в среднюю долю и лимфоузлы.
Необходимо обратится в онкодиспансер к торакального онкологу и пройти дообследование фибробронхоскопия, МРТ головного мозга и малого таза с контрастированием, кт брюшной полости с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета. Дальнейшая тактика по результатам обследования.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, я правильно поняла,что образование в лёгких это вторичное? и где-то в организме есть вероятность рака молочных желез,либо желудка(как пример)?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет это может быть образование легкого с метастазом в легкое.
Поэтому нужно полное дообследование нет ли отдаленных метастазов. И только биопсия нам даст верный ответ откуда исходит данное образование.
Клиент
Рустам, а какой прогноз при этом? можно правду услышать?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нельзя сейчас говорить о прогнозах так как пациентка не дообследованна.