Дисплазия 3 не ясный диагноз ! Помогите разобраться
Здравствуйте! У меня очень странная история . Первый раз сдала анализ на впч и цитологию , проявился и вирус и цин3 . После делали биопсию ,показала только цервицит. Через 4мес повторный мазок и снова подозрение на цин 3.а впч уже отрицательно ! Что это может значить ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Cin 3 это показание к конизации шейки матки.
Возможно биопсия была неинформативна. Необходимо обратится к геникологу для решения вопроса о конизации шейки матки.
Рустам, как биопсия может быть не информативна , а цитология информативна ?
Рустам, то есть конизация шейки матки сначало конусом ? А потом как повезёт ? Ну то есть рецедив возможен ? Мне объяснили так что могут и всю матку вырезать . Я испугалась . Я вообще не могу понять что это за анализы такие противоречивые ! Как так впч не стало , биопсия была хорошая а цитология нет . С кем мне разбираться ? С лабораторией ?
Рустам, какой то не информативный ответ вы дали мне . Я и так знаю что конизацию все тольок и говорят про это ! Но я не рожала !! Для меня это страшно ! И не шутки что так анализы противоречат ! Никто даже и не предложил мрт сделать .
Перед операцией вам врач гинеколог сам назначит дообследования в обьеме узи малого таза либо мрт малого таза. У вас два раза по цитологии выявили дисплазию CIN 3. Биопсия может быть не информативна если клетки тканей не попали под исследование.
Конизация это операция по удалению пораженного участка с последующим гистологическим исследованием.
Беременность после конизации возможна.
Принятый ответ
Здравствуйте. CIN 3 - это предрак, который необходимо удалять конизацией шейки матки. Однако в Вашем случаи, учитывая разногласие в результатах цитологии и гистологии, то необходим пересмотр всех стекол и блоков в другой лаборатории, желательно, которые специализируются на подобной патологии, т.е. научные центры. Не знаю из какого Вы города, но в любом случае есть областной центр, куда можно обратиться. Если из Москвы - это НМИЦ Блохина, Герцена.
В случае, если хоть в одном из материалов подтвердиться CIN3 - необходимо выполнить операцию. Выполнение биопсии и пункции не всегда дает 100% результат, иногда и ложно отрицательные тоже.
Ярослава, я была в Блохина и в Герцена . В Блохина выявляли слабую дисплазию . В Герцена был пересмотр стёкол и подтвердили цин 3.
Если диагноз подтверждён в двух лабораториях, то необходимо выполнять вышеуказанную операцию.
Принятый ответ
Здравствуйте
Впч сдают 1 раз в год. Смысла его мониторить чаще смысла нет.
С учётом онкоцитологии набо обратиться к онкогинекологу, делать расширенную кольпоскопию и брать биопсию подозрительных участков или делать конизацию.