Воспаление в области локтевого сустава

Здравствуйте! В пятницу днём заметила, что при прикасании к локтевому суставу ощущается боль, как при синяках. К вечеру боль усилилась. В субботу болезненная область увеличилась. Болит в районе самого сустава и немного выше. Появилось уплотнение, лёгкое покраснение и отёчность. Прикладывала левомеколь. В воскресенье с утра показалось, что болезненность стала меньше. Но к вечеру боль вернулась. Кажется, что уплотнение и отёчность стянулись ближе к центру. Однако болит и при прикосновениях, и при шевелениях, а иногда и в состоянии покоя. Боль острая, жгучая. Сегодня болезненность та же. Кажется, что покрасневшая область стала чуть меньше. Но это не точно. Температура в диапазоне 36,8 - 37,3. Ближайшая запись к хирургу на 21.11. Предложили сделать узи мягких тканей. По узи. В области левого локтевого сустава в пределах подкожно-жирового слоя на глубине 2 мм от поверхности кожи визуализируется обширная зона повышенной эхогенности с нечёткими контурами, размерами около 65х10 мм, в её структуре - множественные анэхогенные включения округлой и неправильной формы диаметром от 2 до 6 мм, при ЦДК - единичные локусы кровотока в пределах изменённой зоны. Заключение: Локальные структурные изменения подкожно-жирового слоя в области левого локтевого сустава (УЗ -картина не противоречит инфильтрату, на момент исследования отсутствуют признаки абсцедирования). Предложили сходить на приём к хирургу-ортопеду. Но приём только завтра в 18:15. Может быть можно начать принимать какие-то лекарства без очного осмотра доктора?

42 года

Здравствуйте.
По описанию имеется инфильтрат, т.е. это воспаленные ткани.
А вот какая основная причина воспаления пока не понятно. Если можно, то фото пришлите проблемной области с разных ракурсов.
Повышение температуры, покраснение, боль говорят о том что воспалительный процесс идет.
Это предположительно может быть и бурсит, и атерома воспаленная, и формирование гнойника (абсцесса) и прочий воспалительный процесс в подкожно-жировой клетчатке и области сустава.
Ситуация у Вас считается экстренной, поэтому предварительная запись не нужна - идете в регистратуру, говорите что у Вас боль, температура, отек, покраснение - должны принять в день обращения (хирург или травматолог ортопед).
Пришлите хотя бы фото, чтобы сориетироваться что Вам можно сейчас принять из препаратов.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо. Фото прикрепила, не знаю, насколько он информативное.

Принятый ответ

Фото посмотрел.
Трудно сказать с уверенностью, но это более напоминает бурсит.
Если боль нестерпимая, то можете прямо сейчас обратиться в дежурный хирургический стационар.
Если пока терпимо, то можно принять внутрь например Найз или Диклофенак (только после еды).
На область локтя нанести гель Диклофенак, или Долгит, или Нурофен.
Все остальное после того как Вас осмотрит доктор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Большое спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина по данным УЗИ и симптомам чаще всего характерна для воспалительного инфильтрата, то есть скопления воспалительных клеток и жидкости в подкожной клетчатке, которое может быть начальной стадией абсцесса. Пока гноя нет, но воспаление активно, поэтому важно не допустить его прогрессирования.

В таких случаях обычно рекомендуют ограничить движения рукой и держать конечность в покое, приподняв её на мягкую поверхность, чтобы уменьшить отёк. Местно чаще всего используют сухое тепло — например, тёплую грелку через ткань на 15–20 минут несколько раз в день, если нет выраженного покраснения или гноя. Иногда эффективным бывает нанесение противовоспалительных мазей, например с диклофенаком или ибупрофеном, по инструкции 2–3 раза в сутки. При выраженной боли обычно применяют нестероидные противовоспалительные препараты внутрь, такие как ибупрофен 200–400 мг до 3 раз в день или напроксен 250 мг 2 раза в день, курсом до 5 дней, если нет противопоказаний (язвенной болезни, гастрита, непереносимости).

При признаках бактериального воспаления врачи нередко обсуждают назначение антибиотика широкого спектра, например амоксициллина с клавулановой кислотой или цефалексина, но подбор препарата требует очного осмотра хирурга, поскольку без него сложно оценить стадию процесса и необходимость антибактериальной терапии.

Обычно также рекомендуют наблюдать за температурой и состоянием кожи. Если появятся признаки флюктуации (мягкий участок, как будто под кожей жидкость), нарастающая боль, увеличение отёка или температура выше 38 °C, требуется срочное обращение к хирургу, возможно, для вскрытия очага.

До очного приёма целесообразно продолжить местную обработку и избегать согревающих компрессов, если покраснение усилится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Большое спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию похоже на инфильтративные изменения области локтевого сустава, не исключается формирование бурсита. Для уточнения в таких случаях рекомендуется обратиться очно к ортопеда-травматологу или хирургу для осмотра.
До обращения в подобных ситуациях рекомендуется:
- обеспечить покой конечности ( можно носить косыночную повязку).
-Внутрь НПВС - Нурофен по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, параллельно Омепразол 20 мг 2 раза в день 2 недели для защиты желудка.
-Мнстно - гель Индовазин или Диклофенак 2 раза в день тонким слоем.
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Большое спасибо

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам и данным УЗИ можно предположить формирование бурсита - это воспаление околосуставной сумки.
В таких случаях рекомендуется местно наносить мазь левомеколь 4 раза в день, делать полуспиртовые компрессы 2 раза в день.
При первой возможности рекомендуется показаться хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, особенно когда боль и дискомфорт сохраняются несколько дней.

Вы проделали абсолютно правильный путь: сделали УЗИ, которое исключило самое неприятное и опасное осложнение — формирование гнойного абсцесса («отсутствуют признаки абсцедирования»). Это очень хорошая новость. Заключение «инфильтрат» описывает локальное воспаление и отек тканей, что полностью соответствует вашим симптомам.

Теперь отвечу на ваш главный вопрос: можно ли начать принимать лекарства до завтрашнего визита к врачу?

Самостоятельно начинать прием таблеток, особенно антибиотиков, не рекомендуется. Врачу важно увидеть картину без искажений, чтобы назначить именно тот препарат, который будет максимально эффективен. Однако вы можете сделать несколько безопасных шагов, которые помогут облегчить состояние до визита к специалисту:

Что можно сделать до завтрашнего приема (18:15):

1. Обеспечьте покой суставу. Постарайтесь максимально ограничить движения в левом локте.
2. При сильной боли можно принять безрецептурное обезболивающее на основе ибупрофена, следуя инструкции.
3. Не нагревайте и не массируйте больное место.

Что обязательно нужно отслеживать ("красные флаги"): Если до приема у врача появятся следующие симптомы, обратитесь в приемный покой стационара:

· Усиление боли, особенно пульсирующего характера
· Увеличение покраснения и отека
· Повышение температуры тела выше 38°C
· Появление выраженной слабости

Таким образом, ваша тактика на ближайшие сутки — покой, местное применение «Левомеколя» и контроль за состоянием. Этого будет достаточно, чтобы стабилизировать ситуацию до очной консультации.

Завтра хирург-ортопед, имея на руках заключение УЗИ, сможет назначить адекватное лечение. Вы все делаете правильно, осталось совсем немного потерпеть.

Здравствуйте . По результатам УЗИ, Вашим жалобам и фото у Вас имеется картина острого бурсита локтевого сустава в стадии инфильтрации.
В подобной ситуации с операцией спешить не стоит.
Рекомендовано повесить руку на косынку и суставу дать покой
Нимесил по 1 порошку 2 раза в сутки 5 дней после еды
На область отека наложить компресс со спиртовым хлоргексидином на сутки
На приеме у хирурга возможно ограничиться для начала пункцией сустава.
Дальнейшая тактика будет зависеть от Вашей реакции на лечение.
Будьте здоровы!

Здравствуйте, Екатерина.
Обеспечьте полный покой руке, используя косыночную повязку, для снятия боли и воспаления можно принять нимесил или нурофен согласно инструкции после еды, местно наносите гель диклофенак два раза в день, а завтра обязательно посетите хирурга-ортопеда для очного осмотра и определения дальнейшей тактики лечения, поскольку по УЗИ определяется воспалительный процесс, требующий контроля специалиста.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич